LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электроэнцефалограмма на смартфоне


0

1

Ученые Технического университета Дании подключили компактное устройство для снятия электроэнцефалограммы к смартфону Nokia N900. Это, конечно, не самое большое достижение в мире высоких технологий, однако оно открывает большие перспективы в сфере мобильных устройств. При их теперешней мощности отдельные задачи имеет смысл решать при помощи гаджетов портативного формата, а не полноразмерных компьютерных систем вроде десктопов и ноутбуков. Поэтому специалисты Секции когнитивных систем при университете в качестве главных приоритетов выбрали «ощущение мобильного контекста, медиамоделирование и пользовательские среды». За основу они взяли коммерчески доступный нейроконтроллер Emotiv, подключенный к ресиверу Wireless USB, который, в свою очередь, подключается к Nokia N900.Данные с нейроконтроллера (совокупность сигналов мозговой активности) транслируются на смартфон и в реальном времени преобразуются в трехмерный анимированный объект — модель мозга на базе OpenGL. Весь процесс занимает 150 мс, столько составляет задержка. А помимо собственно модели головного мозга пользователь видит. Устройство быстро приводится в работоспособное состояние, оно предельно просто в обращении. С такой игрушкой проведение, скажем, психологических экспериментов, будет легким и нетребовательным.

Что намного интереснее, разработчики смогли использовать данную технологию и для управления некоторыми элементарными функциями смартфонов. Те или иные показатели мозговой активности сопоставляются функциям устройства, и силой мысли пользователь может, например, открывать и закрывать приложения, а также листать фотографии в галерее.

http://www.3dnews.ru/news/617243

Всеже зря нокла не стала дальше развивать аналоги N900 потенциал у них огромный.

Ответ на: комментарий от gods-little-toy

А по интернету такую проверку делаю - у вас мозга нет, инфа 100% ;)

zgen ★★★★★
()

Ностальжи ...

Лет пять назад тому, Мегафон предлагал особые тарифные планы для устройств телеметрии и мониторинга ... На базе тогдашнего GPRS.

... Там эти все контроллеры, медицинские, автомобильные и прочие, - предполагалось опрашивать в реальном времени без привязки к юсби и прочим проводам ...

sazonoff
()
Ответ на: комментарий от r_asian

)))

Зато народному хозяйству очень нужны генетические эксперименты и облачные базы данных всех россиян, проводимые и контролируемые майкрософтовым «линуксом».

sazonoff
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

введут экспресс проверку на наличие мозгов. Трепещите!

можно подумать, что без опенгл и вайфая этого ну никак не определить

r_asian ★☆☆
()

>А помимо собственно модели головного мозга пользователь видит.

Пользователь видит. Помимо модели головного мозга. Собственно. Собственно, помимо модели головного мозга. Пользователь видит. Кроме собственно. Модели головного мозга пользователь видит. А помимо «собственно», пользователь видит модели головного мозга. Что такое «собственно»?

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну вот опять же, я спрашиваю «зачем оно вообще нужно», а вы мне его преимущества расписываете, как будто сама необходимость в таком устройстве, да ещё и карманного формата является чем-то самоочевидным.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

r_asian> Ну вот опять же, я спрашиваю «зачем оно вообще нужно»

Диагностика на дому, к примеру. И вообще в ряде случаев проще по палатам пробежаться, чем каждого пациента ждать.

Quasar ★★★★★
()

Лучше бы детекторы лжи встраивали — разговариваешь по телефону а он тебе статус оппонента показывает, а еще лучше если бы такое показывали телевизоры — вешает лапшу на уши политик с экрана и ты видишь статус — пи$$$бол.

bakugan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.