LINUX.ORG.RU

Debian при установке не видет разделы винта


0

0

Debian Lenny 5.0 при установки не видет разделы винчестера. Я разбил жесткий диск -- на два отформатированных в нтфс (в сумме где-то 180гб), один свап (5 гб) и раздел в ехт3 (67 гб), но в лучшем случае, видит при монтирование системы только два -- свап (5 гб) и ехт3 (245 гб), в худшем, просто 250 гб в ехт3 и предлагает все это дело форматнуть. Мне этого никак нельзя, так как 180гб информации, забекапить недешево, да и не вижу острой необходимости. В линуксе я нуб, мучаюсь с его установкой второй день, хотел поставить его второй операционкой, можно даже одной единственной (снес винду, таже песня), но чтоб он не трогал диски в нтфс, это возможно сделать и если да, то как!?!


может попробуй поставить базовую систему с ядром 2.6.28
http://kmuto.jp/debian/d-i/
и добавить потом официальные диски для продолжения установки Lenny

ps: а на фига такой большой свап ?
имхо, swap более 2 гиг это уже изврат.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Хм., просто я уже ставил его один раз и он вполне нормально определил все разделы и поставился в отведенный ему, да и нет сейчас возможности качать большие обьемы информации (147 мб для меня в ближайшие 30-ть дней, неподьёмный вес).

p.s. C линуксом имел весьма косвенные соприкасновения, острая необходимость появилась в нем только сейчас и по аналогии с оперативкой (чем больше тем лучше)поставил 5гб свапа :)

Virgilij
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virgilij

Сколько памяти? Если больше гига, скорее всего, своп не нужен.
Нефиг заранее форматировать. Очисти место на диске и ставь в пустой раздел. Дебиан сам форматнет.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Оперативки 2 гига. Я изменяю разделы прогой Acronis, но она сразу предлогает их отформатировать в какую-нибуть фс и без этого раздел не создает.... Спасибо за помощь :)

Virgilij
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virgilij

После недолгих поисков, удалось создать раздел без ФС (надо было тупо создать раздел с любой ФС и затем удалить его) и наконец поставить дебиан, без удаления разделов в нтфс. Спасибо еще раз за помощь! :) И еще один вопрос, какая команда монтирования нужна для того, чтоб попасть на эти самые разделы в нтфс? а то они не открываются...

Virgilij
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

Знать бы где его взять и как его ставить... Из командной строки командой можно подмантировать или активировать?

Virgilij
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virgilij

#apt-get install ntfs-3g ntfsprogs

и в /etc/fstab добавить для своего случая строку типа:

/dev/sdc1 /media/sdc1 ntfs-3g defaults,locale=ru_RU.UTF-8,force 0 0

тут ntfs раздел /dev/sdc1 будет примонтирован в ранее созданный
/media/sdc1 на чтение/запись

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> примонтирован в ранее созданный

и уточнение:

раздел будет примонтировани при перегрузке автоматически
или в текущем сеансе командой:
#mount /media/sdc1

elipse ★★★
()

ntfs-3g + disk-manager - простенький гуй.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от elipse

Никак не могу в строке /etc/fstab дописать выложенные выше значение, требует права root, но я никак не соображу где эти права указать (при попытке войти под рутом в систему при включение компа, говорит что-то типа того, что рут-пользователю на этой учетке делать нефиг), где нужно указать разрешение на не только чтение, но и изменение содержимого? И еще вопрос насчет ntfs-3g, насколько я понял, это драйвер; как узнать предустановлен ли он в системе или его еще нужно скачать и поставить?

Virgilij
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virgilij

>Никак не могу в строке /etc/fstab дописать выложенные выше значение, >требует права root, но я никак не соображу где эти права указать

ну вы блин и даете ...;)) типа вопросец: " в каком кармане у меня расческа ?"
при установке права создавали ? - тогда используйте su
если ,НE создавали пароль root - тогда для получения прав суперпользователя используйте команду-префикс sudo.

ntfs-3g в Debian автоматом не устанавливается - только по командам пользователя.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Я имел ввиду работу под рутом в графической оболочке Gnome, а не в консоле ибо в ней не очень удобно ИМХО.. НУ это в прошлом, просто перейти с винды на линукс куда сложнее чем я думал; например строчку:/dev/sdc1 /media/sdc1 ntfs-3g defaults,locale=ru_RU.UTF-8,force 0 0 я воспринял как буквальную и неизменяемую команду, конечно у меня двое суток ничего не получалось, так как /dev/sdc1 у меня вообще небыло (вместо неё sda1 и sda5):D Когда дошло, тогда уже понадобился ваш мини-мануал, спасибо))) З.Ы. И еще маленький вопросик, скорее всего ламерский, но все равно где-то прийдется спрашивать поэтому задам здесь: папку авторана заменяет /dev/? Т.е. если я кину в /dev/ скрипт, он будет при включение автоматом выполнятся?

Virgilij
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virgilij

>папку авторана заменяет /dev/?

нет и не вздумайте !!:))

пока вы осваиваетесь ,то проще для вас будет так Gnome делать:

система -> сеансы -> автоматически запускаемые программы -> добавить

там и прописываете строку вызова вашего скрипта и его описание

elipse ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.