LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как вы разделили винт на разделы и почему?


0

1

Должно быть избитой темой, но в гугле ответ на свой вопрос не нашел, - Как лучше разделить винт на разделы? Посему создал тему, надеяюсь, что здесь отпишется достаточно людей, предложив свои варианты. Сам сталкиваюсь с этим первый раз.

Компьютер для домашнего использования, в спящий режим не отправляется, софт по возможности консольный. Swap отсутствует, и памяти хватает. Винт 120гб, в данный момент разделил винт так:

/dev/sda1  /boot  ext2  64M
/dev/sda2  /home  ext4  100G
/dev/sda3  /      ext4  остальное

/boot 64мб мне кажется много, сейчас весит оно 16мб и думаю 32мб хватит с лихвой. К слову, установлен у меня Arch Linux, и при авторазделении винта на разделы он предлагает 100мб - от чего так много?

/home 100гб потому-что это самое большое, но круглое число в пределах размера винта. Выделил раздел просто для удобства, чтобы смотреть сколько весят личные файлы, а так бы тоже оставил в корне /. Из важного - кроме конфигурационных файлов в /home ничего не хранится. В остальном все из сети.

/ остальное, получилось 19гб с хвостиком. Действительно много, - с моим софтом хватило бы 2гб, но так получилось просто по тому, что для /home посчитал важным отдать круглое число.

И еще вопрос: для винта такая разбивка не вредна? Что /home с личными файлами, с которыми я работаю находится в начале, а /, откуда запускаются программы, находится в конце винта? Судя по его разделам. Матан увы не знаю.

★★★★★

Да сколько можно спрашивать одно и то же? Каждые две недели кто-то поднимает эту тему! Используйте поиск!

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ах да! Ещё своп! Аппетиты некоторых программ растут с аппаратными ресурсами компьютеров. Посему в ряде случаев от свопа не избавиться пока полностью.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Спасибо. Ждал подобного комментария.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

в данном случае скорее всего ничем ибо сама система не так много обращается к диску учитывая кеш по сравнению с тем же юзверем с торентами в хомяке:)

GHhost
()
Ответ на: комментарий от GHhost

ну-ну
особенно библиотеки при запуске софта - вообще лишняя сущность
а хомяк, в предложенном мной варианте, почти не потеряет в скорости вплоть до тех пор, пока не будет забит на овер 80-90%%
короче - кури физику :3

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>топик не осилил!?

Еще как осилил. У меня LVM и я переустанавли^W меняю разметку 3 раза в день, без потери данных. Какой смысл предполагать, где какой раздел будет находиться, если контроллер диска скрывает эту информацию.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>эту http://ompldr.org/vOGtrcg/Hard%20disk%20partitioning.jpg и думай!

Это все хорошо 20 лет назад было, когда цилиндры, головки и секторы что-то значили. А сейчас нет способа узнать где физически на диске находится блок.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>ещё один подобный бред - в игнор к таким же «гуру»

Игнорь, мне не жалко.

AptGet ★★★
()

советую вам сделать бут 24 мб, так как зеленая жаба она такая ,дущащая, а потом установить пару новых ядер.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

небольшой потерей скорости.

[ root@desktop ] megabaks # hdparm -t /dev/sda2 /dev/sda4

/dev/sda2:
 Timing buffered disk reads: 278 MB in  3.02 seconds =  92.14 MB/sec

/dev/sda4:
 Timing buffered disk reads: 154 MB in  3.00 seconds =  51.30 MB/sec
[ root@desktop ] megabaks #

подумаешь ~56% скорости в конце диска от максимальной...и правда - херня какая :3

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

Кроме того, ради удобства LVM не жалко пожертвовать небольшой потерей скорости.

[root@host3 ~]# echo 1 > /proc/sys/vm/drop_caches
[root@host3 ~]# dd if=/dev/sdb bs=16k of=/dev/zero count=10000
10000+0 записей считано
10000+0 записей написано
 скопировано 163840000 байт (164 MB), 2,09574 c, 78,2 MB/c
[root@host3 ~]# dd if=/dev/sdb bs=16k skip=25000000 of=/dev/zero count=10000
10000+0 записей считано
10000+0 записей написано
 скопировано 163840000 байт (164 MB), 3,07143 c, 53,3 MB/c
[root@host3 ~]# 

«Небольшая» потеря скорости. :D

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> подумаешь ~56% скорости в конце диска от максимальной...и правда - херня какая :3

+1 :-)

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

библиотеки загружаются 1 рас, те немногие которые друг выгрузяца - возможно закешируются, и даже если нет - загрузяца они не такие большие, а всякие торенты дрючат диск постоянно, плюс всякая другая шваль типа браузеров с их кешами кедами/гномами с какойнить тоже дрочью которой непременно нада записать 2 байта на каждый клик мышы и непременно сделать синк итд тоже срут в ~, так что кури физику взад:)

GHhost
()
Ответ на: комментарий от geekless

# hdparm -t /dev/sda1 /dev/sda2

/dev/sda1:
Timing buffered disk reads: 332 MB in 3.01 seconds = 110.23 MB/sec

/dev/sda2:
Timing buffered disk reads: 322 MB in 3.01 seconds = 106.94 MB/sec

-----
/dev/sda1:
Timing buffered disk reads: 328 MB in 3.02 seconds = 108.71 MB/sec

/dev/sda2:
Timing buffered disk reads: 328 MB in 3.02 seconds = 108.78 MB/sec


Диск небольшой, на 160ГБ

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

ты бы показал как он разбит
ибо hdparm начинает «читать» с начала раздела
т.е. если у тебя 1 - 10 гигов, а второй 150 (остаток) (да, это просто пример), то естессно он тебе покажет «у тебя всё чётко - физика для лохов!»
но ведь это не значит, что на последних цилиндрах скорость будет такой же, как и на первых

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GHhost

посмотри внимательно на размеры, требуемые ТС, потом на картинку, перечитай учебник физики....
и пойми наконец - осмысленно загонять критические до скорости десять гигов в самую жопу - это просто верх неадекватности!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Да, так и разбит (10+150), как раз из-за этого, что «не значит, что на последних цилиндрах скорость будет такой же, как и на первых».

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GHhost

а теперь разжую, т.к. ты, видимо, не очень хорошо вкуриваешь
на сколько упадёт средняя скорость чтения/записи на разделе с файлопомойкой в 90% объёма диска от сдвига на 10 гигов к концу диска?
а если корень вытащить из зада и передвинуть в начало - насколько скорость возрастёт?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>подумаешь ~56% скорости в конце диска от максимальной...и правда - херня какая :3

Это все хорошо, но дисковый кэш рулит.

AptGet ★★★
()
/     45Gb
swap  5Gb
/home всё остальное
alpha2
()
Ответ на: комментарий от megabaks

а это уже зависит от.. там же написано что возможно, возможно оно на seek ваще загнеца еще раньше чем заполнится и там уже глубоко настрать будет что где, а возможно он не юзает торенты и прочую дрочь.

GHhost
()
Ответ на: комментарий от AptGet

понятно - опять ты нихрена не понял
печально, а я в тебя верил...

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

взаимно, физику не только понимать, но и применять еще нада, наверняка у тебя гденить /usr завалялся отдельным разделом, вот и поинтересуйся сколько там на нем io при юзверьском ворклоаде интереса ради.

GHhost
()
Ответ на: комментарий от megabaks

с гуру это ты там сам как нибудь без меня передаш.

GHhost
()

LVM.

~ # lvs -o lv_name,lv_size -O seg_start
  LV    LSize  
  boot   64.00m
  root  512.00m
  usr     8.00g
  var     2.00g
  tmp   256.00m
  home  400.00g
  srv    40.00g
  swap    6.00g
  local   2.00g
  swap    6.00g

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

> меняю разметку 3 раза в день
man фрагментация LVM

tn1
()
Ответ на: комментарий от bhfq

> советую вам сделать бут 24 мб, так как зеленая жаба она такая ,дущащая, а потом установить пару новых ядер.
boot - 25MiB в котором 2ядра + initramfs = ~5.8MiB)

tn1
()

/boot не нужен. Если компьютер домашний, для /home хватит и 1-2ГБ. Для корня достаточно 20ГБ. Еще надо гигабайт 10 для /var. Все остальное - под пользовательские данные, либо /home, если система многопользовательская.

Все остальные жесткие диски лучше не разбивать больше, чем на один раздел - это не имеет смысла.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

На домашнем компе три раздела:

/         - 25G
/home     - 15G
/mnt/data - всё остальное

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Для фильмов - /Cinema, для музыки - /Music - и все.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GHhost

Так, что она у меня на отдельном разделе. Поэтому онфиги целы при установке другого дистрибутива, а то и переносе системы на другой винчестер со свежей установкой.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.