LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как вы разделили винт на разделы и почему?


0

1

Должно быть избитой темой, но в гугле ответ на свой вопрос не нашел, - Как лучше разделить винт на разделы? Посему создал тему, надеяюсь, что здесь отпишется достаточно людей, предложив свои варианты. Сам сталкиваюсь с этим первый раз.

Компьютер для домашнего использования, в спящий режим не отправляется, софт по возможности консольный. Swap отсутствует, и памяти хватает. Винт 120гб, в данный момент разделил винт так:

/dev/sda1  /boot  ext2  64M
/dev/sda2  /home  ext4  100G
/dev/sda3  /      ext4  остальное

/boot 64мб мне кажется много, сейчас весит оно 16мб и думаю 32мб хватит с лихвой. К слову, установлен у меня Arch Linux, и при авторазделении винта на разделы он предлагает 100мб - от чего так много?

/home 100гб потому-что это самое большое, но круглое число в пределах размера винта. Выделил раздел просто для удобства, чтобы смотреть сколько весят личные файлы, а так бы тоже оставил в корне /. Из важного - кроме конфигурационных файлов в /home ничего не хранится. В остальном все из сети.

/ остальное, получилось 19гб с хвостиком. Действительно много, - с моим софтом хватило бы 2гб, но так получилось просто по тому, что для /home посчитал важным отдать круглое число.

И еще вопрос: для винта такая разбивка не вредна? Что /home с личными файлами, с которыми я работаю находится в начале, а /, откуда запускаются программы, находится в конце винта? Судя по его разделам. Матан увы не знаю.

★★★★★

> Как вы разделили винт на разделы и почему?

Никак: /dev/mapper/nvidia_eklmn /mnt/raid ext4 3T

Если серьёзно, то почти везде примерно так:

/dev/sda2 /boot ext2 ro,noatime,nodiratime 0 0
/dev/sda5 /usr ext4 rw,noatime,nodiratime,acl,user_xattr,barrier=1,data=writeback,commit=0 0 0
/dev/sda6 /var ext4 rw,noatime,nodiratime,acl,user_xattr,barrier=1,data=writeback,commit=0 0 0
/dev/sda7 /home ext4 rw,noatime,nodiratime,acl,user_xattr,barrier=1,data=writeback,commit=0 0 0
Первым разделом swap, /opt -> usr/opt. Размеры в зависимости от задач.
/dev/sda2 62M /boot
/dev/sda5 24G /usr
/dev/sda6 16G /var
/dev/sda7 252G /home

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Пытался предотварить подобные комментарии написав «разделили», а не «разбили» как это используется чаще. Жаль, что не вышло.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

Вот интересно, что линуксу уже 20 лет, а темы «как разбить жесткий диск» до сих пор живы...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

А разница? Даже если иметь в виду дерево разделов, комментарий полностью соответствует ;) Я не считаю этот вопрос важным. Давно.

slackwarrior ★★★★★
()

присоединяюсь к мегабаксу. Хоть он и выпендривается много, но в данном случае прав на все 100.

моя разбивка:

/ - 1GB

/usr - 28GB

/usr/local - 30GB (многим не обязателен)

/var - 4GB (там же и /var/tmp есессно, как файлопомойка временная)

/var/spool - где-то тоже 4GB

/home 20GB кажись.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от amorpher

/dev/sda1 /boot ext4 128M
/dev/sda2 swap 20G
/dev/sda5 / ext4 165G
/dev/sdb1 /data ext4 1.4T

pacify ★★★★★
()
/ - 15 gb ext4
/home - 305 gb ext4

Размечать по-другому смысла не вижу.

ktan ★★★
()

Число винтов и разделов в каждом случае вычисляется исходя из несколько правил написанных кровью:

0 В случае запора /boot может быть трудно бутнутся. Раздел /boot иногда должен находится ниже 1024 цилиндра

1 Всё что исполняемо монтируется только для чтения

2 Всё что монтируется для записи не должно быть исполняемо

3 swap=2*RAM

4 Разделы вначале винта работают быстрее

*****************************************

5 Используйте raid массивы

6 Используйте логические разделы

7 Используйте шифрование разделов

5-7 пункт для дома не важно, но тогда данные желательно где нибудь копировать

$ sudo sfdisk -luM

Диск /dev/sda: 19457 цилиндров, 255 головок, 63 секторов/дорожку
Единицы = mebi-байты по 1048576 байт, блоки по 1024 байт, начиная с 0

  Устр-во Загр   Нач Конец    МiB     #блоки   Id  Система
/dev/sda1         0+   133-   134-    136521   83  Linux
/dev/sda2       133+  4235-  4103-   4200997+  82  Linux своп / Solaris
/dev/sda3      4235+ 12237-  8002-   8193150   83  Linux
/dev/sda4     12237+ 152625- 140389- 143757652+   5  Расширенный
/dev/sda5     12237+ 16339-  4103-   4200966   83  Linux
/dev/sda6     16339+ 32341- 16003-  16386268+  83  Linux
/dev/sda7     32341+ 48344- 16003-  16386268+  83  Linux
/dev/sda8     48344+ 64346- 16003-  16386268+  83  Linux
/dev/sda9     64346+ 152625- 88280-  90397723+  83  Linux


cat /etc/fstab 
# / was on /dev/sda5 during installation
UUID=794b6ced-4f80-44c1-9b19-40c952f1f8de       /               ext4    noatime,ro              0 2
# /boot was on /dev/sda1 during installation
UUID=02d6c9a2-7517-47a7-a491-0bbf72998c78       /boot           ext2    noatime,nodev,noexec,nosuid,ro  0 0
# /home was on /dev/sda9 during installation
UUID=6c2f8bd8-cacd-4755-b73a-c83c2701145a       /home           xfs     noatime,nodev,noexec,nosuid     0 0
# /tmp was on /dev/sda3 during installation
UUID=56e3df63-6985-458a-a0a9-1940725e4632       /tmp            ext4    noatime,nodev,noexec,nosuid     0 0
# /usr was on /dev/sda6 during installation
UUID=a70ad2c9-c86d-4a5a-9dd2-b959dbf2f53c       /usr            xfs     noatime,nodev,ro        0 0
# /usr/portage was on /dev/sda7 during installation
UUID=0273f633-e46a-445d-9549-aa9975b64691       /usr/portage    xfs     noatime,nodev,noexec,nosuid,ro  0 0
# /var was on /dev/sda8 during installation
UUID=6bbb7eb5-2808-4e55-bc88-875ae1426b56       /var            xfs     noatime,nodev,noexec,nosuid       0 0

# swap was on /dev/sda2 during installation
UUID=8deef09b-32c3-4e9f-8f9a-2e9fc39292d3       none            swap    sw      0 0

/var/lib/noc                                    /opt/noc        none    bind    0 0
/usr/portage/distfiles          /home/pub/gentoo/distfiles      none    bind    0 0
/usr/portage/packages           /home/pub/gentoo/packages       none    bind    0 0

proc            /proc           proc    defaults                0 0
shm             /dev/shm        tmpfs   nodev,nosuid,noexec     0 0

При ro root желательно

/etc/mtab -> /proc/mounts

sdh
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Вот интересно, что линуксу уже 20 лет, а темы «как разбить жесткий диск» до сих пор живы...

Потому что это вечный вопрос.

Я вот щас решаю другой вечный вопрос: поставить на внешний диск линукс на компе, где нет dvd-привода, а из установленного ПО имеется только винда. Флешки у меня тоже нет.

geekless ★★
()

/boot - выделяю опционально, обычно мегов 100-200

/ - 5-15, в зависимости от

/home - остальное

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Актуально:) Это предотвратит успех выполнения 99% гипотетических детских эксплоитов.

Я бы даже дома рекомендовал для дома пункт 7 «Используйте логические разделы», с помощью LVM2 можно будет легко менять размеры разделов и добавлять новые диски...

Также при ro root желательно
/media -> /var/media
иначе флешки в кедах монтироваться не будут:)

sdh
()

/dev/sda1 * 1 60289 484265984 83 Linux

/dev/sda2 60289 60802 4117505 5 Расширенный

/dev/sda5 60289 60802 4117504 82 Linux своп / Solaris

у меня то поход вообще бардак)

Licwin ★★★★★
()
sda1  /       30G
sda5  swap     4G
sda6  /home   30G
sda7  /data  250G
Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sdh

> Это предотвратит успех выполнения 99% гипотетических детских эксплоитов.

А запись в ~/.bashrc и иже с ними кто предотвратит? :) На типичной персоналке хомяк смонтирован на запись, ну а там лежат скрипты. «Всё просто и очевидно.»

К тому же, разработкой ПО заниматься как? (Ну хорошо, это уже не типичная персоналка. Но всё же.)

Вот на каком-нибудь сервере в тёмном углу, на котором конфиги правятся раз в 2 года по особым празникам, а изменяемые данные ограничиваются содержимым /var - другое дело.

geekless ★★
()

Filesystem Size Used Avail Use% Mounted on

/dev/sda2 6.0G 4.0G 1.7G 72% /

/dev/sda1 288G 146G 142G 51% /home

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>а если корень вытащить из зада и передвинуть в начало - насколько скорость возрастёт?
Эм. В пределах погрешности? Поскольку на корне крупных файлов нет (почти) и тормоза полностью определяются временем доступа. Которое одинаково везде.
С другой стороны, на файлопомойке куча крупных файлов, но обычно скорость файлопомойки пофиг.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>А запись в ~/.bashrc и иже с ними кто предотвратит? :)

это херит только пользователя, не трогает системы и других пользователей...

кроме того у Ъ дистрах они не нужны, а те кому они нужны могут сделать chown root:root ~/.bashrc ~/.bashprofile ~/.****

sdh
()
Ответ на: комментарий от geekless

> xfs

IBM
Много много развитых инструментов
хорошо работает
-b size=512 экономит место на portage
у меня это кажись единственная файловая система которая не падала:) Статистика сугубо личная...

sdh
()
Ответ на: комментарий от sdh

>chown root:root ~/.bashrc ~/.bashprofile ~/.****
rm ~/.bashrc #как владелец ~, я могу это сделать
echo whatever > ~/.bashrc

x3al ★★★★★
()
/dev/sda1    extended  <null>  <null>
  /dev/sda5  /boot     ext2    100M
  /dev/sda6  /         ext4    ~20G
  /dev/sda7  /home     ext4    ~130G
Darth_Revan ★★★★★
()

>в гугле ответ на свой вопрос не нашел, - Как лучше разделить винт на разделы?

Теперь подумай, почему не нашёл

Un
()

Весь диск 160 Гб отдал под диск C:

xtraeft ★★☆☆
()

На 32 гб ssd-винта + ~120 гб обычного сидит венда семёрка (она оба раздела считает за линейный диск). 100 мег - /boot на ext2, 566 гб - lvm: 10 гб - arch на ext4, 10 гб - на поиграться (сейчас SL 6.0 стоит), 546 гб - /home на ext4. Последние 1.5 гб - скрытый ленововский раздел с восстановителем вендов.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Кроме того, ради удобства LVM не жалко пожертвовать небольшой потерей скорости.

«Небольшая» потеря скорости. :D

То что ты метробаксом показали не связано с ЛВМ, а только с физ. устройством диска.

ЛВМ по-любому надо использовать и забыть уже о физ. разделах диска.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdh

> -b size=512 экономит место на portage
лучше reiser{fs,4}

tn1
()
/dev/sda1 100MB /boot
/dev/sda2 1G swap
/dev/sda3 10G /
/dev/sda4 остальное /home
damnemall
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Я вот щас решаю другой вечный вопрос: поставить на внешний диск линукс на компе, где нет dvd-привода, а из установленного ПО имеется только винда. Флешки у меня тоже нет.

Какая-нибудь виртуалка, которая работает с реальным ЖД, как со своим виртуальным.

bloodredfrog ★★
()

GPT:
1 MB — gptboot
4 ГБ для небольших носителей или 20 ГБ для больших дисков — система
остальное — данные

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Посему в ряде случаев от свопа не избавиться пока полностью.

Решил проблему SWAP радикально: купил модули памяти.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Насчёт потери скорости, есть доля правды, если ЛВМы сильно фрагментированы, либо если мсье использует снапшоты.

а вообще, да, при наличии лвм, вопрос ТС не имеет смысла.

mmarkk
()
Ответ на: комментарий от iZEN

читай матчасть по работе виртуальной памяти.

В случае отсутствия свопа, при нехватке ОП, перед тем начнется ООМ, едро не сможет выкинуть из памяти анонимную память (а это именно то что вытекает при утечке памяти). Поэтому ведро будет выбрасывать из оперативы заммапленные вещи. ну скажем, libc. А это, в свою очередь, потому что никто не делает mlock()/mlockall(). А не делают потому что оно зарезано setrlimit()=ulimit. В итоге, при этом будут ТАКИЕ лютые тормоза, что спасёт только shit+reset.

В случае, когда есть своп, в него будут выброшены анонимные страницы, что даст оом киллеру выполнить свою работу раньше чем ты нажмёшь shift+reset.

А по сему отключение свопа - идиотизм. Пожалуй, исключением из правил могут быть виртуальные машины (своппинг в гостевой ОС = ацкие тормоза).

mmarkk
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

интересно сам то понял что сказал, куда ядро будет выбрасывать зампленные вещи если выбрасывать некуда.

GHhost
()
Ответ на: комментарий от GHhost

Я-то понял. для неграмотных - под термином «выбрасывать» в этом контексте означает - записывать изменения в файлы, которые были замаплены, а затем убирание этих страницы из ОП.

А страницы которые стали приватными в результате COW (из-за MAP_PRIVATE) - анонимные. их нельзя выбросить в случае отсутствия свопа.

mmarkk
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

>Поэтому ведро будет выбрасывать из оперативы заммапленные вещи. ну скажем, >libc.

Я-то понял. для неграмотных - под термином «выбрасывать» в этом контексте >означает - записывать изменения в файлы, которые были замаплены, а затем >убирание этих страницы из ОП.

какие какие замапленные изменения в libc?

даже если ядро решило скинуть изменения в замапленных файлах на диск это чем то кардинально хуже высунуть их в своп?

GHhost
()

> Как вы разделили винт на разделы

Гпардетом.

и почему?

Им удобнее.

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.