LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тестер витой пары в домашних условиях.


0

1

Сегодня изменил структуру домашней сети. Сеть везде работает кроме одной машины. Кабеля вроде обжал правильно (пробовал пережимать три раза). Соединения вообще нету. С одного конца лампочка на сетевухи то горит, то нет. С другого конца вообще не горит.
В распоряжение для тестирование есть роутер, и два ноута.
Можно ли как то определить в каком месте проблема?


>Можно ли как то определить в каком месте проблема?

Прозвонить контакты тестером.

KRoN73 ★★★★★
()

>Кабеля вроде обжал правильно

Ну и давно ты с кобелями обжимаешься?

terminator
()

1 - Кабель провайдера воткнуть в роутер 2 - ВСЕМ остальным компам раздать сеть по вайфаю 3 - Выкинуть из квартиры всю витую пару 4 - ???? 5 - PROFIT

Nagwal ★★★★
()

Как вариант - с одной стороны кабеля замыкаешь все жилы, с другой по очереди прозваниваешь тестером (ткнулся в однй жилу и потом по всем остальным прошелся).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

Идиотизм - это держать дома датацентр, а это единственная причина растягивания витой пары вместо вайфая.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от terminator

Признайся, ты KDEшник?

Не угадал. Когда пользовался линухой на десктопе - использовал гном. Сейчас вообще использую исключительно консоль в окне putty.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Идиотизм - это держать дома датацентр, а это единственная причина растягивания витой пары вместо вайфая.

Просто некоторым даже дома нужен _надёжный_ доступ к сети, минимально зависящий от внешних факторов типа аццкой микроволновки у соседей или китайской глушилки у каких-то дебилоидов. Wi-Fi такое в принципе обеспечить не может.

Deleted
()

проверь все провода (рабочий комп - рабочий роутер).

Если все работают - карту сети в студию.

Tanger ★★★★★
()

Если часто с обжимкой проводов приходится сталкиваться, есть смысл купить тестер витухи. Или можно сделать самому (две розетки + 8 светодиодов + простенький мультивибратор со сдвиговым регистром).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от terminator

Схема примерно такая.
Все компьютеры за интерном лезут к роутеру.
За виртуальными машинами/фильмами/музыкой лезута на сервер в котором есть wifi n работающий в качестве точки доступа.

ВСЕМ остальным компам раздать сеть по вайфаю

Очень медленно

n4ela
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если часто с обжимкой проводов приходится сталкиваться, есть смысл купить тестер витухи
Сталкиваться приходится очень редко, фактически второй раз в жизни.

Ситуация сейчас такая: если подключить два ноута напрямую то соединение будет но ОЧЕНЬ не стабильно, минуту пингуются, 10 пишут что нету соединения.

n4ela
() автор топика
Ответ на: комментарий от n4ela

>Все компьютеры за интерном лезут к роутеру.

Выгони интерна и всё заработает.

terminator
()
Ответ на: комментарий от n4ela

>Ситуация сейчас такая: если подключить два ноута напрямую

Напрямую к чему?

За виртуальными машинами/фильмами/музыкой лезута на сервер в котором есть wifi n работающий в качестве точки доступа.

А разве трафик не должен идти только через роутер?

terminator
()
Ответ на: комментарий от terminator

Напрямую к чему?

Друг к другу, имелось ввиду без участия роутера.(Проблема только в том кабеле который идет от роутера к серверу)

А разве трафик не должен идти только через роутер?

Раньше работало по схеме wifi(ноут) -> роутер -> wifi(сервер), по rdp протоколу были существенные задержки. Думаю если выкинуть из это схемы роутер то все должно существенно ускорится.

n4ela
() автор топика
Ответ на: комментарий от terminator

Кабелем(тем с которым проблемы).
Думаю вопрос завтра решится когда куплю пару коннекторов. Вопрос собственно в том, можно ли определить что проблема в обжимке, а не в том что кабель где то перебит по середине.

n4ela
() автор топика
Ответ на: комментарий от terminator

Тогда тебе на WinFuck.

Давай я сам буду решать - куда и когда мне ходить, ок?

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Просто некоторым даже дома нужен _надёжный_ доступ к сети

Ключевое слово - надежный. Растянув по дому витую пару - ты его не обезопасишь от идиотов, перерубивших кабель провайдера этажом выше. Так-же ты не обезопасишь себя от отключений электричества. Да и провайдер домовой тебе нужного qos не даст. Поэтому я и говорю что держать дома датацентр - идиотизм.

Да, кстати, что за адская должна быть микроволновка, чтобы через железобетонную стену давать серьезные помехи?

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n4ela

Очень медленно

Хм, сколько же должно быть компов дома, чтобы wifi начал ОЧЕНЬ тормозить? Или ты одновременно по сети с нескольких машин видео в fullhd смотришь?

Nagwal ★★★★
()

1. Проверь сетевуху и порты на свиче/коммутаторе/маршрутизаторе. 2. Проверь кабель на другой машине(к примеру на ноутбуке) 3. Wi-Fi со стандартом 802.11n совсем не вариант? Там общий канал 300мбит.

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>Растянув по дому витую пару - ты его не обезопасишь от идиотов, перерубивших кабель провайдера этажом выше. Так-же ты не обезопасишь себя от отключений электричества. Да и провайдер домовой тебе нужного qos не даст.

Что за ужасы ты рассказываешь? Это в каком Мухосранске так?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Что за ужасы ты рассказываешь? Это в каком Мухосранске так?

В москвабаде. За весну/лето раза три без стационарного интернета оставался по непонятно чьей вине. И при этом еще и долбанная корбина - своих техников могла прислать например через неделю после обращения.

Электричество в последнее время не отрубали, но вообще - не такая уж и редкая ситуация - посидеть без него какое-то, пусть и небольшое, но ощутимое время. Например полчаса-час раз в год.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>1 - Кабель провайдера воткнуть в роутер 2 - ВСЕМ остальным компам раздать сеть по вайфаю 3 - Выкинуть из квартиры всю витую пару 4 - ???? 5 - PROFIT
плохо жить без мозга!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

речь о тебе, стрелочник недоделанный
1. не все роутеры с ви-фи
2. не все компы с ви-фи
3. не все железки умеют n
PROFIT = дикая переплата на фоне витухи + лютые тормоза - кури как работает ви-фи
короче - купи мозг на базаре
лучше запиши на бумажке и приклей на лоб!
а то без мозга память подведёт, у спинного мозга, знаешь ли, кэш мелковат!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

1 - так купи роутер с вайфаем, это удобно 2 - карточка с 802.11n - 30-40$ баксов стоит т.е. копейки. 3 - смотри что покупаешь

PROFIT = дикая переплата на фоне витухи + лютые тормоза - кури как работает ви-фи

100$ - это дикая переплата? Мне с вас смешно сударь. И да, я в курсе про принципы работы вай-фая. Только чем ты его _дома_ собрался нагружать так, чтобы он тормозить начал именно _люто_?

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Скинуть фильм на NASик. Или скачать что-нибудь большое в несколько раз быстрее.

1 - можно сразу сохранять на nas и смотреть оттуда-же.
2 - даже по обычному 802.11g fullhd фильм минут 10-15 скидывается. Ты постоянно занимаешся киданием фильмов туда и обратно?
3 - скорость отдачи инета обычно гораздо тормознее даже обычного g wifi, не говоря уже про n

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Ах да, ещё эфир не резиновый, и при большом числе устройств в сети скорость падает ещё ниже.

Сколько у тебя устройств? 2-3? Или ты держишь общагу для продвинутых таджиков дома?

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> Ты постоянно занимаешся киданием фильмов туда и обратно?

Нет, но когда кидаю, подключаю к ноуту витую пару, ибо нафиг мне ждать то, чего можно не ждать.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

давай так:
2 больших компа на расстоянии менее метра от роутера (в нём ви-фи есть)
на кой хер мне тут ви-фи?
а твой ви-фи осилит овер 50 гигов только исходящего трафика в сутки?
а ещё + 5-10 входящего да ещё и с нормальным откликом?
$100 уже не деньги?
молодец, чо
может ты и носки по $20 используешь как одноразовые?
$20 же не деньги!
короче, неуч - иди подумай и покури матчасть!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> Сколько у тебя устройств?

Айпад, айфон, 4 ноутбука, два телефона на андроиде, всякие интернет-медиаплееры, насик, сервачок на атоме.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>скорость отдачи инета обычно гораздо тормознее даже обычного g wifi, не говоря уже про n
нехер пользоваться корбиной!
познай дзен меди!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

И торрентики отца сжирают эфир быстрее, чем полосу интернета. Поэтому провод рулит. Во время ремонта кинули проводки по всей квартире вместе с тв и елестричеством, всё ажурненько.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>2 больших компа на расстоянии менее метра от роутера (в нём ви-фи есть)

на кой хер мне тут ви-фи?


Тут - не на кой. Вопрос только возникает - на кой хер дома держать «2 больших компа»

а твой ви-фи осилит овер 50 гигов только исходящего трафика в сутки?

а ещё + 5-10 входящего да ещё и с нормальным откликом?



Если посчитаешь, то поймешь что а) осилит. б) чего ты дома делаешь, что у тебя 50гб исходящего трафика? У тебя там сервак с проном что-ли на всю локалку вещает?

$100 уже не деньги?


Деньги, но в общем-то небольшие. Счет на двоих в хорошем ресторане - сильно больше выходит. Так что вполне можно потратить их один раз для собственного удобства.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Айпад, айфон, 4 ноутбука, два телефона на андроиде, всякие интернет-медиаплееры, насик, сервачок на атоме.

Ну и зоопарк ты дома развел ;)

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

тормозной ви-фи удобство? о_О
спасибо, жрите сами
зачем 2 больших компа - отдельный разговор
скоро будет 3-ий большой (намечается апгрейд моего ---> отходы пойдут на третий)
+ нетбук

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

тормозной ви-фи удобство? о_О

Угу. Я и жена можем спокойно с ноутами перемещаться по квартире. У меня нет проблем дать доступ в инет гостям. У меня нигде не валяются провода. Я могу в любой момент передвинуть мебель, например рабочий стол - и провода после этого валяться не станут. И даже если мне хочется вечером посмотреть кино с торрентов (а это самая большая из имеющихся нагрузок на сеть) - оно спокойно скачивается за время ужина.

зачем 2 больших компа - отдельный разговор
скоро будет 3-ий большой (намечается апгрейд моего ---> отходы пойдут на третий)

Барахолка detected.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

сам ты барахолка
3 человека - 3 компа
вполне нормально || у тебя дома тоже барахолка
сам себя троллишь :3
передвинуть - у меня плинтуса *внезапно* с каналами ---> провода не проблема
гости - у меня в роутере есть и уже настроен ви-фи, ибо нетбук

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.