LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тестер витой пары в домашних условиях.


0

1

Сегодня изменил структуру домашней сети. Сеть везде работает кроме одной машины. Кабеля вроде обжал правильно (пробовал пережимать три раза). Соединения вообще нету. С одного конца лампочка на сетевухи то горит, то нет. С другого конца вообще не горит.
В распоряжение для тестирование есть роутер, и два ноута.
Можно ли как то определить в каком месте проблема?


Ответ на: комментарий от PolarFox

Ты так говоришь, будто вайвай и проводная сеть ­— вещи взаимоисключающие.

Да нет, почему взаимоисключающие? В принципе - они взаимодополняющие. Только я вот за последние лет 5, что не пользуюсь дома проводом - так ни разу и не нашел повода его положить.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

3 человека - 3 компа

3 компа дома - это жесть и тот самый бардак с кучей проводов между которыми хрен вытрешь пыль. Ноутами пользоваться не пробовали?

вполне нормально || у тебя дома тоже барахолка

У меня дома 3 ноута. Один мой, второй - жены, третий - древний макбук, валяется в тумбочке как запасной на всякий случай. Стационарников нет вообще.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

ноуты? о_О
я то ладно - я просто не люблю ноуты - бестолковые недокомпы
остальные двое занимаются видео и звуком - какие тут нахер ноуты?
да и апгрейдом тут даже не пахнет

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

я то ладно - я просто не люблю ноуты - бестолковые недокомпы

Хм, ну на вкус и цвет фломастеры конечно разные, но имхо - как раз стационарники - это недокомпы. Здоровый гроб - раз. Пылесборник - два. Не мобильный - три. Абсолютно уебищная по сравнению с ноутбучной клава (здоровая, руки постоянно передвигать приходится + тачпэда нет, тоже руками двигать) - четыре. Единственное его оправдание - мощная видюха, но она нужна только в очень специфических задачах.

остальные двое занимаются видео и звуком - какие тут нахер ноуты?

Ну для звука внешняя звуковушка вполне к ноуту цепляется. Для видео - х.з., может и нужен стационарник.

да и апгрейдом тут даже не пахнет

По мелочи можно и ноут проапгрейдить (памяти добить, винт переставить). А по крупному - все-равно фактически проще новый купить.

Nagwal ★★★★
()

2Nagwal

вот что-что, а клава в ноутах убогая до нельзя
после полноразмерной - дерьмо собачье
апгрейд - ноуты этого не умеют впринципе
короче - ты нихера не понимаешь!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> Абсолютно уебищная по сравнению с ноутбучной клава (здоровая, руки постоянно передвигать приходится

Ты одной рукой печатаешь? :)

И как на н с пингом? У меня на г жуткие задержки бывают, только для веба и годится.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Растянув по дому витую пару - ты его не обезопасишь от идиотов, перерубивших кабель провайдера этажом выше.

Именно поэтому у меня дома два провайдера подключено.

Так-же ты не обезопасишь себя от отключений электричества.

Для этого у меня стоит бесперебойник. И в провайдерских шкафах с оборудованием тоже стоят бесперебойники.

Да и провайдер домовой тебе нужного qos не даст.

Мне QoS по пропускной способности не нужен. Мне просто нужно, чтобы интернет работал в любое время (настолько, насколько это вообще возможно).

Да, кстати, что за адская должна быть микроволновка, чтобы через железобетонную стену давать серьезные помехи?

Плохо экранированное китайское говно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И кстати говоря, я почти всегда сижу в интернете с ноута по вайфаю. Но при этом у меня всегда в пределах досягаемости есть обычная витуха, которую можно подключить к ноуту, если например потребуется более высокая скорость.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>скорость отдачи инета обычно гораздо тормознее даже обычного g wifi, не говоря уже про n

100 Mbit «тормознее даже обычного g wifi, не говоря уже про n»?

Led ★★★☆☆
()

выставь скорость в 10Mbps и будет тебе счастье

keiner
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Ты одной рукой печатаешь? :)

Двумя. Но тянуться кистью до курсоров и home, end, delete - неудобно. Да и до мышки, в отличие от тачпада - тоже.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

И как на н с пингом? У меня на г жуткие задержки бывают, только для веба и годится.

Мне хватает. По крайней мере всякие vpn-ы, remote desktop-ы и аудио/видео чаты вполне держит.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Именно поэтому у меня дома два провайдера подключено.

Параноя :) Вполне хватает 3г/wimax запасного на всякий случай, для домашнего применения.

Для этого у меня стоит бесперебойник. И в провайдерских шкафах с оборудованием тоже стоят бесперебойники.

Бесперебойник поможет только на пару минут, да и то если отключение по всему дому, то провайдерское оборудование ляжет. Нужен тогда уж как минимум генератор + запитывание от нескольких независимых источников ;)

Мне QoS по пропускной способности не нужен. Мне просто нужно, чтобы интернет работал в любое время (настолько, насколько это вообще возможно).

3g/wimax

Плохо экранированное китайское говно.

Сколько квартир поменял, пока не въехал в свою - никогда такого не встречал, даже в институтских общагах.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

100 Mbit «тормознее даже обычного g wifi, не говоря уже про n»?

Это а) максимальная скорость б) даже торренты обычно медленнее отдаются, не говоря уже про обычное скачивание.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: 2Nagwal от megabaks

Лень флеймить в очередной раз на тему того, что же лучше: ноуты или стационарники. Я давно для себя понял что ноуты, ты можешь считать как хочешь.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> Выкинуть из квартиры всю витую пару 4

8O ? Внимание вопрос. На самопальной SAN - 1Gbit, на лапте 1Gbit, на каком часу я заипусь копировать HD кино по wifi?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> Ты постоянно занимаешся копированием fullhd видео с san и обратно?

Нет, очень редко. И в основном используется wi-fi, но когда нужен полноценный гигабит то только изернет, пока это 5-метровый патч, как закончу ремонт вместе с проводкой обвяжу проводами все комнаты.Благо кетайские гигабитные свичи не верх инженерной мысли, но дешёвые.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Ну патч у меня запасной в ящике валяетяся, на всякий пожарный. Но воспользовался я им за последние пару лет всего один раз, когда роутер настраивал. А вот ремонт делать ради только разводки кабеля по квартире - мне явно лень, да и необходимости нет.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> Единственное его оправдание - мощная видюха, но она нужна только в очень специфических задачах.

Не наигрались люди в детстве, ничего не поделаешь.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

А так, да, согласен. Стационарники в 99% случаев не нужны.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

ФриБздун что-ли?

С чего вдруг? К фряхе у меня давнее отвращение, еще со времен 4.4

Просто мне после лет 5-ти ебли с линухами на десктопе стало лениво свое время и нервы на все это тратить.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Параноя :) Вполне хватает 3г/wimax запасного на всякий случай, для домашнего применения.

3g выходит дороже, при гораздо более плохих условиях, а ваймакса в наших задрищенсках ещё пока нет =).

Бесперебойник поможет только на пару минут, да и то если отключение по всему дому, то провайдерское оборудование ляжет. Нужен тогда уж как минимум генератор + запитывание от нескольких независимых источников ;)

У провайдеров тоже стоят бесперебойники на оборудовании.

Сколько квартир поменял, пока не въехал в свою - никогда такого не встречал, даже в институтских общагах.

Ты просто не обращал внимания. При включении даже качественной микроволновки, но расположенной достаточно близко (соседняя комната), заметно увеличивается пинг и несколько падает скорость.

Deleted
()

в домашних условиях у меня биос умел длину каждой жилы в кабеле показывать, хз, насколько это распространенная фича )

maloi ★★★★★
()

2 Nagwal - у меня поднято 2 роутера i2p, нода Tor'а, и постоянно раздаю торренты в поддержку идеи свободного файлообмена. Учитывая, что у меня канал до 100 Mbit и гигабитная локалка, в которой есть ретрекер - о каком WiFi может быть речь? :}

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.