LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос-тред] с чего вы начинали свою карьеру программиста?


0

2

Интересно, какие знания и навыки вы имели, когда вас взяли джуниором? И какие сейчас требования на рынке труда? Язык не принципиален - Java, C/C++ и т.п. (т.е. не веб-программирование).

Ну, например, хочет человек устроиться, скажем, без диплома, но у него есть open source проект, или наоборот с дипломом/студент, и у него есть лабы на том же Java или C. Вопрос, какого уровня должны быть эти проекты, чтобы без проблем найти работу сейчас?


> лабы

Лучше таки опенсорс-проект.

drull ★☆☆☆
()

Дело я думаю даже не в сложности проекта, а в зрелости используемых подходов. Ну там контроль версий, юнит-тесты, общее качество кода, архитектура и т.д.

dizza ★★★★★
()

Да никаких фактически. В институте были delphi, c/c++ и asm. На первой работе был админом + писал что-то мелкое на перле (благо было это лет 10 назад). На собеседовании спрашивали что-то про сети, линух и винду. Потом какое-то время работал php-программером (что было лет так 7 назад). Там изучил веб. После этого потихоньку переполз на яву и так на ней в основном и работаю. На первой работе по яве - просто дали задание на день работы.

И что значит - не веб? Я например ни разу не веб-программер (т.е. на совсем базовом уровне знаю html, css и всякие флеши), но 95% проектов где я учавствовал - имели в качестве морды именно веб.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

> Дело я думаю даже не в сложности проекта, а в зрелости используемых подходов. Ну там контроль версий, юнит-тесты, общее качество кода, архитектура и т.д.
Большинство контор, из которых начинают карьеру, сами этим не пользуются :) А если и пользуются то только для вида и совсем не правильно.

Я бы порекомендовал присмотреться к большим конторам. Они часто набирают на тренинги (или как там оно зовется). Там даже стипендию платят часто.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

просто дали задание на день работы.

Вот интересно какое задание, и какого уровня должен быть стиль, чтобы его «пройти».

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

Я бы порекомендовал присмотреться к большим конторам. Они часто набирают на тренинги (или как там оно зовется). Там даже стипендию платят часто.

Суть вопрос как бы не в том, что я сейчас ищу работу, а в том, какие навыки нужны для того, чтоб взяли (грубо говоря, на будущее - пол года, год). А сейчас я пока весь в учебе. Мне интересно, к чему надо стремиться.

Вот сейчас, к примеру, дают предметы на выбор. Один из них - функциональное программирование на Хаскеле. Вот надо оно мне, или не надо? :)

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Блин, давно это было, лет 7 по-моему назад. Но примерно попросили написать пару jsp страниц выгребающих что-то из базы и показывающих пользователю.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> А сейчас я пока весь в учебе. Мне интересно, к чему надо стремиться.
Тогда я бы порекомендовал не углубляться в конкретные технологии (в смысле это не главное). Рулят, как всегда, основы: алгоритмы, типы данных, знание устройства компа/сеты/ОС...

Вот сейчас, к примеру, дают предметы на выбор. Один из них - функциональное программирование на Хаскеле. Вот надо оно мне, или не надо? :)

ИМХО, надо. Ну и освоить язык, на котором планируешь писать в будущем (если это не Хаскель :), на уровне продвинутого хелоуворслда-сортировки.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Ну это значит не пхп, напрмер.

Не пхп единым веб жив. Php - просто один из языков для веба. По яве например 95% проектов с веб-мордой (причем бывают как интересные, так и фигня полная). У .net 50/50 примерно делятся десктоп и веб.

Nagwal ★★★★
()

Но вообще, исходя из практики как прохождения так и проведения собеседований желательно как минимум знать на базовом уровне теорию РСУБД + SQL. Основные принципы ООП часто спрашивают. Какие-то базовые алгоритмы и структуры данных (например просят рассказать про связный список и могут попросить допустим его перевернуть).

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

знание устройства компа/сеты/ОС...

На программерских собеседованиях ни разу вопросы про сеть и ось не слушал. Т.е. знать то их конечно надо, не спорю. Но не спрашивают.

Nagwal ★★★★
()

Были лабы разного рода в институте (синхронизация процессов, tcp-proxy, численные методы, что-то по J2EE, что-то связанное с xml), велосипеды для души на bash, python, ruby (погоду посмотреть, статистику трафика в conky стянуть, и т.п.).

Также удалось в паре учебных проектов поработать в команде (контроль версий, сборка модулей, написанных разными людьми, парное программирование).

Еще воспользовался шансом и щедростью мелкомягких и в команде из четырех человек дошел до топ 12 международного финала Microsoft Imagine Cup 2006 (показ видео с веб-камер, взаимодействие с устройствами через последовательный порт, какое-то ui). Это на собеседовании производило хорошее впечатление.

Помогает английский на уровне чтения тех. документации и манов. Для развития участвовал в команде перевода Gentoo Handbook.

Omnifarious
()
Ответ на: комментарий от Omnifarious

Помогает английский на уровне чтения тех. документации и манов.

С этим как раз проблем нет.

Так куда все таки взяли?

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от dizza

Дело я думаю даже не в сложности проекта, а в зрелости используемых подходов. Ну там контроль версий, юнит-тесты, общее качество кода, архитектура и т.д.

Икс'уета это. Объясняю на пальцах. Можно со 100500 мегаметодик слабать никому не нужную уету, а можно на ивзуалвасике написать набор макросов, который люди будут с руками отрывать, деньги нести и в очередь становиться. Поэтому методики - уйня. Да, они способны облегчить жизнь в определенных ситуациях. Но полезность результата и способность во вменяемый срок дать результат, сначала сделав нормальную постановку задачи - это куда более важно.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

алгоритмы, типы данных, знание устройства компа/сеты/ОС

Для кодера. Для разработчика - психология, общение с пользователями, постановка задачи.

no-dashi ★★★★★
()

Внезапно начинал школой, по выходу из которой свободно управлялся паскалем и несколькими версиями бейсика и немного С. На первом курсе лвлап по С... А дальше жизнь пошла под откос - сначала пхп3, потом перл... затем баш... а потом и вовсе ash... Че делать дальше - хз...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Ну и на фоне вышесказанного я никогда не был на позиции джуниора :) так как всегда шел на работу имея понимания как об инструментарии, так и о том чем буду заниматься.

Jetty ★★★★★
()

У меня был Perl, PHP, SQL, C. Через неполные два года после начала работы запустили вдвоем свой интернет-магазин. Написали все с нуля, готовых проектов под наши требования тогда еще не было.

Deleted
()

во всякие гос и около институты зачастую без проблем берут выпускников без опыта работы. Зарплата там конечно не алё, но никто не заставляет на одном месте до конца дней париться. А там уже и опыт будет.

lazyklimm ★★★★★
()

ASM для Z-80, игры. Писал в свободное время. Был еще школьником, то бишь середина-конец 80х годов.

andreyu ★★★★★
()

> Интересно, какие знания и навыки вы имели

Ничего не имел, тупо пришел в какой-то НИИ и начал осваивать Borland Delphi 2.

но у него есть open source проект


Ищи хорошего, толкового работодателя по своей тематике, который тебя оценит.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> Ничего не имел, ...

А, ты про знание языков ...
Умел программировать на Pascal with obejcts, C with objects, asm/Z-80, asm/i80286, BASIC, немного представлял - как писать на Прологе.

pacify ★★★★★
()

Устраивался сразу же на нормальную позицию, без всяких юниоров. Правда зарплата была скорее junior, но за год отросла до нормальной рыночной и впереди уже маячит повышение до ведущего и свой проект.

Начинал я с 2 годами опыта С/С++ на фрилансе (все под Linux). Был еще большой дипломный проект (аналог 1С для фирмы в которой работал), написанный на C++/Qt.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

>> А сейчас я пока весь в учебе. Мне интересно, к чему надо стремиться.

Тогда я бы порекомендовал не углубляться в конкретные технологии (в смысле это не главное). Рулят, как всегда, основы: алгоритмы, типы данных, знание устройства компа/сеты/ОС...

Плюсую этого джентельмена.

trex6 ★★★★★
()

Я вообще никогда не был Juniorом. Сначала был школьником, потом студентом, потом оставаясь студентом стал архитектором небольшого research проекта так как нужно было много науки, а потом Middle Developer аццки большого проекта унылого ынтерпрайза, скоро атестуюсь на Senior. Да, у нас бюроктатия с этим.

Junior - это программист, который выполняет поставленные задачи, но при этом часто дергает вопросами других программистов, с заказчиками не общается. Middle - просто выполняет задачи, возможно общение с заказчиками. Senior выполняет задачи, получая их от не технарей, например бизнес ownerов, пишет документацию, может менторить и обучать других учасников команды, понимает бизнес логику почти на уровне бизнес аналитика. У нас так.

vertexua ★★★★★
()

И еще есть проблема, когда типо левел не полагается. В принципе если у тебя нет опыта работы, то ты Junior, хоть ты тройное сальто на собеседовани сделаешь. Но это в основном характерно для больших компаний.

Вообще если Juniorов берут, то опыт работы не требуется. Иначе просто не берут

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> На программерских собеседованиях ни разу вопросы про сеть и ось не слушал. Т.е. знать то их конечно надо, не спорю. Но не спрашивают.
Я тоже не слышал. :) Я бы просто готовился так чтобы показатся умным, а не опытным (в данной ситуации). Можно даже прямо заявить: «Я знаю то, то и се, но опыта практического нет.» Мы ведь про вчерашнего студента говорим.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> > алгоритмы, типы данных, знание устройства компа/сеты/ОС

Для кодера. Для разработчика - психология, общение с пользователями, постановка задачи.

Честно говоря, мне кажется это высосанным из пальца мифом, о том что у разработчиков проблемы с этим.
И тут уже по ситуации смотреть нужно. Я раз при директоре (я не знал что она слышит) послал сотрудницу, когда она хотела перевалить свою часть работы на мои плечи. Это помогло. У меня больше с ней не проблем и до сих пор нормальные отношения. Хотя не работаем вместе уже пару лет.
Вот вам и психология, работа в команде и всякое такое. :)

urxvt ★★★★★
()

> с чего вы начинали свою карьеру программиста?
С заболевания руководителя авиамодельного кружка. нас тогда орава пацанов под закрытыми дверями стояла и руководитель кружка программирования сжалился и запустил всех нас в свой класс. Посадил за компы погамать. Мой опыт в программировании начался с того, что игрушка зависла, потом что-то пискнуло и нарисовало непонятную строчку. Рядом сидел пацан, который ранее уже ходил на кружок программирования и что-то пытался набрать на клавиатуре с тетрадки. Я одним пальцем тупо повторил написанную в тетрадке строчку. В ответ мне комп нарисовал круг. Когда я осознал, что я дал команду и комп, как послушная собачка, её выполнил, про авиамодельный кружок я потом и не вспоминал :)
Было мне тогда 10 лет, комп был Корвет.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Главное же что в перспективе, а не что есть на руках. Может эти гениальные скрипты будут последней удавшейся поделкой в жизни автора. А без знания svn, скажем, так оно скорее всего и будет.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Куда хотел, туда и взяли

Сейчас по работе пишут софт для управления системами физической защиты (контроль доступа, видео и т.п.). Звали в Mail.ru, но проект показался не достаточно интересным.

Параллельно работаю над одним стартапом в той же области систем безопасности и веду семинары по программированию в своем ВУЗе.

Omnifarious
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.