LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

предложили купить лицензионный линукс


0

1

Всем добрый день!

работаю админом в офисе, сегодня позвонил типчик и предложил поставить мне лицензионные линуксовые сервера, я ему сказал мол GPL все дела, а он сказал что в офисе их использовать нельзя, только дома((( я даже не знаю, весь его разговор тянет на гонево но всетаки решил подстраховаться и уточнить данный вопрос.

сейчас стоит куча серверов на винде, все лицензия, потихоньку перевожу их на freebsd и ubuntu\debian,

на фре стоит dhcpd+bind+ipfw на дебиане\убунте планирую поднять виртуалки(гипервизор возьму некомерческий) на удаленной облачной площадке стоят убунту с apache+php+mysql+postfix+devocot+pure-ftpd

кто разбирается в юридической стороне дела, скажите пожалуйста, на линукс что теперь тоже придется лицензии покупать или это галимый развод?

с уважением Владимир

Это развод, но государству пофиг на GPL.

AlexCones ★★★
()

я ему сказал мол GPL все дела, а он сказал что в офисе их использовать нельзя, только дома

Почему нельзя ?

alikhantara
()

У нас законы дебильные, потому к тебе врываются маски шоу и требуют бумажку. Ты говоришь что GPL и она в интернете, за что получаешь по зубам и тачки забирают.

А эти ребята похоже продают завереные бумажки с печатями, которыми можно отхлестать по лицу капитана ОМОНа и сказать что он негодяй.

Лохотрон или нет, лучше спрашивай у юристов, а не онолитеков ЛОРа. Тут никто ответственность за безопасность твоего бизнеса не несет.

vertexua ★★★★★
()

1. Продажа дистрибутивов и вообще всего GPL* не запрещена, в случае если предоставляется исходный код и сохраняется ссылка на авторов.

2. Есть комерческие дистрибутивы.

mopsene ★★★
()

Распечатай GPL и повесь на стенку в рамочку за стекло ;) можешь красивых штампов туда добавить. Будет что показать ОМОН-у.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>А эти ребята похоже продают завереные бумажки с печатями, которыми можно отхлестать по лицу капитана ОМОНа и сказать что он негодяй.

Не, те ребята обычно признают, что GPL бывает отнюдь не «только дома» и сразу честно говорят, что они предлагают.

proud_anon ★★★★★
()

Развел бы его на базар получше. Затроллил бы. А вообщеразвод, видимо.

Zhbert ★★★★★
()

> а он сказал что в офисе их использовать нельзя, только дома

А ты такому болезному предложи прийти показать документ что он официальный дистрибьютор (RedHat,Canonical,Novell), и предупреди, что ещё раз позвонит - сольёшь его в налоговую, пусть он там сервера ставит.

iBliss
()

Предполагаю, что тебе хотят впарить якобы сертифицированный дистрибутив линукса. Развод это или не развод, нужно тебе это или нет, решай сам, смотря на обстоятельства использования в соответствии с ФЗ-152.

daemonpnz ★★★★★
()

Я слышал про предприимчивых ребят, которые Joomla продавать умудряются.

geekless ★★
()

все ясно, я просто думал малоли линукс стал платным и за его лицензию надо платить)) спасиб овсем кто ответил, вроде успокоили

diakon2
() автор топика

Были где-то разъяснения юриста, что нашим законам свободные лицензии не противоречат, хотя и явно в них не прописаны. Там же были примерные инструкции, как правильно себя в такой ситуации вести - возможно, что-то толи про заверение лицензии у нотариуса, толи про простую распечатку лицензии - врать не хочу - лучше найти точную ссылку. В общем основная мораль была такая, что разрулить ситуацию в любом случае можно, но это конкретно бизнес-кейс - у тебя должно быть четкое видение ситуации, четкая позиция и подвешенный язык - если просто мычать что-нибудь невнятное, то сервера без бумажек унесут в любом случае даже если они неправы. Поэтому если нет желания во всем этом разбираться, то если не ошибаюсь альты или етерософты продавали специальные бумажки и наклейки специально для таких случаев - типа чтоб наверняка, но важно понимать, что обязательным условием они не являются.

а он сказал что в офисе их использовать нельзя, только дома

у этого гондона точно ничего не покупай, потому что он намеренно врет и нагнетает обстановку (надеюсь это не креатив отдела продаж альтов или етерофта).

bender ★★★★★
()

Развод;)

В РФ точно можно в коммерческой деятельности использовать Линукс и GPL софт! Хоть явно об этом в законе не пишут.. Но пока и не запрещают....

Лицензировать Линукс или GPL софт в РФ надо только в очень узких целях, например, провайдер должен считать трафик сертифицированой считалкой, ну чтобы были гос гарантии что трафик считается правильно...

sdh
()

Будь смелым - не покупай. Или купи. И тогда спи спокойно. В этой стране можно ждать всего. Вспомнилось.

stolz
()
Ответ на: комментарий от sdh

я теперь начинаю понимать почему все ненавидят или как минимум недолюбливают менеджеров и других торгашей втюхивающих свой товар

diakon2
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

А как же презумпция невиновности и в случае ликвидации серверов до выяснения причин последующий возврат неустойки?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

К слову, внезапно, у них есть «лицензия» на арч. Интересно, кто-нибудь купил?

damnemall
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А если распечатать лицензию с самого дистрибутива?

splinter ★★★★★
()

Кстати, вопрос. А если в стиле Дениски поменять названия в программах, авторов оставить в списках, лицензию тоже, наклеить «Diakon OS» и самому написать себе лицензию. Прокатит?

damnemall
()

Владимир, я так и знал что вы побежите на ЛОР жаловаться. Завтра снова позвоню в районе обеда, ждите.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Предложите купить очередную индульгенцию;)

sdh
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я не жалуюсь, я интересую разводят меня или нет. а так звоните чо, я какраз с документом ознакомлюсь)

diakon2
() автор топика

Врёт. GPL позволяет использовать где угодно. Кроме того министерство связи дало официальный ответ - GPL в РФ юридическую силу имеет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

про платные дистрибутивы я в курсе, только зачем мне платная лицензия redhat если у меня стоит Freebsd и убунта?

если позвонит то отпишусь как что)

а ест ькто нибуть кто имел опыт общения с правоохранительными органами во время проверки софта на лицензионность, в частности линукс и другого бесплатного софта.

diakon2
() автор топика
Ответ на: комментарий от diakon2

У RedHat нет «платной» лицензии - у RedHat есть договор на оказание техподдержки. Лицензия - GPL, BSDL, Apache и другие свободные.

Ну и замечу, что линукс не бесплатен сам по себе. Бесплатность - частнй случай. Софт под GPL можно продавать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

в смысле что я перевожу? сервера с лицензионного вин на бесплатный лицензионный никс? ну я это в самом начале общения сказал, на что мне заявили что GPL в офисе использовать нельзя и за это мне 6 лет дадут((

diakon2
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а не, он позвонил и предложил услуги своей фирмы по переходу с винды на никс, мол это качественно, надежно и дешевле чем виндовс решения, на что я сказал что сам именно этим сейчас занимаюсь, и мне сообщили что это незаконно и меня за это могут посадить. а на счет парня секритарши намек понял, только наверно это ктото повыше)

diakon2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну и замечу, что линукс не бесплатен сам по себе. Бесплатность - частнй случай. Софт под GPL можно продавать.

Только вот после покупки вы можете его раздать знакомым бесплатно или даже перепродать, при этом не заплатив изначальному продавцу ни копейки сверх.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от diakon2

> про платные дистрибутивы я в курсе, только зачем мне платная лицензия redhat если у меня стоит Freebsd и убунта?

Первую можно купить у Изена, вторую у Марка.

Мне даже стало интересно, что если я куплю «поддержку» у Линуксцентра или Альта к примеру? Как я потом докажу людям в масках, что у неМикрософт тоже лицензии настоящие?

valich ★★★
()

>кто разбирается в юридической стороне дела, скажите пожалуйста, на линукс что теперь тоже придется лицензии покупать или это галимый развод?

Развод. Закон позволяет. Возможно и были ситуации при проверках, когда проверяющих натаскали только на проверку лицензионности венды, поэтому они считали не-венду нелицензионной. Но эти ситуации — из того же разряда, что и прочий незаконный идиотизм в этой сфере.

Так что я даже догадываюсь, кто это был (и это уже упомянули). Правда они, в основном, на Незалежну ориентируются, но про якобы незаконность линукса в России тоже постоянно твердят (и пиарятся на российских линукс-сайтах). Кроме них есть ещё парочка торговцев лицензиями (линуксцентр, например), но они не утверждают про нелегальность.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Кстати, если прочитать GPL и законодательство, то можно понять, что угрозы UALinux'а — это бред, поскольку тут может быть 2 варианта: либо все действия, покрываемые их лицензиями, можно делать без них, либо и они не помогут и являются филькиными грамотами.

Например, GPL запрещает сублицензирование и говорит, что каждый лицензиат получает лицензию от первоначального правообладателя. UALinux говорит, что без договора в применяемой ими форме и выплаты отчислений лицензиару использовать Linux запрещено. А они фактически занимаются сублицензированием, что запрещено по отношению к программам под GPL.

Ещё одна их угроза — это то, что Canonical требует от OEM-сборщиков компьютеров с предустановленной Ubuntu отчисления, и тогруют лицензиями для OEM-сборщиков. Как оно на самом деле я не знаю (на сайте canonical явно не написано), но закопиращены в Ubuntu только торговые марки. А по российскому законодательству, договор о передачи права пользования защищаемой в России торговой маркой подлежит гос. регистрации. У них на сайте это не сказано, и я не уверен, что их лицензия удовлетворяет требованиям для регистрации.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

>кто разбирается в юридической стороне дела

Кто разбирается в юридической стороне, тот обычно не разбирается в технической. Отсюда и почва для торговли лицензиями.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

> потихоньку перевожу их на freebsd

Вот это правильно. :3

bsdfun ★★★★★
()

Кстати, всё же интересно узнать, это были UALinux или кто-то другой? Они как представились? Если представились по имени, то члены UALinux вот. Если номер сохранился, то тоже сверьте. Но там только укрские, а они вряд ли бы стали за границу звонить по обычному телефону, скорее по скайпу позвонят.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.