LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[конкуренты] Windows 8: Secure By Design


0

2

Наткнулся у MS на статью, в которой они уверяют, что их новая ОС Win8 весьма и весьма защищена: "Protecting you from malware"

Выдержки:

Malware targets all operating systems and browsers, and in recent years, criminal attacks against applications have increased substantially.

Secure by design. We use the Security Development Lifecycle (SDL) to build Windows with the best security design, development and testing practices available.

Windows secured boot will help ensure that all firmware and firmware updates are secure, and that the entire Windows boot path up to the antimalware driver has not been tampered with. It does this by loading only properly signed and validated code in the boot path.

Windows 8 will help protect you with reputation-based technologies when launching applications as well as browsing with Internet Explorer.

Как по мне, дак зрелище удручающее. Попытка заклеить пробоину в системе безопасности скотчем «авось доплывём». А вы как думаете, спасёт это очередные винды от зоопарка?

P.S. Хотя кое-что выглядит здраво, например, этот их ASLR.

★★★

Так я не понял - теперь в венде специальный проверяльщик подписей драйверов, который не даст установить в систему никакое железо кроме SoundBlaster original?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Так я не понял - теперь в венде специальный проверяльщик подписей драйверов, который не даст установить в систему никакое железо кроме SoundBlaster original?

По-моему у них драйвера обязательно подписываются ещё с Vista или 7.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ограниченная учетка на самом деле бесполезна - 99% софта при установке просят рута как и 100% системного софта, а еще есть шедевры которые ходят конфигами и логами под себя. Поэтому 99% всегда дают этот доступ, рефлекторно :) При этом рут не нужен, чтобы снести терабайты прона, прописаться к юзеру в автозагрузку, прибить весь юзерспейс вместе с эксплорером (рабстол и панелька задач) повесив большой баннер, извлечь и отправить куда надо печеньки с паролями практически от всего софта. И в линукс все точно также. Ну и где тут безопасность? ЕМНИП, Secure By Design в вп7 - каждое приложение в своей песочнице, даже файлы другого прочитать не может.

Так я не понял - теперь в венде специальный проверяльщик подписей драйверов, который не даст установить в систему никакое железо кроме SoundBlaster original?

Давно уже. Установить даст, но не даст запустить. Можно ребутнуться отключив проверку подписей. У меня для этого виртуалка стоит.

KillTheCat ★★★★★
()

Зонд by design.

reputation-based technologies when launching applications


Запускаешь ты например офис для работы, а оно тебе «ненене, ты хочешь погамать в новую игрульку от MS»

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Запускаешь ты например офис для работы

Запускаешь ты LibreOffice для работы, а тебе говорят, что это не расово верный офис.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

А смысл распаковывать-запаковывать? Лишние действия, а весить меньше не станет.

Чтобы почтовики пропускали. Открою секрет, гуглопочта тоже не дает ехе отправлять.

Loki13 ★★★★★
()

> all operating systems

Secure by design

only properly signed and validated code


reputation-based technologies



набор ключевых маркетинговых фраз, безотказно действующих на хомячков

q11q11 ★★★★★
()

> в которой они уверяют, что их новая ОС Win8 весьма и весьма защищена

Они это про каждый релиз рассказывают. Ничего удивительного.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Если статистику собирали по количеству обращений к разблокировщикам ЛК и Данилова, то не имеет значения, стыдно там людям, или нет - их всё равно посчитали. А ещё сколько неучтённых, которые таки отправили SMS для разблокировки.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Допустим в мире миллиард пользователей винды. Выходит, что кто-то насчитал, что 400 миллионов обращались в сервис для разблокировки? Бред какой-то.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А теперь замени в моем сообщении миллиард на 10 милиионов и 400 миллионов на 4 и снова перечитай.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Так ведь «гамезы» без рута не работают!

работают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

>99% софта при установке просят рута

Это вполне нормально. В лялексах в /usr тоже особо не запишешь без рута.

еще есть шедевры которые ходят конфигами и логами под себя.

Ты их в висте/семёрке запускать пробовал? Спокойно работают и без рута. Потому, что в венде нет Дрепперов и stop reopening.

Можно ребутнуться отключив проверку подписей.

Этим пользуются исключительно разработчики + несколько геймеров-нищебродов. Остальные не знают, где это включать.

Secure By Design в вп7 - каждое приложение в своей песочнице, даже файлы другого прочитать не может.

Совсем как low integrity level (либо тонна правил для SELinux/Tomoyo/AppArmor/whatever). Работает с висты.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от koirn

>Действительно, под пользователем половина софтинок тупо не запускается

Ты про какой софт? Сто лет уже такого нет, и да всякие левые быдлоподелки для всяких там хаков не в счёт.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ну так там можно было поставить неподписанный дравер. А теперь, я так понял - нет. Или всё равно можно?

Пока не знаю, у самого Win8 нет. Полагаю, при включенном UAC нельзя.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

> >99% софта при установке просят рута

Это вполне нормально. В лялексах в /usr тоже особо не запишешь без рута.

Вот только причины кардинально отличаются. В unix это происходит потому, что у программы нет стандартного способа динамически получить путь к своим файлам ресурсов, и нужно ставить по тем путям, которые были заданы при сборке. Ничто мне не помешает собрать и поставить ПО в /home/username/usr/.

А в винде это происходит либо потому, что приложение написано жопорукими погромиздами, либо потому, что оно хочет запускать драйвера (и зачастую оба пункта совпадают).

И да, к логопеду.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Всё оказалось гораздо хуже:

В среднем к бесплатным сервисам-деблокерам для ПК и для мобильных устройств обращаются 30 тыс. уникальных пользователей в день. За 2010 г. было зарегистрировано 12 млн обращений.

Так что вы там хотели сказать? Ах да:
> Это всё проявляется только у криворукого меньшенства, которое запускает всё что не попадя. Никакого «непрекращающееся вирье и BSOD» не было и нет.
Балабольство Резета, как обычно. По BSOD-ам Microsoft статистику почему-то не раскрывает (или раскрывает?). Интересно, почему?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Даже если и так, статистика говорит о серьёзной проблеме. Я сегодня смотрел ролики о win8 с их сайта buildwindows.com . Параноидальненко так получилось. Если народ не будет отключать UAC, то уже вполне нормальная защита должна быть.

Отчитываюсь о изменениях, которые запомнились:

  • dock-интерфейс
  • У них теперь есть Windows Store
  • Они изобрели пакеты и призывают не клепать инсталлеров =)
  • Каждое приложение имеет подпись и манифест безопасности, определяющий права приложения. Всё, что не разрешено в манифесте, всё запрещено. При первой попытке выполнения пункта манифеста вылезает SmartScreen с запросом к юзеру.
  • Антивирус теперь встроенный, включая Cloud-фичи (та самая ранкинговая система)
  • Они таки избавились от старых API для своих Metro-интерфейсов. Теперь там юзается WinRT, XAML, CSS, HTML5, DirectX.
  • Для девелоперов официально поддерживается 4 языка: C++,C#,JavaScript,VB. Языки модифицированы, например, в них есть возможность прозрачно создавать треды с помощью ключевого слова await.
Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Эй, Резет:
> Никакого «непрекращающееся вирье и BSOD» не было и нет.
Держи ответ! 12 миллионов только лишь за 2010 год это как бы чуть более, чем дофига. И это, замечу, наглядно демонстрирует что криворуким является не меньшинство, а большинство. У меня такое впечатление, что вы с самыми обычными пользователями не общались никогда.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ну допустим. А от бубунты у этих криворуких руки сразу выпрямятся?

Кстати, чую, что про 12M эта конторка завирает. У неё работа такая — чем больше «обращений» тем они «лучше» работают, поэтому им выгодно всё преувеличить.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>В unix это происходит потому, что у программы нет стандартного способа динамически получить путь к своим файлам ресурсов, и нужно ставить по тем путям, которые были заданы при сборке.

Обычно это свойственно криворуким гномокодерам

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А F# они уже выпилили?

В роликах точно не было.

Сейчас скачаю бету 11й студии гляну ...

Боюсь, только студии не хватит, та версия, что они показывали, была завязана на Win8 с их новыми либами. А в DevPreview, говорят, Express-студия встроенная.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

А от бубунты у этих криворуких руки сразу выпрямятся?
Ни в коем случае. Как качали «кодеки» в exe, так же будут качать их в deb.
> Кстати, чую, что про 12M эта конторка завирает.
Даже если и завирает, хрен знает сколько там ещё обращалось к Есету и Данилову. И, ещё раз, не известно, сколько всё же отправили SMS-ки. Масштабы этого явления гораздо больше, чем вы думаете.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Да, встроенная, только еще и отдельно скачать можно. У меня 8ка не запускается ни в вмваре ни в virtual pc, поэтому на 8ке я заценить не смогу.

Reset ★★★★★
()

Административные меры не работают в рыночных условиях, они там что, капитализм не учили?

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Совсем как low integrity level (либо тонна правил для SELinux/Tomoyo/AppArmor/whatever). Работает с висты.

Я даже не знаю как и где это настраивать. А многие ли знают?

Надо делать полную песочницу, где доступ разделен на множество разрешений предоставляемых тому или иному приложению, взаимодействие только через апи, модифицировать себя сотф не может, установка и обновление только через специальную системную службу и т.д. и т.п. Ну и конечно должен быть юзерфрендли интерфейс для ручной настройки ограничений, просмотра истории и мониторинга активности. Тогда даже вредоносная или уязвимая программа ничего не сможет сделать, можно кликать по любым экзкшникам ничего не опасаясь, забыв о сандбоксах\антивирусах\фаерволлах как о пережитке прошлого.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Поставил 11ю студию. От 10ки мало чем отличается. Из коробки есть языки: visual basic, c++, c#, f#

Значит MSVC11 Developer Preview != MSVC11.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Всмысле? Из релиза F# выпилят ?

В Express по крайней мере я не видел. В полной-то, конечно, никто выпиливать ничего не будет.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

В Express выбора языков никогда не было. Язык жестко задается на этапе установки. Установщика с F# нет (у 10ки по крайней мере).

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В Express выбора языков никогда не было.

На BUILD показывали именно Express-версию, и там был выбор языков из 4 поддерживаемых для разработки Metro-приложений.

Sadler ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.