LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработчики Mesa удалили поддержку драйверов старых видеокарт


0

2

Разработчики Mesa удалили все DRI1 драйверы, а также поддержку BeOS и другой код, препятствующей рефакторингу Mesa.
Список видеокарт, которые больше не поддерживаются Mesa:

  • i810: Early Intel 8xx series IGPs;
  • Mach64: ATI Mach GPUs;
  • MGA: Matrox GPUs;
  • r128: ATI Rage 128 GPUs (Rage Fury, XPERT 99, and XPERT 128);
  • Savage: S3 Savage GPUs;
  • SiS: Crusty SiS GPUs;
  • Tdfx: 3dfx Voodoo graphics cards;
  • Unichrome: VIA IGPs.

Удаление DRI1 драйверов, перечисленных выше, сократило код Mesa на 85 тысяч строк кода. Удалённый код, в основном, не сопровождался и не получал поддержку работы новых функций на протяжении последних лет. Также были удалёны Linux-драйверы FBdev, gldirect и ICD драйверы для Microsoft Windows. Эта работа привела к удалению около 37000 строк кода. Удаление поддержки ОС BeOS облегчило код Mesa на 2000 строк.
В итоге из Mesa были удалены около 100 000 строк кода в целях модернизации стека и уменьшения нагрузки на обслуживание Mesa/X.Org разработчиков.

Совершённые изменения будут включены в выпуск Mesa 7.12, намеченный на январь. Этот релиз может быть назван Mesa 8.0, если поддержка OpenGL 3.0 / GLSL 1.30 будет закончена к концу года. Таким образом, Mesa 7.11 является последним выпуском, поддерживающим старые видео карты.

Ссылка на phoronix.com
git

PS. Просьба к модераторам: если считаете, что это тянет на новость, перенесите пожалуйста в новости.

★★

Ответ на: комментарий от Sith

таки вы неосознанно поддержали политику AMD-шного блоба ;)
Они продолжили работу над поддержкой старых карточек, просто в рамках R300g. И это было правильное решение, так что сравнение совершенно не уместно.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

мне одному кажется, что это как-то очень глупо выбрасывать старый, но рабочий код?
Нерабочий же.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

> Разработчики Mesa удалили все DRI1 драйверы, а также поддержку BeOS и другой код, препятствующей рефакторингу Mesa.

Поясните кто-нибудь, они удалили код и теперь будут заниматься рефакторингом, или же сделали рефакторинг, по итогам которого пришлось выкинуть нерабочий код?

Alan_Steel ★★
()

Ждем, когда выкинут r300!

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>Карточки Trio64V/V+/V2 до сих пор люди втыкают в компы Ничего удивительного - для PCI видео практически не найдешь и Trio* берут массовостью (больше шансов найти).

x-com
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

Старый код никем не поддерживался, и как я понял, его решили удалить с тем, чтобы позднее провести рефакторинг. Грубо говоря, удаление старого кода и есть первый шаг этого рефакторинга. И я считаю, это правильно.

Rakot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Железяка X работала в XP, но неработает в 7ке. Однако, она работает в линухе так как под есть свободные драйвера, которые может пилить кто угодно.

Теперь мы видим, что это не так и в линухе точно также выкидывают поддержку старья.

Reset ★★★★★
()

все праивльно сделали, удалили хлам из месы, тем кому нужно 3д на таких картах и swrast'ом обойдутся, тем более что swrast(llvmpipe) самый фичастый драйвер и квины будет крутить всяко лучше чем s3 и прочее старье, пусть и ценой программного рендеринга,

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Дело не только в том, что разработчики по какой-то прихоти выкинули поддержку старого оборудования. Проблема в том, что сейчас этого оборудования у разработчиков нет и проверить работоспособность драйверов затруднительно. В любом случае современный фичи эти драйверы всё равно не поддерживали, так что в игры поиграть не получилось бы. А раз так, то и vesa будет вполне достаточно. Если это удаление поможет приблизить реализацию OpenGL 3.0, я только за.

Rakot ★★
() автор топика

Чем им бедный Unichrome помешал? Оно же вроде вполне живое.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

при чем тут vesa? vesa это драйвер для исков (2d, xv), а меса это реализация 3д для конкретных карт. или семейств
Пока не удалили дрова для иксов переживать не стоит, так как удаление 3д на этих картах ничего не меняет, оно и так там было почти нулевое.

Novell-ch ★★★★★
()

Если качество этих выпиленных драйверов практически не отличалось от драйвера vesa, то правильно выкинули. Если нет - то сочувствую владельцем карточек :( Впрочем, я так думаю, у них итак и без того не было аппаратного ускорения?

В своё время баловался с via unichrome на ноутбуке - так нормально (без глюков) завести эту карточку не удалось...

В общем, старьё на помойку =) меня куда больше беспокоит поддержка карт Nvidia и AMD/ATi - она, к сожалению, тоже далеко не предел мечтаний. NVidia категорично заявили, что KMS поддерживать не будут, у ATi говорят тоже проблем туча, хотя открытый драйвер получше небось будет.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

1. Выкидывают как раз потому что никто не пилит. Пилили бы - жило бы, как упомянутый выше s3.
2. Новая меса с выкинутыми дровами будет только в январе, т.е. все осенние дистрибутивы эти дрова еще будут иметь. Срок жизни у всяких бунт и сусей - 1.5 года, т.е. владельцы этого железа до 2013 года могут пользоваться этими дровами на живом «обычном» дистре, и до 2014 на стабильных Debian/Centos.
3. Работать железяки не перестанут, vesa никто не отменял. А компизы/квины на них один фиг не шли.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Теперь мы видим, что это не так и в линухе точно также выкидывают поддержку старья.
4.2, выкидывают поддержку OpenGL, иксы на этом железе будут работать

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Сначала OpenGL а потом и из иксов выпилят
Вот когда выпилят, тогда и говори «выкинули из линуха»

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Потому что ее никто не пилит => значит она никому не нужна.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В том году в рассылке хорг поднимался вопрос по выпиливанию старья, но там дело не пошло.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

llvm нужен для сборки llvppipe(sw драйвер) и r600g r300g для swtnl расширения, больше не для чего он там не используется. А оптимизация шейдерного кода llvm'мом пока только на бумаге.

Behem0th ★★★★★
()

Вы тут ещё понойте на тему незапускаемости Linux 3.1 на 386dx с метром оперативки.

matich
()
Ответ на: комментарий от beastie

> мне одному кажется, что это как-то очень глупо выбрасывать старый, но рабочий код?

1. Старые видеокарты, для которых писался этот код, больше не выпускаются.
2. В любом написанном людьми коде есть ошибки.
3. Старый код плохо поддерживается.

iZEN ★★★★★
()

Мне кажется, это неправильно. Если им влом поддерживать, пусть перекладывают в отдельный пакет тогда.

Всё существующее железо должно работать.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.