LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[их нравы] Румыния запретила давать нелепые имена детям

 


0

1

Румыния законодательно запретила родителям давать нелепые имена своим новорожденным детям. Это связано с тем, что в последнее время в местных ЗАГСах было зарегистрировано значительное количество малышей с необычными именами: например, Телевизор, Император, Полиция и Тарзан, сообщает «Румыния сегодня».

В соответствии с поправками, которые были внесены в гражданский кодекс страны, сотрудники органов ЗАГС имеют право отказать в регистрации таких имен, а также имен, содержащих нецензурную лексику или оскорбляющих общественную мораль. Обновленный кодекс вступил в силу 1 октября 2011 года, пишет Romanian Times. Стоит отметить, что предыдущая редакция этого документа датируется 1864 годом.

ИТАР-ТАСС передает, что в гражданский кодекс также внесены изменения, которые касаются правил помолвки. Теперь, если после нее жених или невеста в одностороннем порядке отказывается вступать в брак, другая сторона имеет право на материальную компенсацию. Кроме того, упрощена процедура развода: если у супругов нет несовершеннолетних детей, они могут расторгнуть брак у нотариуса без обращения в суд. В таком случае брак будет считаться расторгнутым через тридцать дней.

Ранее сообщалось, что бюро регистрации новорожденных, умерших и сочетавшихся браком в Новой Зеландии составило перечень имен, которые отныне нельзя давать детям. Так, в черный список попали 102 имени, среди которых Мессия, Люцифер, Адольф Гитлер, Мистер, Судья и Справедливость.

Подобное решение власти приняли по итогам анализа запросов на регистрацию имен новозеландских новорожденных. В последние годы в стране участились случаи, когда родители желают дать своему ребенку необычное имя, состоящее, например, из одной буквы или набора цифр. Также были зафиксированы три случая, когда новоиспеченные родители намеревались назвать новорожденного Люцифером. Правда, во всех случаях им было отказано.

Как поясняют представители властей, необычное имя может стать источником неприятностей для ребенка и нанести ему психологическую травму. В 2008 году, например, мальчик получил имя Крытая Автобусная Остановка Номер 16. Тогда суд по семейным делам призвал родителей внимательнее и осторожнее относиться к выбору имен для новорожденных.

Что-то даже говорить ничего не хочется. Идиотизм процветает...

★★★★★

Ответ на: комментарий от isako

>вот ведь у людей воображение работает! а мне досталось такое скучное имя :(

закопай родителей и бегом менять имя

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

Вадим - это какое-то западнославянское имя, или аббревиатура какая?

А Мухаммед - вполне нормальное имя, особенно если человек - мусульманин.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от riki

Знаю парня, сменившего фамилию при очередной смене паспорта. А девушки довольно часто фамилию меняют. Если, конечно, у мужа не слишком ужасная фамилия (иногда и муж берет фамилию жены).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>типа «Доздраперма»

Судя по тому, как ты его написал, ты даже не в курсе, как оно расшифровывается :D

Кстати, знает кто-нибудь хоть один реальный пример с таким именем?

А вот некоторые имена хорошо прижились — Нинель, Вилен, Владлен :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isako

> надо его сначала придумать

Франциской назовись. В радиусе 2000 км никого с таким именем нет. :)

Ну там еще можно Авдотьей, Агафьей, Прасковьей, Евфросинией и прочими милыми исконно русскими именами, которые незаслуженно предаются забвению.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Судя по тому, как ты его написал, ты даже не в курсе, как оно расшифровывается :D

Ошибаешься. Хочешь сказать, я должен был его написать с несколькими заглавными буквами? :)

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Фамилию и моя жена меняла, я про имя спрашиваю. И не Ивана на Мухаммеда при принятии ислама, а по более экзотическим причинам.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

а я думала, ты мне лор в качестве имени предлагаешь :)

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>Ошибаешься. Хочешь сказать, я должен был его написать с несколькими заглавными буквами?

Ты хочешь сказать, что ты пишешь «до здравствует»? Ну, тогда беру свои слова назад, как расшифровывается ты, возможно, в курсе. Зато, увы, чрезвычайно безграмотен :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Происхождение имени точно не установлено. По одной из версий оно происходит от древнерусского слова «вадити» - сеять смуту, спорить, обвинять, клеветать и означает спорщик, раздорник, доказывающий. Возможно также, что это сокращенная форма славянского имени Вадимир. А некоторые даже считают это имя персидским.

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Авдотьей, Агафьей, Прасковьей, Евфросинией и прочими милыми исконно русскими именами, которые незаслуженно предаются забвению

Ефросиния - греческое имя, Авдотья - производное от греческого Евдокия, Агафья - тоже греческое, Прасковья - производное от греческого Параскева.

Так что, чувак, в твоем списке ни одного русского имени нет =)

// и еще: не забывай, что в русском языке нет звука «Ф». Все имена с этим звуком - либо греческие, либо германские.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

есть например довольно нередкие татарские имена Ленар (ленинский народ), Дамир (Да здравствует мир), Вил (Владимир Ильич Ленин), хотя имеются и альтернативные трактовки их значений :3

dismal_faun ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>помимо Прасковьи есть еще и такое производное имени Параскева: Параша.

не просто ли уменьшительная это форма?

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Уменьшительная, но какая-то сортирная.

да ну, выкинь из головы наследие блатных жаргонизмов... Очень «мягкое» имя

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Уменьшительная, но какая-то сортирная.

Это сейчас оно сортирное.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

не имею ничего против «Крытой Автобусной Остановки Номер 16». Могу даже по ФИО обращаться. «Крытая Автобусная Остановка Номер 16 Вокзального Района Территории Тракторного Завода да Мясокомбината». А еще превратить это всё в скороговорку, и тогда коммуникация превратится в весёлую игру. А то скучно, имена все кругом какие-то скучные... как обои.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

параша, парашенька, парашуля... приятное имя. мы ведь тут не блатные, нас не волнует их жаргон, верно?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А вот некоторые имена хорошо прижились — Нинель, Вилен, Владлен :)
У нас (регион 16) очень много с именем Ренат (Революция, Наука, Труд) и Радик (который от Радия)

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Тяжело их выкинуть, когда они засели в язык.

Тяжело, но не «невозможно». Но да - в любом случае это личное дело каждого.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ты хочешь сказать, что ты пишешь «до здравствует»? Ну, тогда беру свои слова назад, как расшифровывается ты, возможно, в курсе. Зато, увы, чрезвычайно безграмотен :)

О, мой б-г. Тут оказывается старые обиды

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Ренат - это Ринад, а не аббревиатура и не латинского происхождения. Меньше дурь читайте в интернете.

Adelya
()

> мальчик получил имя Крытая Автобусная Остановка Номер 16

где зачали - тем и назвали

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вспомните более-менее приличные имена, кроме Владимира, всяких Слав, Алēны и всяких Боров.

сомневаюсь, что Алена - славянское имя, на букву «А» вообще таких нет

слав - часть очень многих имен у славян, так же как и -боры...

ну да ладно, вот примеры без ваших категорий:

Лада, Богдан, Всеволод, Добромир, Ждан, Ждана, Дана, Казимир, Милана, Пересвет, Светлана, Снежана, Тихомир, Храбр, Ярило, Ярополк, Игорь, Олег, Глеб

это небольшой перечень наиболее известных. еще использовались имена животных например Волк. (я бы против такого имени не был ))

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

>Радик (который от Радия)
Может от Родиона?

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

Вырасти бы ему, без проблем в психике.
У меня вот тоже проблема, у сына нормальное мужское имя, но тут, в забугорье, б.., из-за долбанного французкого сериала оно стало женским. Теперь локти кусаю.

zJes ★★
()

Я не понял, а нелепые отчества детям давать можно?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А вот муж сестры жены таки назвал дочь Лилитой, несмотря на то, что похожее имя (только на арамейский мотив) носила бета-версия Евы.

Одна молодая пара называя ребёнка пыталась избежать всех имён, имеющих негативный оттенок в какой-нибудь культуре или плохой перевод , и теперь их ребёнка зовут Крытая Автобусная Остановка Номер 16...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>«Золовка» вообще мерзко звучит: что-то среднее между золушкой и дойной коровой.
По-моему это что-то среднее между золой и головкой.

Ramen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.