LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Возьмите пойнтом в Фидонет


0

1

Пользовался fidoip, понравилось, но Pavel Reich перестал предоставлять фидопочту, а только локальные эхи. Он сейчас где-то в Англии и не чинит уже год это. Хочу настоящий фидонет, модем есть, географическое расположение - Кемерово.

Какой смысл гонять фидо поверх IP, если два IP _уже_ есть? А модемы, наверное, все давно выкинули...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Все давно перешли на IP, конечно же.
Мой босс еще году так в 2002-м.
Хотя некоторые еще оставили модемы.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Гуугель нужен, чтоб найти эти ноды.
Составление корректных запросов к Гуугелю - по обычной таксе ;)

Myp3ik ★★
()

У меня тоже модем есть, только втыкать его уже некуда, нет такого порта. И даже есть карточка РОЛ с несодранной фольгой, только звонить уже некому.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это я случайно два написал. Я имею ввиду, что какой смысл соединять два компьютера через фидо овер IP, если они уже соединены по IP?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Какой смысл гонять фидо поверх IP, если два IP _уже_ есть? А модемы, наверное, все давно выкинули...

Не, не все. я до сих пор до сбербанка дозваниваюсь с роутера автоматом, счет проверить. платить за могильный банк религия запрещает.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Я имею ввиду, что какой смысл соединять два компьютера через фидо овер >IP, если они уже соединены по IP?
Разные вещи.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Yareg> Какой смысл гонять фидо поверх IP, если два IP _уже_ есть?

Подключение к инфраструктуре через интернет. Всё отработано, готовые протоколы, готовый софт. К тому же хоронить это всё глупо в виду шаткого положения интернета.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

abraziv_whiskey> У меня тоже модем есть, только втыкать его уже некуда, нет такого порта.

USB->COM переходники не отменили. Я вот купил.

abraziv_whiskey> И даже есть карточка РОЛ с несодранной фольгой, только звонить уже некому.

ГТС не предоставляет услугу доступа в интернет через диалап?

Quasar ★★★★★
()

Вот было бы прикольно получать бесплатный фидонет через GPRS. Там есть APN, точка доступа, например internet.mts.ru, или mms.mts.ru, у которой бесплатен входящий трафик. Вот бы сделали fidonet.mts.ru.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Так для ГТС карточки же не нужны - учёт по номеру телефона. И счёт выставляется через квитанцию вместе с счётом за телефон.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Думаю, не нужно. Лучше развивать WiFI. Сначала отдельными точками доступа, а потом и меш-сеть сделать, покрыв сетями весь город. Обмен данными между городами - любыми другими способами.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Как можно узнать текущее положение дел с покрытием wifi? Какой любой другой способ обмена можно открыть хотя бы в зоне Западной Сибири? Тут расстояния небольшие, 200-500 км между крупными городами.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Между городами - опять же - другие способы обмена данными.

Положение дел с покрытием WiFi можно узнать, координируясь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот это самое «между городами» ломает всю идею. Народец обленился, не будет булками шевелить. Контрабандой диски возить, как Бауман, на пузе?

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> И даже есть карточка РОЛ с несодранной фольгой, только звонить уже некому.

Апокалиптичненько.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

abraziv_whiskey> Вот это самое «между городами» ломает всю идею. Народец обленился, не будет булками шевелить. Контрабандой диски возить, как Бауман, на пузе?

Ну сделали же фидо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Вот это самое «между городами» ломает всю идею

Между городами можно проложить оптиковолоконный кабель, только надо иметь знакомых и деньги.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Посмотри на аватарку. Это KDE.

Тем более не Ъ. Мышевозильство (и мышевозильство в квадрате aka KDE) противно настоящим фидошникам.

terminator
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>И даже есть карточка РОЛ с несодранной фольгой, только звонить уже некому.

Полез выкидывать свою :(

Othniel
()
Ответ на: комментарий от terminator

FIDO не под DOS'ом — не Ъ.

Ъ-фидошники сидели под полуосью. До того — под десквой, но это уж совсем динозавры.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Фидошники этой страны сидели таки под досом. Да и той тоже. Фидошники люди небогатые и не любили дорогое.

terminator
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

хочу задать пару вопросов которые очень давно меня мучают.

оно живо? есть тенденции по спаду? фтн-сетки ещё колышатся? я сидел в трёх сеточках как-то...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Не сравнивал с тем что было, а так живо. Подросткам вроде терминатора не рассказывай, а то они могут стать причиной смерти

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

31 декабря 2009 года, в автоматическом режиме. На аватарке - скриншот лета 2010 года, там тысячи сообщений. А именно у конференций ru.anekdot и ru.linux.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

А между городами будут пакеты будут перевозить автобусы с wifi и шОферы с лицензией «Fossil». Если вдруг приедут сначала пакеты *.s03, то надо дождаться остальных автобусов с пакетами *.s01, *.s02, а потом уже scan && fetch && golded.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Кабель подземный проложим, благо знакомые есть.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.