LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MINIX 3


0

2

Вчера пришло письмо от Романа Игнатова.

Обновился предварительный вариант ОС MINIX 3.2.0. Скачать предварительный вариант ОС MINIX 3.2.0 можно с официального сайта:

http://www.minix3.org/download/

--------------------------------------------------------------------------------

И нам нужна Ваша помощь!

Похоже есть ошибка в загрузочном мониторе (boot monitor) и поэтому система не грузится на некоторых машинах. Мы просим помочь нам найти ошибку! Для этого скачайте этот образ: http://www.few.vu.nl/~beng/bootfix.iso.bz2 Установите его на реальное железо или виртуальную машину и напишите нам о результатах. Писать можно на наш форум или в конференцию:

http://groups.google.com/group/minix3/browse_thread/thread/ec999170a83a07e8

Всем спасибо!

Роман Игнатов

Я думаю, линуксоидам не составит особого труда скачать и запустить образ в виртуальной машине.

★★★★★

Им не нужна наша помощь, ибо когда Танненбауму слали патчи, он не обращал на них внимания (инфа из Википедии, свободной энциклопедии, которую может редактировать каждый®)

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Othniel

А какая разница? Поезд ушел. Стоп, ему же грант дали. Может теперь и подсуетится.

different_thing
()

>Мы просим помочь нам найти ошибку!

Это же MINIX, тут в головах ошибка.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Это было очень давно, во времена Minix 1, когда Танненбаум не был заинтересован в том, чтобы его детище развивал кто-либо кроме него. Сейчас он перестал артачиться.

hydrogen
()
Ответ на: комментарий от luke

Эмуляция чего? qemu же эмулирует конкретный процессор, конкретное то и конкретное сё, а не то, что у тебя на хост-машине. Я не прав? Тогда какой смысл запускать образ в qemu на разных хостах? Я просто хочу понять, как работает qemu

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

имхо, ни qemu, ни другие вирт.тех. нету смысла использовать - они у всех одинаковые (разве что проброс аппаратуры - но это ближе к костылям)
надо реальное железо

dib2 ★★★★★
()

> Я думаю, линуксоидам не составит особого труда

Сначала тот дятел, который собрался тестировать загрузчик в виртуалке (которых от силы 3~4.5 конфигураций эмулируемого железа), пройдёт курс того дятла который фыркал на линукс сообщество при написании миниха. А потом посмотрим.

За неработающий загрузчик в наше время, надо мочить в сортире.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Ну что тебе сказать? Курс Ёлкина я проходить не собираюсь. Так что тебе смотреть не на что.

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

>За неработающий загрузчик в наше время, надо мочить в сортире.

За «авторские» запятые тоже.

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

Ну а куда его ОСь теперь годится? Кто-то её помнится во встраиваемые системы хотел. А где результат и когда его ждать?

Ну вообще-то это прежде всего часть курса «операционные системы».

power
()
Ответ на: комментарий от luke

> За «авторские» запятые тоже.

Мне простительно.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от luke

> Курс Ёлкина я проходить не собираюсь

Я это вообще-то о Романе Игнатове. Что-ж это за фанбой, которому западло

1. Создать виртуалку в qemu и прогнать под ней загрузку. 2. Загнать этот образ в bochs и прогнать под ней загрузку. 3. Загнать этот образ в virtual-box и прогнать под ней загрузку. 4. Загнать этот образ в vmware и прогнать под ней загрузку.

И, наконец, если он такой /ленивый|тупой/ сделать usb имидж, а то прям сейчас кто-то побежал искать болванку и двигать разделы.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от power

> O___O

Из википедии:

заявив, что микроядра вытесняют монолитные ядра, и поэтому Linux устарел уже в 1992 году.

И всё-таки Таненбаум указал, что это в основном связано с переносимостью, и заявил, что ядро Linux было слишком сильно привязано к линейке процессоров x86

Это как назвать? Под что там minix доступен?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Это как назвать?

Все правильно сказал. И вполне аргументированно. Торвальдс же отреагировал как типичный МД.

Под что там minix доступен?

Под что портируешь, под то и будет.

power
()
Ответ на: комментарий от power

>Все правильно сказал. И вполне аргументированно.

Вот только планетой ошибся. Где сейчас Linux и где поделие Таненбаума?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> Где сейчас Linux и где поделие Таненбаума?

Суровые реалии нашего сумасшедшего мира - академики, торгующие селёдкой на базаре.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

Что сказать то хотел?

Популярность еще ни о чем не говорит.

power
()
Ответ на: комментарий от power

> Все правильно сказал. И вполне аргументированно

Херасе аргументик «в будущем», так настрадал предсказамус? Ванга номер два? В технических спорах приводят аргументы с техническими же обоснованиями, а не «не ну а типа лет через сто».

Под что портируешь, под то и будет.

Т.е. исходя из этого 2 расклада,

1. Миникс легко портируем одним человеком джастфофан, но толпы фанбоев, студентов профессора как и сам профессор глубоко вытаращили на этот проект.

2. Портирование миникса, технически затруднено, ввиду а) сильно привязанной к x86 архитектуре. б) портирование приведёт к изменению внетренней архитектуры, которая ,в свою очередь, сильно пойдёт вразрез с тем, что профессор читает на своих курсах.

Учитывая, что открытых загрузчиков как для x86 так и кроссплатформенных, сейчас пруд-пруди, и даже не слизывая исходники, можно составить, хотябы логическую схему реализации с учётом всех подводных камней, встречавшихся другим разработчикам (наркоманские биосы, косяки с железом и т.д.), можно сделать вывод о качественном подходе к реализации.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

В технических спорах приводят аргументы с техническими же обоснованиями, а не «не ну а типа лет через сто».

Алле, прочитай уже саму дискуссию. Все технически обосновано.

Т.е. исходя из этого 2 расклада

Абсолютно неправильные выводы. Никакой логики.

P.S. Ты о каких Линуксе и Миниксе говоришь: linux 0.0.1 или linux 3.x.x, minix или minix3?

power
()
Ответ на: комментарий от devl547

Нет, реалист. Учебные недо-ос нафиг никому не уперлись.

Мнение гумбыдла типа тебя нафиг никому не уперлось.

power
()
Ответ на: комментарий от power

> Алле, прочитай уже саму дискуссию. Все технически обосновано.

«x86 процессоры будут в будущем вытеснены.»

Абсолютно неправильные выводы. Никакой логики.

ты предложил занятся портированием, видимо считая, что это возможно в разумные сроки.

Ты о каких Линуксе и Миниксе говоришь

О текущих.

linux 0.0.1 или linux 3.x.x, minix или minix3?

Да. Аргументы типа «но вот в то время» - некорректны, поскольку время на развитие отводилось одинаковое, финансирование было и там и там, рабочая сила была и там и там. Мало того, миникс обитал в академической среде как инструмент обучения, а следовательно - площадка для практических работ студентов зарабатывающих очки (в смысле в дипломы). В то время как линукс начиная на голом энтузиазме рос в среде как и практиков так и самоучек. Но при этом если принять текущий уровень линукс и миникс как точку замера. То относительно миникса можно сделать неутешительные выводы Вобщем я устал писать культурно... миникс - дай дураку хер стеклянный, он и хер разобьёт и руки порежет.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Да у тебя же ЕНОТ

Это что?


Зверек такой. А судя по тому, что она написал его капсом - он очень уважает этих зверьков.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

«x86 процессоры будут в будущем вытеснены.»

Че тебе так уперлись эти x86? Речь вообще о другом.

MINIX was designed to be reasonably portable, and has been ported from the Intel line to the 680x0 (Atari, Amiga, Macintosh), SPARC, and NS32016. LINUX is tied fairly closely to the 80x86. Not the way to go.

ты предложил занятся портированием

Никому не предлагал ничего подобного.

текущий уровень линукс и миникс как точку замера

Уровень чего? В архитектурном плане Minix3 и сегодня лучше Linux. Кому надо считать количество платформ, на которые они портированы? Системы имеют разное предназначение. Хочешь сравнивать промышленные ОСи, сравни QNX и какой-нибудь реалтайм Linux.

power
()
Ответ на: комментарий от power

> Никому не предлагал ничего подобного.

Под что портируешь, под то и будет.

?

В архитектурном плане Minix3 и сегодня лучше Linux

Гуманитарий чтоли? Выбор рынка - признак качества архитектурного плана. Как бы не восхищалиь хуйдожники красотой стула с одной ножкой, этот стул - говно, потому что сидеть на нём неудобно.

Системы имеют разное предназначение.

А я и не спорю. Вот только какое предназначение имеет концептуальная ось не применимая нигде кроме как в её описании? Обучение как НЕНАДО делать ОС? Только не надо про «обучение и есть её цель». Plan9 - точно такие же цели преследует, также используется авторами для обучения студентов, при этом демонстрируя вполне работоспособные схемы технологического применения. Да и не только демонстрируя, авторы PlanB очень даже нормально её продают конечному пользователю. При этом, в рамках Plan9 разработаны вполне себе готовые к продакшену вещи, такие как кластерная fs и протокол обмена ресурсами.

Что может продемонстрировать Minix? 88Mb для загрузки (огуеть, пишу через точку с 64 метрами памяти под openwrt). Запущенный gui (twm), имидж вьюер и браузер... лет 10 назад это уже и телефоны умели делать. И 650 портированных програм. Заметь, портированных! Вобщем это эпический капец.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от power

> Ну вообще-то это прежде всего часть курса «операционные системы».

«MINIX 1 and 2 were intended as teaching tools; MINIX 3 adds the new goal of being usable as a serious system on resource-limited and embedded computers and for applications requiring high reliability».

Я бы сказал, что эта new goal не достигнута.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Гуманитарий чтоли? Выбор рынка - признак качества архитектурного плана. Как бы не восхищалиь хуйдожники красотой стула с одной ножкой, этот стул - говно, потому что сидеть на нём неудобно.

Маркетолог что ли? Выбор рынка происходит по названным тобой выше критериям: количество софта, количество поддерживаемых платформ, популярность и т.п. С качеством связь слабая.

Да и не только демонстрируя, авторы PlanB очень даже нормально её продают конечному пользователю.

Авторы Minix3 очень даже нормально преподают ее конечному пользователю и не менее нормально получают гранты.

Что может продемонстрировать Minix?

Например, замечательную книгу и платформу для экспериментов и исследований в области ОС.

power
()
Ответ на: комментарий от power

>Надеюсь, у них все получится :)

Не торопись, дай червям пообедать.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

>> Я бы сказал, что эта new goal не достигнута.

Надеюсь, у них все получится :)

За столько лет не получилось. Они хоть страничную (не сегментную) виртуальную память с подкачкой реализовали?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

За столько лет не получилось. Они хоть страничную (не сегментную) виртуальную память с подкачкой реализовали?

Я не слежу за развитием Minix. Ничего не могу сказать, к сожалению.

power
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.