LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[BY][Битва за урожай]Как в старые добрые времена


0

1

Более 6000 учащихся вузов убирают картофель в Витебской области
Как в старые добрые времена, «в колхоз» выхали студенты.
Действительно. Нахрена им учёба, если пора бульбу копать?
ps
Кто-то не верил, когда я сказал, что в Беларуси до сих пор студентов на картошку гоняют...

★★☆☆

Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от AndreyKl

>поинтересуешься бюджетом, выделяемым на с/х в канаде? всё ещё смешно?
Ага.
Просветите меня начсёт того что у нас выделяется и на что.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slavaz

> А если бы гасторбайтерам было невыгодно, то они не работали бы

базара ноль.

вопрос - выгодно ли это местному населению. что то россиянская практика ясно показывает что абсолютно не выгодно. и я лично не рад гастербайтерам, если что.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

ну .. я теоретически полагаю что есть такой вариант, но практически, мне никто такой страны пока не показал.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

> так как большинство без них обходится.

да. пара фермеров... круто, чё.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

а вот как раз выше твоего сообщения, просвещаю.

ну уж по поводу на что - сам ищи. но я тебе секрет открою - ни в одной стране восьмёрки меньше 10% бюджета на поддержку с/х не тратят.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>уровень поддержки с/х в канаде в 2006-2008 годах вдвое больше чем в, к примеру, сша (в деньгах). сюрприз!
Единственная поддержка которая есть это налоговые льготы.
Так как налоги в Канаде выше, то ваша дама видимо посчитала недополученную прибыль по совковски.
Но imho налоговые льготы несколько отличаются от выделения милионов долларов убыточным колхозам?
Или как?

Кстати, на оригинал не сошлётесь? А то я статей кастрочит могу с прикольными названиями много.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> мировая практика знает три способа ведения с/х

Я вот лично не готов судить о всем мировом опыте. И твоему суждению тоже не доверяю.

тебе какой вариант больше по душе?

Повторяю: сейчас у нас используется именно вариант «за миску супа». Но вот мне не нравится, что этим занимаются студенты. Это, знаешь ли, рабовладение.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

не, на первоисточник не сошлюсь. если вы даже не в курсе что ни в одной «развитой» стране не обходится без поддержки с/х, то разговарить особо смысла нет.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>а я, живя в россии, видел человека, который был гастером в Канаде. Любопытно, правда?
А я к кунсткамере видел двухголового урода.
Ичто?

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Повторяю: сейчас у нас используется именно вариант «за миску супа». Но вот мне не нравится, что этим занимаются студенты. Это, знаешь ли, рабовладение.

нет. за миску супа - это реально за миску супа круглый год и без других вариантов (ну если не считать вариантом смерть от голода). а у вас не так.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> за миску супа - это реально за миску супа круглый год

За миску супа - это ты делаешь работу и получаешь за это миску супа. Как раз случай со студентами на картошке.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>ты глуповат. ну да ладно. объяснять я не хочу.

Испугался??? Ну да ладно, я на комуняк не обижаюсь, а «капец» вашей комуняцкой банде грядёт раньше чем «винде», гарантирую :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

нет. описанный вариант «за миску супа» предполагает именно «за миску супа круглый год без вариантов (если не считать вариантом смерть от голода)» - крайний верхний случай этой трактовки - это насктолько низкая оплата труда работника что он не может содержать семью.

студенты в данном случае работают так совсем не весь год, а лишь пару недель в году, а обычные с/х работники вполне могут содержать семьи. поэтому это не тот вариант который я описал.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>вот и я говорю: и что что вы не видели? что это подтверждает или опровергает?
Хм.
Т.е. вы меня спрашиваете что подтверждают или опровергают ваши слова?

Так я отвечу.
Ничего они не подтврждают, на что я намекал своими словами о том, что я видел 2х голового урода, хотя на самом деле его не видел.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

то есть ты ставишь под сомнение мои слова о том что я видел канадского гастера в россии? оригинально. ну хрен с тобой. собстенно, что тут ещё сказать я не знаю. в целом - иди, бюджет канадский по поводу с/х почитай что ли. чтоб хоть не позориться..

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>то тут ещё сказать я не знаю.
Вот в это верю!

в целом - иди, бюджет канадский по поводу с/х почитай что ли. чтоб хоть не позориться..

Ну и укажите где там о субсидиях?
Там только о компенсациях потерь от наводнений и страховании урожая, так как Канада находится в зоне рискованного земледелия.

Ткните меня пожалуйста в то, где там говорится о других субсидиях.

Или как всегда, идеолохия победила?

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>ну-ну

Что ну-ну? Ты сейчас являешься посмешищем на форуме. Лет 30 назад такое и представить было трудно. А скоро вашу говнопартию закопают окончательно, как закопали комммунячьи партии во всём цивилизованном мире.

Tigger ★★★★★
()

«На картошке» завязываются приятные знакомства. Интегралы никуда не денутся, а молодость - один раз.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

> Ты сейчас являешься посмешищем на форуме.

быть посмешищем в глазах идиотов не так страшно, как это кажется самим идиотам. в основном потому что на идиотов всем положить. так что не переживай за меня.

А скоро вашу говнопартию закопают окончательно, как закопали комммунячьи партии во всём цивилизованном мире.

пока что статистика убедительно показывает рост поддержки. поживём - увидим.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

>дать зелёный свет фермерству

Беларусь не настолько богата, чтобы спонсировать фермерство аналогично Америке.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

>Студенты иногда устраиваются на лето поработать на уборке

Как? Неужели в свободной Канаде такой же тоталитаризм как и в Беларуси, и там тоже студенты работают на уборке?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>а альтернатива такая, дорогие мои:

Мне отец рассказывал, что они когда ездили на картошку(уже инженерами), то над ними все колхозники ржали, т.к. колхозники пинали балду, а за них пригнанные инженеры работали.
Что-то не думаю что не хватает колхозников для уборки... просто балду пинают, а не работают. Лучше же чтобы студент поработал, пока ты в кустах бухаешь, вместо уборки урожая

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

рост поддержки

Когда назовётесь христианскими коммунистами, поддержка вообще попрёт.

Xenesz ★★★★
()

А у них это в принудительном порядке, как в СССР? А как же:

Принудительный труд запрещается, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении.

?

Или там при поступлении в ВУЗ требуют подписать согласие на картошку? А тогда не противоречит ли это статье о возможности получения бесплатного высшего образования на конкурсной основе?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>Люди учившиеся в Советском Союзе с большой любовью вспоминают подобные выезды на картошку или стройки и в один голос утверждают, что современные студенты многое потеряли без таких мероприятий.

И что же они потеряли? Возможность выйти на пенсию вследствие приобретённой на принудительных работах инвалидности? Никто ведь не запрещает добровольно устроиться на аналогичную работу, так что никого не обделили.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А на хрена кого-то сгонять на поля, если за денежкой сами придут? Значит, денежки той маловато.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Возможность выйти на пенсию вследствие приобретённой на принудительных работах инвалидности?

Да, картошка, сцуко, опасная. Зато совместная жизнь и работа сильно сплачивали студентов - в подобной обстановке сразу становилось видно кто есть кто.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Для идиотов от сельского хозяйства сообщаю: субсидии фермерам дают, чтобы они НЕ засевали площади, иначе они произведут столько продукции, что обвалят рынок.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Беларусь не настолько богата, чтобы спонсировать фермерство аналогично Америке.
Колхозы обходятся гораздо дороже.
Кроме того фермеров в Беларуси никто не спонсирует.
ps
Можно не спонсировать, а как Канада предоставить налоговые льготы.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>Зато совместная жизнь и работа сильно сплачивали студентов

Какой смысл, если по окончанию учёбы они, возможно, ни разу не увидятся? Тем более те в стародавние времена.

Да, картошка, сцуко, опасная

В педивикии пишут (правда пруф мёртвый), что хлопок вроде как опасный. И ты упоминал про работу в строительстве, которая действительно может быть опасная, тем более, если не соблюдать технику безопасности. А зачем рабовладельцу заботиться о безопасности рабов?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Как? Неужели в свободной Канаде такой же тоталитаризм как и в Беларуси, и там тоже студенты работают на уборке?
Наркоман?
Или читать уже не в моде перед ответом?

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

>Какой смысл, если по окончанию учёбы они, возможно, ни разу не увидятся? Тем более те в стародавние времена.

Можно подумать они из университета на войну уходили. Буквально пару месяцев назад мой отец встречался с одногруппниками, а ведь почти сорок лет прошло.

А зачем рабовладельцу заботиться о безопасности рабов?


Раньше заботились. Не слишком ли у вас мрачные представления о совке?

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>Раньше заботились.

Точно? Или только на бумаге и в том месте, где проходили рабство те, с кем ты общался?

И вообще, я, например, не для того в институт шёл, чтобы в земле копаться или кирпичи таскать. Не подумайте, что этот вид труда я считаю каким-то неблагородным. Просто считаю, что он не совсем для меня. Не все, например, по состоянию здоровья и физическому развитию смогут таскать кирпичи на морозе. Тем более живут такие рабы часто в, мягко говоря, нечеловеческих условиях (это уже мне лично рассказывали), а я даже не совсем представляю, как люди могут жить в студенческих общежитиях.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

> Да, картошка, сцуко, опасная. Зато совместная жизнь и работа сильно сплачивали студентов - в подобной обстановке сразу становилось видно кто есть кто.

если им нужно было посплачиваться - шли бы в армию. Кое-кто еще ходит в вуз за знаниями, как это ни странно.

И если ты сидел ботанил-ботанил-ботанил, а в результате оказался на картошке, это может вызвать легкую неудовлетворенность.

ЗЫ: в моей альма матер было чоткое разделение на факультеты, которые ездят на картошку, и которые нет. Оно примерно совпадало с неофициальной градацией на факультеты, где учатся и факультеты, где пинают балду.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

> Кстати, не видел никаких гастарбайтеров в Мичигане. Вы точно уверены что все фермеры нанимают гастарбайтеров?

Конечно. Совки искренне считают, что совковое устройство жизни - единственно возможное, а все остальное - либо обман, либо аномалия.

гастарбайтеров фермеры держат в подвалах, а работать заставляют по ночам. вот ты и не видел.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Просто считаю, что он не совсем для меня.

Чем меньше вы подвергаете свой организм физическим нагрузкам и неблагоприятным условиям, тем хрупче он становиться. Это я вам по своему опыту говорю. Я всю жизнь берёг и не напрягал левую руку из музыкальных соображений и, в итоге, угробил её простой разминкой с паралоновым эспандером.

Точно? Или только на бумаге и в том месте, где проходили рабство те, с кем ты общался?

Я отвечаю только за университет где обучался и который частично строил, будучи студентом, мой отец. А так же за моего зав-кафа. KRoN73, если соблаговолит, может рассказать о своих студенческих буднях.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>Чем меньше вы подвергаете свой организм физическим нагрузкам и неблагоприятным условиям, тем хрупче он становиться.

Для этого в ВУЗах есть физкультура. А если человек раньше не подвергал себя экстремальным нагрузкам, а его сразу выкидывают на мороз и заставляют с утра до ночи таскать тридцатикилограммовые мешки, а в перерывах ему приходится спать в неотапливаемом бараке без туалета, то тут будет как раз примерно то же, что и у тебя с эспандером, но с намного более серьёзными последствиями.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>а его сразу выкидывают на мороз и заставляют с утра до ночи таскать тридцатикилограммовые мешки, а в перерывах ему приходится спать в неотапливаемом бараке без туалета

Вы забыли упомянуть взвод автоматчиков, которые расстреливают всех кто пытается сбежать, и медвежью кавалерию, как средство против наиболее шустрых. Мы с вами точно про советских студентов говорим или обсуждаем сюжет Red Alert?

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Для решения сельхоз. проблем в «постсовке» предлагаю в посевную и уборочную кампании всех недобитых комуняк под конвоем отправлять на поля, а в зимнее время - на углубление Беломорканала :)

А как закончат углублять — пусть расширяют. А через четыре года за полярным кругом должен быть город-сад, и не #бет.

По теме: вкалывать должна техника, а не человек. Человек от тупой работы портится.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Про отсутствие отопления и туалета мне рассказывали именно то ли про студентов, то ли про инженегров. А многокилограммовые мешки, по-идее, в порядке вещей на таких работах.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>у меня такое ощущение складывается, что не все в треде понимают альтернативу студентам-помошникам.. а альтернатива такая, дорогие мои:

1) содержать в государстве больше колхозников (читай сделать менее эффективным сельское хозяйство, читай посадить самим себе на шею больше народу)

2) завести гастеров, которые благополучно отработав за пол цены месяца два на полях будут ещё 10 месяцев в году сидеть на шее у общества

А как же вариант с приобретением картофелеуборочных комбайнов?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.