LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Он] Традиционные ритуалы отечественной бюрократии.

 


0

1

Здравствуйте, мои дорогие любители электронного правительства и очередей. Сегодня мне довелось наблюдать довольно забавный ритуал, происходящий у тверей рег.палаты в городе N.

1) Народ приходит с утра и записывается на бумажке в очередь, каждое окошко - колонка, и в нём список фамилий. Бумажка лежит на подоконнике, приходящие записывают себя в нужную очередь.

2) Какой-то товарищ время от времени вручную снимает «бэкапы» с бумажки на другую бумажку, которая скрывается у него в папке.

3) Ровно в 08:00 из двери водит тётенька, берёт бумажку с подоконника, лютобешенно рвёт её с возгласом «этот список незаконный, тут живая очередь», народ лениво наблюдает за перфомансом, и когда вваливается толпой в открывшуюся дверь, извлекает бэкап и выстраивается согласно ему у окошек.

4) По словам «старожилов» этот номер исполняется каждое утро, причем по их словам о наличии бэкапа за дверью прекрасно осведомлены

А теперь, внимание, вопрос: такое только в регпалате города N можно наблюдать или это общепринятая практика?

★☆☆

Ответ на: комментарий от devl547

Там в талончиках пишут время и номер в очереди, тот или иной параметр используется при формировании очереди в зависимости от ситуации. Но с ежедневным разрыванием пасти списку и бэкапами, такого дуже у нас в цирке нет

r_asian ★☆☆
() автор топика

Ритуальный разрыв пока ещё не встречался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Там в талончиках пишут время и номер в очереди

Не, когда кровь на анализ сдавать например. Я с утра так стоял - похожая ситуация была.

devl547 ★★★★★
()

ТРАКТОР -> WEST -> валить быстрее.

Deleted
()

Отличная демонстрация уровня интеллекта гос. служащих в бюрократических организациях.

drull ★☆☆☆
()

Сдается мне, так везде.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>с возгласом «этот список незаконный, тут живая очередь»

А потом в программе «Время» можно совершенно честно заявить о том, что наши чиновники ежедневно борются с беззаконием.

Tigger ★★★★★
()

> А теперь, внимание, вопрос: такое только в регпалате города N можно наблюдать или это общепринятая практика?

Такое везде. Отличается в деталях: кое-где списки не рвут, а просто не признают, но не мешают; в других местах эти списки вообще у охранников хранятся. А в остальном — да, начальников этих ведомств дрючат за эти списки, поэтому они строят козни типа описанной.

Как всегда, борются со следствием, а не с причиной.

name_no ★★
()

Не знаю, у нас частенько бывает очередь в ГАИ тоже по списку: все ведут себя культурно. Да и в поликлинике тоже никто вперед времени не лезет.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Если человек из Москвы пишет про очереди по утрам в поликлинике, то он очевидно имеет в виду очереди к автоматам, выдающим талоны на запись в электронную очередь, а имеет в виду ту простую вещь, что проблема не в организации очереди, а в нехватке врачей, которых нужно раз в 10 больше, и чтобы их привлечь придётся увеличить фонд заработной платы, учитывая неэластичность предложения на рынке труда, раз в 100.

anonymfus ★★★★
()

Выходящей тетеньке наверное как-то раз сделали выговор за список

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

>интересно, культ очередей - это только в России?

Я выстою эту очередь, я же британец (с) Автостопом по Галактике

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Никогда о таких нанотехнологиях не слышал, не то, что не видел, так что...

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А если их десять соберется, с знамёнами и шарфами chelsea?

Пропатчено

r_asian ★☆☆
() автор топика

Это что, в Самаре так ?

В Казани в ГИБДД и Рег Палате электронные очереди, никто никуда не записывается ...

robot12 ★★★★★
()

Он - вендекапец. Причем здесь Он?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

А в остальном — да, начальников этих ведомств дрючат за эти списки, поэтому они строят козни типа описанной

Не уловил сути противостояния «Начальники VS Списки», т.к. не видел такого. Можешь разъяснить, в чем там заковыка?

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

> Можешь разъяснить, в чем там заковыка?

Не-а, не могу. Я знаю, что «начальников дрючат за эти списки» от начальников трёх ЗАГСов. А вот почему их дрючат за эти списки я не уловил. Там что-то про рассадники коррупции, взятки и твиттер. Хз.

name_no ★★
()

казалось бы причем тут windows?

artb1sh
()
Ответ на: комментарий от robot12

> Это что, в Самаре так ?

По-русски же сказано: в городе N

r_asian ★☆☆
() автор топика

> 3) Ровно в 08:00 из двери водит тётенька, берёт бумажку с подоконника, лютобешенно рвёт её с возгласом «этот список незаконный, тут живая очередь», народ лениво наблюдает за перфомансом, и когда вваливается толпой в открывшуюся дверь, извлекает бэкап и выстраивается согласно ему у окошек.

Это потому, что надо на айпаде записыватьсо. Или в твиттыре, #урюпинск #регистрационная_палата. Пусть тогда эта тетенька это порвет...

А теперь, внимание, вопрос: такое только в регпалате города N можно наблюдать или это общепринятая практика?

В городе M похожие танцы.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Это потому, что надо на айпаде записыватьсо.

ну или если денег нет, наклеить эту бумажку на лист из стали толщиной 1 мм.. Выйдет и пусть рвет :-)

gods-little-toy ★★★
()

>А теперь, внимание, вопрос: такое только в регпалате города N можно наблюдать или это общепринятая практика?
То же самое. Город в профиле.

malices_gossips ★★★
()

Москва и Московская область, ФМС, паспортный стол. Ситуация сходная. Разница в том, что не все догадываются сделать бекап. При отсутствии бекапа списка возникает драка. Сам наблюдал.

Burbaka ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.