LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[кедолибофобия]digikam/gwenview+RAW


0

0

Решил я тут, значит, пока бессонница мучает, преодолеть свой давний страх перед kdelibs и её огромными размерами и зависимостями. Эксперимент решил провести при участии 3х программ: digikam, gwenview и okular. Историю про последний мы опустим, а вот первых двух участников рассмотрим подробнее...

Для начала пришлось долго и нудно выставлять use флаги, потому как kdelibs тянула за собой кучу всякого гуано в виде phonon (хотя непонятно нафига мне для просмоторщика картинок/фоток нужен этот phonon), которому нужен xine/gstreamer/vlc, которым нужны куча других либ, и так далее. После разрешения зависимостей, скачивания исходников, компилирования тонн приплюсното-крестового говна, я таки получаю готовые бинари...

... запускаю gwenview, выбираю диалог открытия файлов (кстати, а почему в диалоге не работает поиск по списку, как в «неудобном» GTK диалоге), нахожу CR2/ARW файлик, выбираю его, нажимаю открыть и что я вижу... правильно большую залу^Wпростите, фигу. Gwenview мне радостно сообщает, что он, мол, к таким форматам файлов не приучен. Ну ладно, тогда переходим к следующему пациенту.

Запускаю digiKam, RAW открывается, о чудо. Но подождите, в чём подвох... а в том, что открывает он только из коллекций, которые указаны в его настройках, а значит тупо посмотреть RAW, которые тебе принесли, не получится.

Внимание, вопрос: Почему разрабы KDE упоротые имбецилы, которые не могут научить Gwenview смотреть RAW или digiKam искать RAW файлы, кроме как в своих коллекциях?

Всё.
Выдохнул.
Налетай.

★★★★★

>use флаги

ССЗБ

хотя непонятно нафига мне для просмоторщика картинок/фоток нужен этот phonon


Он не только картинки может. Может потому и нужен.

в том, что открывает он только из коллекций, которые указаны в его настройках, а значит тупо посмотреть RAW, которые тебе принесли, не получится.


Это менеджер коллекций, капитан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ССЗБ

У тебя gwenview показывает RAW? Если показывает, то готов признать свой косяк и идти дальше ковырять USE. Google мне пока только сказал, что можно конвертировать RAW с помощью Kipi, а вот смотреть кукиш.

Это менеджер коллекций, капитан.

Спасибо. Значит не умеет смотреть и показывать без коллекций. Фтопку.

Он не только картинки может. Может потому и нужен.

Мне нужны только изображения. Музыка и видео мне в просмоторщике ненужны.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

ССЗБ потому что USE флаги, а не потому что RAW. У меня этих RAW'ов то и нет, так что без понятия.

Значит не умеет смотреть и показывать без коллекций. Фтопку.


Какой важный :} Показывает гвенвью. Если он не умеет RAW — пиши багрепорт, мол, хочу. Что тут стонать. И вообще, дай пример что ле. Тоже пострадаем.

Мне нужны только изображения. Музыка и видео мне в просмоторщике ненужны.


Ну так ты же выставил USE флаги. Иначе для чего ты выбирал этот дистр? Что за плакса, я не знаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ССЗБ потому что USE флаги, а не потому что RAW. У меня этих RAW'ов то и нет, так что без понятия.

Я понял, что ты про USE говоришь, я думал у тебя в тёплом ламповом демьяне без них всё работает, т.е RAW в Gwenview.

Ну так ты же выставил USE флаги. Иначе для чего ты выбирал этот дистр? Что за плакса, я не знаю.

Ну выставить выставил, но phonon впилен намертво, поэтому только сократилось кол-во зависимостей.

Какой важный :} Показывает гвенвью. Если он не умеет RAW — пиши багрепорт, мол, хочу. Что тут стонать. И вообще, дай пример что ле. Тоже пострадаем.

Держи

daemonpnz ★★★★★
() автор топика

Чувствую следующее моё знакомство с KDE средой будет, когда kdelibs в 5 версии распилят на кусочки. :)

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Пойду пока okular потыкаю палочкой. Вдруг понравится. :)

daemonpnz ★★★★★
() автор топика

вместе с digikam идет такая софтина как showFoto Она прекрасно кажет и даже коллекцию не требует

bitick
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ты чо, из виндовса? Работает. И, да, .tif взялся от mime-типа с сервера. Опера ставит расширения по mime-типу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да причём здесь из виндовса. Я счас переименовал в tif как у тебя и фотка показалась. А если cr2, то кукишь. Требую пруфа с cr2.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

А, ну да, лол. У меня было rc2. очепятка. Катай багрепорт :) Хотя гимп на твой файл тоже сыпет:

Subsampling tag is not set, yet subsampling inside JPEG data [2,1] does not match default values [2,2]; assuming subsampling inside JPEG data is correct

invalid TIFF directory; tags are not sorted in ascending order

TIFF directory is missing required «ImageLength» field

Слишком много сообщений об ошибках!
Сообщения перенаправлены в stderr.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Видимо они есть, т.к. после ok и импорта изображение таки видно. Так что твой файл какой-то кривой :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bitick

Да это понятно. А как сделать так, чтоб было прямо как в Gwenview, т.е сбоку панелька, в которой структура директорий?

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да чё тебя кастовать, ты и так тут. :)

daemonpnz ★★★★★
() автор топика

кстати у меня gwenview не показывает этот файлик, причем даже в tif

bitick
()

>kdelibs и её огромными размерами и зависимостями

Это DE-специфичная библиотека. Это нормально для библиотеки DE с такими возможностями.

kdelibs тянула за собой кучу всякого гуано в виде phonon

нафига мне для просмоторщика картинок/фоток нужен этот phonon



Для просмотрщика не надо, а для kdelibs надо. kdelibs, напоминаю, библиотека для DE, а не для просмотрщика. А этот просмотрщик DE-специфичен. Если никто не осилил написать просмотрщик лучше без таких зависимостей, то это проблема только их.

нахожу CR2/ARW файлик


Долго искал? Я про такие форматы первый раз слышу.

Внимание, вопрос: Почему разрабы KDE упоротые имбецилы, которые не могут научить Gwenview смотреть RAW или digiKam искать RAW файлы, кроме как в своих коллекциях?


Боюсь тебя огорчить, но видимо дело не в разработчиках КДЕ, а в тебе.


Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Я про такие форматы первый раз слышу.

Не слышал?! Проходи мимо.

Боюсь тебя огорчить, но видимо дело не в разработчиках КДЕ, а в тебе.

Как выяснилось выше, дело в разрабах KDE. Это их баг. Нужно писать багрепорт. Поэтому, если у тебя случайно нет желания написать багрепорт, то опять же проходи мимо.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика

А okular таки понравился, на первый взгляд. Оставлю на попользоваться. Дальше видно будет.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика

После удаления digikam и всех его зависимостей, cr2 переименованный в tif тоже перестал открываться. :(

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Уверен, что никакая интересная либа не собирается с ним? А так, не знаю, мало ли как оно там внутри (O.o)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Счас попробую покопать, может найду чего интересного, что удалилось.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

она с kipi-plugins у меня тянулась и я её не удалял.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика

>а почему в диалоге не работает поиск по списку, как в «неудобном» GTK диалоге
потому что кривые руки

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Убрал только digikam. tif стал открываться.:) Уже радует.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.