LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[kde4.8][knotes.ru] Konsole


0

1

Давненько мы не видели новостей про этот замечательный эмулятор терминала. На PlanetKDE последняя заметка о нём была посвящена реорганизации меню (в версии для KDE SC 4.5), а на самом knotes.ru и того хуже. Надо бы исправить. Благо, при работе над версией для 4.8 разработчики точно даром времени не теряли.

Прежде всего, пользователь снова может использовать изображения в качестве фона, как во времена KDE3. Заметьте, что благодаря профилям их можно указывать индивидуально для каждой вкладки. Не хватает только настраиваемой прозрачности изображений, как в ROXTerm и Konsole из KDE3.

Также список украшательств пополнила новая цветовая схема «Выгоревшие цвета». Загрузить её отдельным файлом можно здесь.

[скрин] Вверху — изображение в качестве фона, внизу — новая схема «Выгоревшие цвета».

Наконец-то появились комбинации клавиш для прокрутки в начало (Shift+Home) и в конец (Shift+End) журнала вывода (хотя в редакторе комбинаций они почему-то не видны), а новая вкладка стала располагаться рядом с текущей, а не крайней правой.

Кстати, немногие знают, что если выделить в Konsole многострочный текст с зажатым Ctrl, то он скопируется в буфер выделения/обмена в виде одной строки, без символов перевода. Правда, тут была одна проблема: поскольку между соединёнными строками не было никакого разделителя, при копировании, к примеру, списка пакетов их названия «слипались». Решение оказалось простым: не удалять переводы строк, а заменять их на пробелы.

[скрин]

Ещё одной возращённой из KDE3 возможностью стало меню, появляющееся при перетаскивании значка файла в Konsole. В отличии от текущей реализации в KDE4, оно позволяет не только вставить URL значка, но и скопировать сам файл в текущий каталог, создать символическую ссылку на него или отменить действие. Кроме того, стало возможным перетаскивание из некдешных файловых менеджеров вроде Thunar (у которых значок имеет тип MIME «text/uri-list», а не «text/plain»).

[скрин]

Надоедливую индикацию при изменении размеров терминала теперь можно отключить в параметрах профиля.

[скрин]

Кроме этого:

  • Появились новые разделы FAQ и «Знаете ли вы?» в Руководстве Konsole.
  • На мобильных устройствах щелчок по терминалу вызывает виртуальную клавиатуру (спасибо Аарону Сайго).
  • При подключении по SSH в закладках сохраняется не только хост с именем пользователя, но и порт.
  • И, конечно же, куча исправлений, куда без них.

Источник

★★★★★

>Наконец-то появились комбинации клавиш для прокрутки в начало (Shift+Home) и в конец (Shift+End)
шёл 2011-ый год :3

новая схема «Выгоревшие цвета».

годно - ненапряжно
больше ничего интересного

megabaks ★★★★
()

>Решение оказалось простым: не удалять переводы строк, а заменять их на пробелы

ВНЕЗАПНО.

Xellos ★★★★★
()

С одной стороны - изменения скудные, а с другой - может, они никому не были нужны?

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Меня в Konsole раздражает разве что тормозное изменение заголовка окна после изменения содержимого консоли. То есть ты выполняешь какую-то команду или переходишь в другую диру в mc, а заголовок еще достаточно долго остается старый. В других терминалах подобного не замечал.

ATIpro ★★
()

В принципе konsole и так самый лучший.
Из «кривостей» могу только отметить, что есть проблемы с профилями, точне путанница при их настройке(там отображается read-only профиль, который отредактировать нельзя).
Еще из надостатком можно отметить не совсем удобную схему хоткеев, в КДЕ3 была удобнее... Хотя это не недостаток, так, мелкое неудобство. приходится один раз перебиндить их :)

Jetty ★★★★★
()

Конечно вопрос не по теме, но может кто-то знает, как запретить kile срать в .bash_history? Получается так, что после каждого компилирования документа в .bash_history добавляется строки

cd riferat_po_biologii/
clear

Такая проблема есть и с Kate. Видимо из-за того, что и в kile, и в Kate есть плугин Konsole.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от roman77

Konsole не нужен, есть Yakuake.

Построенный с использованием konsole kpart. Сам подумал, что сморозил?

Pavval ★★★★★
()

>Также список украшательств пополнила новая цветовая схема «Выгоревшие цвета».

Подозрительно похожая по цветовой гамме на tango.

dn2010 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.