LINUX.ORG.RU

Вот у Фрейда было предположение, что по-идее должен запоминаться только положительный опыт. Но этот механизм у человека еще недоконца эволюционировал, поэтому мы помним также и отрицательный опыт.
А еще люди бывают с разной чувствительностью психики(гены, наследственность(поэтому в армию стараются не брать, если у человека родственник покончил жизнь самоубийством)), у более чувствительных всяких комплексов больше.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>поэтому в армию стараются не брать, если у человека родственник покончил жизнь самоубийством

в армию стараются не брать

Ты откуда такой? О_О

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Из-за плохих воспоминаний же.

Т.е. не момент опыта, а совокупность плохих воспоминаний? чем их (воспоминаний) больше, тем комплекс больше?

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Ну... эм... в-общем, ИМХО воспоминания об опыте. Они виноваты. Если ты в пять лет пошёл в булочную за хлебом и тебе не хватило рупь пятьдесять, то в будущем ты будешь постоянно пересчитывать свои деньги и бояться нехватки их.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

>Ты откуда такой? О_О
Хе-хе. Поидее не должны брать. Да берут. Но бывают случаи... Тут еще от психолога зависит. У нас тут в одной военкоматной комиссии психолог тётка делает всё «поправилам», дак там даже те кто хотят в армию её не проходят(например по пристрастию к алкоголю(она видимо одекватный человек и понимает что 95% — наркоманы и алкаши)). Дак с ней там воюют, всётаки как-то пропихивают призывников в армию через нее :-)).

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>Но этот механизм у человека еще недоконца эволюционировал, поэтому мы помним также и отрицательный опыт.

Человек будущего будет каждый день пихать пальцы в дверь что ли?

staseg ★★★★★
()

Мы ведь про комплекс неполноценности окружающих, полагаю? Это сайт про линукс, тут так принято.

melkor217 ★★★★★
()

> откуда у человека берется комплекс неполноценности?

из зависти к окружающим или их благам.

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А ты вообще из какой местности, пардон?

Нам бы таких. Хотя, вдруг когда придёт моя пора там бывать, наберут адекватных... с сомнамбулизмом и пучком аллергий берут?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

>Человек будущего будет каждый день пихать пальцы в дверь что ли?
Человек будущего не будет боятся дверей, из-за того, что он 1 раз запихнул пальцы в дверь. Зато он будет помнить положительный опыт от запихивания в дверь ключа.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

>Человек будущего будет каждый день пихать пальцы в дверь что ли?
Кроме того, логику и мышление от человека никто отбирать не собирается :-)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Ну... эм... в-общем, ИМХО воспоминания об опыте. Они виноваты. Если ты в пять лет пошёл в булочную за хлебом и тебе не хватило рупь пятьдесять, то в будущем ты будешь постоянно пересчитывать свои деньги и бояться нехватки их.

Я не уверен, что все так «логично» работает. Выходит, если тебе дали по морде, ты потом все время будешь давать в обратку?

А что если, например, человек себя принимает не за того, кто он на самом деле есть (немного «идеализирует» себя), а потом узнает от других, кто он есть, но идеал никуда не уходит, и создается внутреннее противоречие?

Sonsee
() автор топика

С точки зрения Юнга комплекс это изолированная сильная эмоция обладающая некоторой степенью автономности. Какое-нибудь сильное впечатление вытесненное в подсознание.

А вообще на это туме написаны сотни книг и созданы десятки теорий.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от visual

>из зависти к окружающим или их благам

По-моему это бред. Зависть может остаться просто завистью или переродиться в стремление саморазвития. Имхо, комплекс неполноценности развивается из-за неправильного воспитания детей: это тебе нельзя, то не бери, за девочками не подглядывай, ЧТО Б В ДЕСЯТЬ БЫЛ ДОМА!!!

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>Человек будущего не будет боятся дверей, из-за того, что он 1 раз запихнул пальцы в дверь. Зато он будет помнить положительный опыт от запихивания в дверь ключа.

Хм, логично. Сейчас пытаюсь сообразить, у каждого ли отрицательного опыта есть противоположный положительный...

staseg ★★★★★
()

От дедушки-супергероя

тайтл

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Мы ведь про комплекс неполноценности окружающих, полагаю?

очень странный вопрос.

Это сайт про линукс, тут так принято.

как и что принято?

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

С точки зрения Юнга комплекс это изолированная сильная эмоция обладающая некоторой степенью автономности. Какое-нибудь сильное впечатление вытесненное в подсознание.

А не совокупность чувств ли? что-то я не помню в Юнге такого, приведешь цитату?

А вообще на это туме написаны сотни книг и созданы десятки теорий.

Мнение ЛОРа невозможно переоценить :)

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

Ну назови тех, у кого нет.

Ну и вообще:

воспоминания об опыте.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

>с сомнамбулизмом и пучком аллергий берут?
Самого когда-то волновал этот вопрос. Гугли по слову «расписание непризывных болезней» или как-то так. :-)
Судя по твоему описанию, скорее всего возьмут. Смотря что за аллергия, конечно. В основном принцип таков — если чо-то есть, но умеренно выраженное — берут по категории «с незначительными ограничениями», если что-то действительно серьёзное, то скорее всего не возьмут.
Самый, как мне кажется лёгкий вариант, если не давать взятки — это откосить по психологу. Я сам хотел так откосить, даже договорился, чтоб меня положили на обследование в психушку, но как всегда передумал и отправился служить :-). Отслужил. Впринципе не так страшно, как оно было раньше. Темболее с каждым годом в армии становиться мягче. Конечно зависит от того, куда попадешь. Но с очень высокой долей вероятности вернешься из армии еще здоровее, чем был :-).

Bad_ptr ★★★★★
()

Нет никакого комплекса. Люди неполноценны.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>Самый, как мне кажется лёгкий вариант, если не давать взятки — это откосить по психологу. Я сам хотел так откосить, даже договорился, чтоб меня положили на обследование в психушку

Психиатрия и психология - разные вещи, не? Или я что-то пропустил?

Судя по твоему описанию, скорее всего возьмут.

О_О

А я вдруг ночью из части уйду. Или что-то сломаю. Во сне. Ага. Было такое уже, когда я крупные предметы из соседних комнат двигал/переносил.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Поверьте, в армию берут, даже если у тебя порок сердца, но ты об этом не сказал явно на призывной комиссии (или если у тебя на попечении есть, к примеру, больной/недееспособный родственник, у которого кроме тебя родни больше нет). Тем более сейчас, когда срок службы сократили и личного состава в армии не хватает. Именно поэтому после призыва уже в воинской части производится ещё пара медкомиссий. Соответственно, пара процентов призванных комиссуется сразу же после призыва.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> А что если, например, человек себя принимает не за того, кто он на самом деле есть (немного «идеализирует» себя), а потом узнает от других, кто он есть, но идеал никуда не уходит, и создается внутреннее противоречие?

Тогда нужно попытаться «уйти» других, чтобы противоречия не возникало.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Вообще ИМХО служба кроме как по контракту - не нужна. Гораздо лучше, когда армия добровольная и профессиональная.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Только в путь! А ещё сейчас призыв практически круглогодичный :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Косить по психушке - последнее дело. Анкета, однако.
Тоже была маза после универа по дурке закосить, даже за бесплатно. Но забил на это дело и отслужил: с учётом отпуска (общевойсковые 20 суток) с добавочными +10 за север и +10 за сержантство - всего получилось 10 месяцев и 20 дней.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

>Поверьте, в армию берут, даже если у тебя порок сердца, но ты об этом не сказал явно на призывной комиссии
Да, здесь всё зависит от врача. Большинство врачей, конечно, не будет вникать в вашу историю болезней. Поэтому, если у вас что-то есть серьёзное нужно жаловаться врачу, если врач не принял во внимание ваши жалобы, жалуетесь самой комиссии, в которую входят не только врачи. Если комиссия не учла ваши доводы, а у вас действительно что-то серьёзное, то оспариваете решение комиссии в суде. Пока суд да дело призыв кончится(правда на вас штраф могут наложить, если проиграете суд). До следующего призыва надо собрать справки.

Соответственно, пара процентов призванных комиссуется сразу же после призыва.

Вот именно. Уже когда вас взяли в армию, вы пройдёте еще 1-2 медкомиссии уже в армии. Соответственно жалуйтесь и там, если у вас что-то серьёзное. Могут комиссовать домой.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Не уйдёте и не сломаете. Там дежурные по роте есть, дневальные, ответственные шакалы etc. Скорее уж Вам чего-нибудь сломают :) Шучу.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

>Психиатрия и психология
Психология — наука. Психиатрия — медицинская деятельность. Как-то так. Ж-) Короче разница есть, но оно взаимозаменяемо, если что.

А я вдруг ночью из части уйду. Или что-то сломаю.

Ничего страшного. Там ломать то нечего, что сломаешь — будешь чинить :-). Да и ночью там и дневальные и дежурный по роте и вообще там жизнь может быть не хуже чем днем :-))

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

>Вообще ИМХО служба кроме как по контракту - не нужна. Гораздо лучше, когда армия добровольная и профессиональна
Ну я тоже так думаю, но кто нас спрашивает?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Здесь может и по-другому выйти. Если всё-таки болячка - есть плод Вашего воображения и комиссия правомерно оставит Вас служить дальше, то сотоварищи будут о Вас не лучшего мнения. А это в армии далеко не так, как на гражданке :) Это будет круглосуточный ад сроком на год.
Хотя... Если будете служить, сами всё увидите :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

>Тоже была маза после универа по дурке закосить, даже за бесплатно
Конечно за бесплатно ! Еще чего платить за то, чтоб у тебя признали расстройство личности :-).

Косить по психушке - последнее дело. Анкета, однако.

Не так это страшно на самом деле. Зависит от диагноза, подо что косить.
Перед тем как косить надо прочитать про психические расстройства и воопще про психологию. Например в википедии про «тревожное расстройство личности»(оно же «избегающее расстройство личности») и про другие расстройства.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Это точно (про ночную жизнь) :] По духанке (в принципе, при двухгодичной службе даже первый год) поспать ночью (да и вообще поспать) - это то ещё наслаждение.
А если ещё и сказать в самом начале службы, что в компах кой-чего сечёшь... В общем, научишься любить спать, есть и ненавидеть любое проявление работы (насчёт последнего - у всех по-разному; у меня, например, наоборот, выработалось пристрастие к деятельности).

carasin ★★★★★
()

Из неполноценности же.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А дальнейшая карьера (точнее её рост) Вас не беспокоит? Руководителем когда-либо не хотите стать?
Да и вообще, наличие настоящего военника при устройстве на работу порой необходимо.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

>Если будете служить, сами всё увидите :)
Ну я-то в итоге же не закосил, а отслужил, так что видел :-).

Если всё-таки болячка - есть плод Вашего воображения и комиссия правомерно оставит Вас служить дальше, то сотоварищи будут о Вас не лучшего мнения

Ага. Можно прослыть «каличем», только «каличем» можно прослыть и не жалуясь врачам на медкомиссиях.
Сколько раз убеждался, что в обществе можно хоть пойти на перекор всем правилам общества, если уметь хорошо болтать языком, и вообще быть «социально инженерным» человеком. :-))

Bad_ptr ★★★★★
()

мпх, длина, размер... нутыпонел короче.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

у нас тоже такая была. Правда когда мне это пригодилось бы - она уже не работала

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

>научишься любить спать, есть
Дада больше всего ждешь отбоя. Больше всего ненавидишь «Рота подъём!». Так и живешь: от подъёма до завтрака, от завтрака до обеда, от обеда до ужина. После ужина можно сказать всё, день прожит :-).
Насчет работы да, работать иногда даже хочется, но могут и замучать(вспоминаю жёсткие снегопады и уборку снега).

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Блин... Забыл, кому отвечал. Пост, естественно, адресовал не служившему собеседнику :)
А насчёт ловко потрындеть - да, бывают и такие. Одному такому «товарищу» по службе до сих пор хочется при встрече (хотя, навряд ли такая состоится) сломать нос. Или руку. В общем, хочется сделать больно :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

>А дальнейшая карьера (точнее её рост) Вас не беспокоит?

в госорганизациях - возможно, в большинстве контор всем похрен, тем более, что диагноз в самом военнике не пишется (единственное, могут попросить справку от психиатра, но опять же, в негосструктутрах вероятность этого стремится к нулю).

Руководителем когда-либо не хотите стать?

ходила легенда, что у нас предпоследний мэр откосил от армии именно по чему-то психическому

Да и вообще, наличие настоящего военника при устройстве на работу порой необходимо.

а кто сказал, что он будет фальшивый?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Bad_ptr

вспоминаю жёсткие снегопады и уборку снега

Это было первое, что я узнал в армии :]
Слушай, мы не в одном ли месте служили? (Шучу)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

>Вообще ИМХО служба кроме как по контракту - не нужна. Гораздо лучше, когда армия добровольная и профессиональная.

армия, нужна, в первую очередь, нормальная. Так как говном она может быть и по контракту, а некоторым призывникам наоборот, очень везёт - получают полезные навыки, не пинают вола, делают то что нужно для укрепления обороноспособности страны, а не копают от забора до обеда на очередной даче.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ну, я работаю в энергетике. Хочется когда-нибудь уйти на постоянку [из частной конторы] в какое-нибудь ФСК, ТГК или, допустим, РусГидро (сейчас это уже не чисто государственные организации, но традиции сильны [если ты, конечно, не сын какого-нибудь директора]). Так что для меня чем чище анкета, тем лучше.
А под «настоящим» военником я подразумевал тот, который отдают по окончанию службы.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

ну хз, я вот наоборот хочу подальше от госструктур свалить (сейчас не в них, но контора очень сильно завязана на госсектор). Уж больно не хочется участвовать в распиле и откате.

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.