LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Посоветуйте тестер для витой пары


0

2

Нужно:

1. чтобы умел измерять длину сегмента

2. обнаруживать оборванные пары, закороченные пары

3. определять перепутанные провода в одной паре, перепутанные пары и перепутанные провода между разными парами

4. определять расстояние до места повреждения

5. проверка целостности экрана кабеля

6. дисплей

7. длина измеряемого сегмента до 200-300 м

Бюджет 3000-4000 рублей. Интересует личный опыт. Заранее спасибо.

увеличьте бюджет где-то на порядок и будет щастье. за указанные 150$ вы желаемое неполучите даже б/у

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

>увеличьте бюджет где-то на порядок и будет щастье. за указанные 150$ вы желаемое неполучите даже б/у

Бюджет я написал так, к примеру. Можно увеличить. Если увеличить - то что посоветуете?

NikOlia
() автор топика

Какие ненужные сложности. Купил розетку рг45, замкнул в ней все выходы, воткнул в нее коннектор с одного конца, пошел на другой конец, обычным тестером проверил на разрыв. Все, этого вполне достаточно. А всякие эти ввши мажорные штуки не нужны.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Раньше я тоже так думал. Сейчас начали обслуживать довольно крупные объекты. На первом же объекте я убил день на то, чтобы найти неисправность.

NikOlia
() автор топика
Ответ на: комментарий от NikOlia

Ну возможно, но личнл мне для моейтнеблльшой сети на работе хватает именно такого простого метода =)

Zhbert ★★★★★
()

есть такой бренд fluke - вот из его ассортимента и выбирайте по потребностям и бюджету. 90% прочих делают более а скорее менее удачные аналоги. Тестеры на 5-ю категорию будут от 20 до 70 килорублей в зависимости от темпа с которым надо тестировать. А учитывая что вы видимо монтажники, вам к этому тестеру нужен ещё мешок оборудования - тон генераторы, щупы, парные тестеры (вам же искать неисправность, а не констатировать работает/нет), бюджет выйдет 150-200.

на практике это делается элементарным LAN-тестером, который скажет что пары организованны правильно и не порваны, самым дешёвым (б/у или списанным управляемым коммутатором) и двумя нотебуками. и бюджет меньше и оборудование ремонтно-пригодно/легко заменяемо. Но к такому набору надо приноравливаться.

из указанных вами пунктов, 1, 4, 6, 7 - лишние

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

мажорные штуки

У меня дядька телефонист. Рассказывал, как они на телефонных линиях обрывы и пробои ищут.

Приедут на объект, если явного места повреждения нет, спецы старой закалки начинают методом двух половин искать обычно - роют посредине примерно.
А дядька предпочитает замеры нужные аппаратурой сделать (рефлектометр знаю, сопротивления там измерит, ну и что там у него ещё за аппаратура), расчитает на листочке там тот же мост и выдаёт - копать здесь. А один раз говорит, пока они копались где-то, он расчитал - и оказалось что всего в двух метрах от РШ обрыв был.

Вот так вот, а ты говоришь, мажорство.

По сабжу, подтверждаю, что видел и пробовал на асусовских мамках со встроенной сетью встроенный в BIOS инструмент определения длины кабеля до точки подключения «ASUS AI NET 2».

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Спасибо за разъяснения по поводу бренда.

Мы не только монтажники. Просто год назад открыли фирму, внедряем системы автоматизации под ключ и обслуживаем их. Работаем втроем, иногда нанимаем людей для монтажа. Пока обслуживали маленькие кафе, рестораны, магазины набора из тестера неизвестной фирмы, двух ноутбуков и маршрутизатора хватало.

Сейчас выиграли конкурс на автоматизацию учреждений здравоохранения. Этого набора больше не хватает. Вернее хватает, но времени в случае какого-либо косяка очень много уходит.

По-поводу пунктов. Длина сегмента в 300 метров, это я конечно палку перегнул, но 203 м - это реальность(п.7). Отсюда вытекает необходимость определения расстояния до повреждения (п.4). Буквально на прошлом объекте, не хватило дотянуть буквально метров 30. Отсюда необходимость знать длину сегмента (п.1). А дисплей - вытекает из всего, что было названо (п.6).

Все, что я пишу - это впечатления от прошлого объекта (республиканская больница). Людей для монтажа обычно нанимаем не квалифицированных, им без разницы что это они тянут, лишь бы деньги платили. Поэтому проблемы встречаются. Раньше я никогда бы не подумал, что мне понадобятся от тестера все пункты, кот. я перечислил. Поэтому в тестерах этих толком не разбираюсь.

Вы лично чем пользуетесь?

NikOlia
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.