LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[кедолибофобия]digikam/gwenview+RAW


0

0

Решил я тут, значит, пока бессонница мучает, преодолеть свой давний страх перед kdelibs и её огромными размерами и зависимостями. Эксперимент решил провести при участии 3х программ: digikam, gwenview и okular. Историю про последний мы опустим, а вот первых двух участников рассмотрим подробнее...

Для начала пришлось долго и нудно выставлять use флаги, потому как kdelibs тянула за собой кучу всякого гуано в виде phonon (хотя непонятно нафига мне для просмоторщика картинок/фоток нужен этот phonon), которому нужен xine/gstreamer/vlc, которым нужны куча других либ, и так далее. После разрешения зависимостей, скачивания исходников, компилирования тонн приплюсното-крестового говна, я таки получаю готовые бинари...

... запускаю gwenview, выбираю диалог открытия файлов (кстати, а почему в диалоге не работает поиск по списку, как в «неудобном» GTK диалоге), нахожу CR2/ARW файлик, выбираю его, нажимаю открыть и что я вижу... правильно большую залу^Wпростите, фигу. Gwenview мне радостно сообщает, что он, мол, к таким форматам файлов не приучен. Ну ладно, тогда переходим к следующему пациенту.

Запускаю digiKam, RAW открывается, о чудо. Но подождите, в чём подвох... а в том, что открывает он только из коллекций, которые указаны в его настройках, а значит тупо посмотреть RAW, которые тебе принесли, не получится.

Внимание, вопрос: Почему разрабы KDE упоротые имбецилы, которые не могут научить Gwenview смотреть RAW или digiKam искать RAW файлы, кроме как в своих коллекциях?

Всё.
Выдохнул.
Налетай.

★★★★★

Ответ на: комментарий от daemonpnz

1. DigiKam это тебе не вендовый просмотрщик помойки картинок на винтчестере. А софт для импорта RAW файлов. И работы с коллекцией.
2. ShowFoto нет, нельзя, только если смотреть через диалог открытия файлов.
3. Gwenview в плоть до KDE 4.6.1 не умело показывать RAW, и уверен сейчас не умеет.


Как бы то не было, юзай XnView MP ничего другого предложить не могу.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

А софт для импорта RAW файлов

Для этих целей у меня есть darktable и digiKam с ним ни в какое сравнение не идёт.

XnView MP

Пробовал. Говно. Остаюсь пока на geeqie и gthumb.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Gwenview в плоть до KDE 4.6.1 не умело показывать RAW, и уверен сейчас не умеет.

Как показывает практика, стоит только переименовать cr2 в tif, и Gwenview начинает уметь показывать RAW.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика

Вообще готов составить багрепорт, если кто-то возьмётся перевести на инглиш.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну или так, у showfoto все таки больше функций для работы с raw.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

А то как же… quickshow (или как там старая простая гляделка называлась) то хоть реанимировали, кстати, не в курсе? А то тут в стейбле новых версий не слыхать :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> и нафига ему тогда kdelibs?

Я имел ввиду форматы файлов, кделибс там таки для интеграции с кде.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

:) Да просмоторщиков обычных выше крыше, тем более WebP не такой уж распространённый формат, а вот с толковыми RAW просмоторщиками проблема. Geeqie хорош, но есть баги и очень медленно развивается, а gThumb тормоз.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

уже лучше, но с февраля висят в неподтверждённых. Зарегился там. Счас проголосую.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Ни всегда нужно импортировать с камеры, ни всегда добавлять в коллекцию. Зачем мне лишняя сущность digikam, когда у меня есть darktable.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Как выяснилось выше, дело в разрабах KDE. Это их баг. Нужно писать багрепорт. Поэтому, если у тебя случайно нет желания написать багрепорт, то опять же проходи мимо.

Это не баг. Это отсутсвие фунции. Прохожу мимо.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ах да, там инструкция есть на сайте. Кто ж её читал :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Куча велосипедов - это признак крутости. Насмешил.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика

> Внимание, вопрос: Почему ТС упоротый имбецил, который ....

Fix во имя справедливости.

1. kdelibs обеспечивает работу _любого_ приложения КДЕ, т.е. фонон должен быть, потому что амарок и смплеер.
2. «USE флаги» ... и тут все стало ясно...
3. Gwenview/Digikam -> apt-get install kipi-plugins... вместо юз флагов почитал бы про компоненты в КДЕ, реально толку было бы больше.
4. поиск по списку работает... везде... Но вот зачем открывается непонятный попап в ГТК-диалогах - хз.
5. digiKam - не просмотрщик, а менеджер коллекции. КО подсказывает что он должен работать с коллекцией, а не с файловой системой.

Jetty ★★★★★
()

>>Внимание, вопрос: Почему разрабы KDE упоротые имбецилы, которые не могут научить Gwenview смотреть RAW или digiKam искать RAW файлы, кроме как в своих коллекциях?

Gwenview -гавно! digiKam -гавно! КДЕ -гавно! Линукс -гавно! Ты -гавно! жизнь -гавно! Gentoo -гавно!

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

В конце добавь «ВСЁ - ГАВНО!» и с чувством выполненного долга можешь пойти дальше :)

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

По предмету обсуждения, я так понял, тебе возразить/сообщить нечего, т.к ты просто сначала пёрнул в лужу, не читая треда, а теперь и сказать толком не знаешь что.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Чтобы не пришлось руками прописывать те USE-флаги, которые всё равно пришлось прописывать, чтобы gwenview поставить.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

и шо? он мне в минусы выставит все юзфлаги, которые мне не надо?

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Коль вы так все уверено заявляете, что дело в дистрибутиве, то реквестирую такой дистрибутив с пруфами рабочего просмотра RAW в Gwenview.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

зачем ты отвечаешь?
Проблемы с языком есть. По теме я ответил. предлагаю тебе заняться любимым делом... пернеть в лужи.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

По теме ты не ответил, а пёрнул в лужу не читая треда.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

По теме я ответил

Ну раз ты тоже сильно уверенный в своей «правоте», то с тебя тоже пруфы рабочего просмотра RAW в Gwenview.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.