LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[школоло]Фактор Ланде


0

1

Делаю лабу по общей физике по расчету сабжевого Фактора для монокристалла CuSO4 с помощью электронного парамагнитного резонанса. Вышел фактор больше 2 (2.3)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Фактор_Ланде

Из формулы с википедии непонятно, как такое может быть. При L=0 там будет 2, при L->inf - 1, не так ли? Может ли быть этот фактор > 2 и почему?

только что посмотрел твой профиль

твоя божественная моча твоя амброзия ??? WTF??

да еще на кривом немецком

ChavaiotH
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Не зря, пусть лучше агитация за Фрактала будет, чем за..

f1xmAn ★★★★★
()

Двойке он равен только у свободного электрона, у связанного электрона в молекуле/кристалле, как я понимаю, он может принимать другие значения.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Тем более, LS-связь для меди уже плохое приближение.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Про свободный электрон там речи вообще не идет. С другой стороны, в каких нибудь хитроумных многоэлектронных атомах может и может быть, что g<1 или g>2.

Вот что в физической энциклопедии нарыл:

Для чисто орбитального момента (S=0, L=J) Л. м. равен 1, для чисто спинового момента (L=0, J=S)он равен 2. В общем случае Л. м. может принимать как значения между 1 и 2, так и значения меньше 1 (в т. ч. отрицательные) и больше 2

different_thing
() автор топика

Что ты так переживаешь из-за возможного мелкого косяка? Я вот парюсь сейчас из-за того, что у меня напряжение на установке во время измерений по расчётам оказывается где-то порядка 2000 В, притом что максимальное выходное напряжение генератора было 100 В.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Сомневаюсь я в раздолбаности нового китайского осциллографа. Скорее всего, я и накосячил где-то в измерениях, только поздно перемерять уже.

luke ★★★★★
()

Не путай g-фактор в формуле ЭПР с фактором Ланде. Фактор Ланде принимает значения от 1 до 2. g-фактор может быть равен хоть 6.

greenzu
()
Ответ на: комментарий от michwill

О, пасибки. Измерил нормально, до второго знака после запятой.

Как насчет гиромагнитоного отношения в зависимости от ориентации кристалла?

Как-то периодически изменяется, у меня это хорошо видно.

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

Чудесно. Думаю, нужно промерить максимум и минимум и сравнить со статьей. Если сходится, то даже подгонять не придется!

michwill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.