LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Richard Stallman про Steve Jobs: «I'm not glad he's dead, but I'm glad he's gone.»


1

2

Steve Jobs, the pioneer of the computer as a jail made cool, designed to sever fools from their freedom, has died.

As Chicago Mayor Harold Washington said of the corrupt former Mayor Daley, «I'm not glad he's dead, but I'm glad he's gone.» Nobody deserves to have to die - not Jobs, not Mr. Bill, not even people guilty of bigger evils than theirs. But we all deserve the end of Jobs' malign influence on people's computing.

Unfortunately, that influence continues despite his absence. We can only hope his successors, as they attempt to carry on his legacy, will be less effective.

http://stallman.org/archives/2011-jul-oct.html#06_October_2011_(Steve_Jobs)

★★★★★

Поддерживаю Столлмана.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

> Его уважаемым сделала жизнь. А смерть - это трагедия. И веселится во время трагедии не принято. И высказывать негативное мнение тоже. Ибо покойник ответить не в состоянии.

Супруг Евы Браун в свое время также был очень уважаемым человеком и всенародным любимцем.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

ну ты уж не перегибай :) если кто-то за айфон почку продал, то это он идиот, а не стив сволочь.

dk-
()
Ответ на: комментарий от wxw

И творческая личность - лично мне его картины нравятся.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

еще фрираннер забыл

звонить почти не умеет, зато свободный!

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Othniel

>Достаточно не веселиться по этому поводу и молчать если человек был тебе неприятен.

С какой радости? Кто-то что-то кому-то должен? Почему все должны учавстсвовать в поминках да еще и заткнувшись?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

>А смерть - это трагедия.

Его не гопы в подворотне убили. Он прожил успешную жизнь. Почему все должны не пить и гулять, а бросаться с рыданиями на гроб?

И веселится во время трагедии не принято.


В вашей культуре?

И высказывать негативное мнение тоже.


Почему? Потому что какие-то древние ортодоксы делали так 10 тыщ лет и абукали на остальных, и вне зависимости от наличия мозга, если кто-то умер все как будто с ума сходят?

Ибо покойник ответить не в состоянии.


Это просто говорит о том что если человек решит наехать - то он не очень умно делает. Но и затыкать рот тем кто имеет что сказать - это не причина.

На похоронах муссолини народ в очередь выстроился чтобы плюнуть в гроб. Может и ему надо было или хорошо или некак?

Не хочешь чтобы тебе плевали в гроб - живи так чтобы не плевали.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> За двадцать долбанных лет ничего рабочего не сделали. Фейл. Ни на лаптоп, ни на сервер, ни на телефон, ни на суперкластер его не поставишь. А линукс, раздутый и с блобами, стоит и там, и там, и там.

Скажите пожалуйста, как мне пропатч^W^W^W чем мне собрать linux kernel под glibc?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

>Согласись, Стив не заслужил плевков в гроб?

Ему в гроб никто не плевал. Но его политика в области копирайта многим не нравилась, и только потому что он умер - все должны заткнуться и молчать? Он имел шансы сделать так чтобы такого не было. Он не хотел. «А теперь я^Hстолман не хочу» (C)....

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Согласись, Стив не заслужил плевков в гроб?

Плевок в гроб не заслужили все те люди, которые умирают каждую минуту, пока ты кушаешь, спишь и веселишься. Не понимаю, почему чья-то смерть должна кого-то расстраивать или вселять какое-то мистическое почтение.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

>Согласись, что разные люди добиваются разного в жизни?

Согласись, что смерть этих людей не причина жругим людям жить по другому?

Это своего рода уважение - жив он - мертв он - к нему относятся одинаково. НЕ понимаю почему столько народу считает что уважением к покойнику является проявление лицемерия по отношению к нему.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Я просил (настаивал?) кого-то жить «по-другому»? Нет.

Блин, как бы мысль выразить... Вот я с тобой согласен. Просто говорю чуть о другом.

Я не о его идеях. Я о том, что он достоин Реального (!) а не лицемерного уважения.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я с этим не спорю. И даже не спорю с тем, что кому-то может быть грустно, когда отдельные люди умирают. Я просто считаю, что чья-то скорбь не повод всем остальным скорбеть так же. И даже не повод быть почтительными к чьей-то смерти.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

>Я о том, что он достоин Реального (!) а не лицемерного уважения.

Правильно. Лично мое мнение, что «молчать о покойниках» - это лицемерное уважение.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я не о его идеях. Я о том, что он достоин Реального (!) а не лицемерного уважения.

У тебя какое-то мистическое мышление. Уважение - это просто чувство солидарности и признание превосходства. Каждый имеет право проявлять это чувство так же, как имеет право и не проявлять. В любом случае от чьих-то чувств в мире не изменится ничего. И Джобсу уже хуже не станет от неуважения Столлмана.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

>> Ты фанатично не одобряешь Столмана. Поздравляю, ты фанатик.

Просто у него есть чувство такта и уважение к покойному?


Если RMS не уважал Джобса при жизни, откуда должно взяться уважение после смерти?

По сабжу: RMS все правильно сказал.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

>>конечно ты не любишь людей идейных и принципиальных.

Я сам не говорю, что Джобс перевернул мир, без Джобса бы сейчас не было, то что у нас есть. Я не говорю этого. Но ругать покойных, как это делает рмс, несколько кощунственно. Вам не кажется? Да, и РМС в последнее время начал надоедать со своей идеологией. Линус - не нужен, Гейтс - не нужен, Red Hat - не нужен, Sun - не нужен. Раздражает же.

Pidgin ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

>Я не о его идеях. Я о том, что он достоин Реального (!) а не лицемерного уважения.
Уважаешь Джобса? Уважай. Но это вовсе не значит, что уважать его должны все поголовно.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вот именно. Но априори все подумали что это так. Что мол Ричард решил позлорадствовать над более «успешным» выходцем из «той эпохи». Думаю это далеко не так. Но как человек публичный и представляющий идею думаю он не мог поступить иначе. Не мог поддавшись предрассудкам не сказать правды в угоду общественном у мнению и верования частных лиц. Иначе бы он не был тем идейным лидером сделавшим ИТ чуть боле доступным. У каждого человека есть как хорошие достижения так и скелеты в шкафу. И лишь правда позволят оставить лишь хорошие достижения. Так можно ли её осуждать?

toon
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

>Но ругать покойных, как это делает рмс, несколько кощунственно. Вам не кажется?

А почему после смерти мнение Столлмана о Джобсе должно измениться?

Да, и РМС в последнее время начал надоедать со своей идеологией. Линус - не нужен, Гейтс - не нужен, Red Hat - не нужен, Sun - не нужен. Раздражает же.

Ну я не знаю, где ты за ним гоняешься, что постоянно слышишь эти фразы и так часто, что они надоедают. На ЛОРе в новостях пробегают только пара-тройка его интервью в год.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Те, для кого мак - тюрьма, не пользуются им (я тоже не пользуюсь). Но есть много людей (по непроверенным данным - 95%), для которых выбор - это жуть, поэтому они чувстсвуют себя комфортно в маке, где за них уже выбрали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r

Раскрой тему почему смерть делает человека уважаемым?

А то! Об умершем либо хорошо, либо...

Пример:

Пьяным разбился главный бюрократ какой-то бюджетной конторы: «АААА, бедный человек, никого не трогал, взятки брал не спрашивая, святой человек, жаль такие уходят и поминки на десятки автомобилей, ну и разбился он совсем случайно, стрелку пришлось подправить.»

True story

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

ЗЫ. Теперь это религиосрач. /me кастует дух гика через астральные поля.

FiXer ★★☆☆☆
()

Всё правильно сказал. Существование Джобса вредило индустрии.

Я тоже рад что Джобс ушёл.

Turbo_Mascal
()

Как четко видна разница между «старой гвардией» ЛОРа и понабежавшей школоты, однако!

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

>Просто у него есть чувство такта и уважение к покойному?

Покойному всеравно.

Trieforce
()
Ответ на: комментарий от r

>Я так понимаю у тебя большой опыт сборок OSX с svnа, инсталяций iOS на всякие разные девайсы, и прочих установок OSX на неэпловые компьютеры собранные изчегопопало?

для начало он межет викинуть lgpl утилиты и презагрузиться.

Trieforce
()
Ответ на: комментарий от hydrogen

Ах да, забыл ещё упомянуть, что он присвоил себе авторство оригинального Emacs, который на самом деле был разработан Гаем Стилом (см. Scheme и SICP) и Дэвидом Муном.

hydrogen
()

Умер и Ушел имеет одинаковый контекст. Кривит душой чел.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Стив Джобс выдавал на-гора продукты, которые хоть и несвободны, но работают. Ты их просто включаешь, и они, суки, работают.
Ложь.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

>Его уважаемым сделала жизнь. А смерть - это трагедия. И веселится во время трагедии не принято. И высказывать негативное мнение тоже. Ибо покойник ответить не в состоянии.

«De mortuis aut bene, aut nihil» о мёртвых или хорошее или ничего - так говорили древние римляне, т.к. верили, что мёртвые могут отомстить. В особенности это касалось личности усопших императоров, которые обожествляли себя ещё при жизни. Хотя богами они не были, но люди этого опасались: «А вдруг и на самом деле он был божком, мало ли что».

Черный властелин.

Trieforce
()
Ответ на: комментарий от hydrogen

> он присвоил себе авторство оригинального Emacs, который на самом деле был разработан Гаем Стилом (см. Scheme и SICP) и Дэвидом Муном.

Теги: скандалы, интриги, расследования, срыв покровов.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

> Вам кто-то обещал что-то сделать?

В том-то и дело.

shimon ★★★★★
()

Как много фанатиков, моралистов и просто людей с предвзятым мнением в этом треде. Политика компании Джобса действительно противоречит опенсорсу. Но вот Столлман вряд ли учитывает, что апл из-за смерти Джобса вряд ли сменит курс или куда-нибудь денется, по крайней мере в ближайшее время.

Ну вряд ли они начнут ставить убунту на макбуки и андроид на айфоны или, напротив, откроют сырцы своих хоть и проприетарных, но местами качественных продуктов.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Но вот Столлман вряд ли учитывает, что апл из-за смерти Джобса вряд ли сменит курс или куда-нибудь денется, по крайней мере в ближайшее время.

«Unfortunately, that influence continues despite his absence.»

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

> «Unfortunately, that influence continues despite his absence.»

Ну я настолько Ъ, что не стал читать что-то, кроме заголовка.

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.