LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[готов к десктопам] Планировщик BFS портирован в ядро FreeBSD, все желающие приглашаются к тестированию


0

1

Небезызвестный среди пользователей ОС Linux планировщик BFS портирован в ОС FreeBSD в рамках Google Summer Of Code (порт отличается от Linux-оригинала). Первоначально BFS был портирован в восьмую ветку FreeBSD, в настоящее время также доступны патчи для FreBSD 9 CURRENT BETA1. Для самых ленивых доступен Live CD с уже пропатченым ядром.

Использование BFS должно увеличить отзывчивость системе (это актуально, в основном, на десктопах).

Все, кому небезразлична FreeBSD, а также просто заинтересовавшиеся, приглашаются к тестированию. Если оно закончится успешно, есть вероятность, что патч примут в основную ветку разработки FreeBSD.

★★★★★

Пока ещё ничего не началось, предупреждаю Изю, что если он будет кросспостить свои сопли с двух других форумов (лисяра и ещё что-то), то будет нехорошо.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

> И с какой лицензии на какую «портировали»?

Насколько я понял его просто адаптировали для другого ядра.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

> Теперь там не будет 12309 дважды?

Да, теперь точно не будет. :D

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

>Насколько я понял его просто адаптировали для другого ядра.

Тогда это не портирование. Просто реализация идей BFS для ядра FreeBSD

Led ★★★☆☆
()

Правильно, теперь BSD будет ещё хуже работать на серверах. Хотя её смерть неизбежна с любым планировщиком.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

>Не дождётесь. :)

Уже давно закопали. Увы, неправильная лицензия — это как ошибка в ДНК. *BSD изначально была обречена.

ttnl ★★★★★
()

Чего то мне подсказывает что пока Линус кое чем щелкает его уже во фрю включат :-)

SergMarkov
()

так а чем оно лучше ULE?

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> Как обычно, взяли чей-то хороший GPL код и сделали свой костыльный аналог.

ага, твой «чей-то хороший GPL код» (ты даже не удосужился посмотреть кто, но «хороший») надо было без изменений в чужое ядро пихать? или ты так, посвистеть зашел?

moot ★★★★
()

>Все, кому небезразлична FreeBSD, а также просто заинтересовавшиеся, приглашаются на поминки

fixed

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

тебя фряха в детстве покусала? что ты в каждый тред одно и тоже петросяниш?

moot ★★★★
()

> Планировщик BFS портирован в ядро FreeBSD, все желающие приглашаются к тестированию

желающие приглашаются к тестированию

Здравствуйте, товарищи курсанты, перед вами тело операционной системы умершей в начале 90-х годов прошлого века при родовой травме и эксгумированное группой лиц по предварительному сговору, предположительно для устранения фактов, свидетельствующих о врачебной ошибки двадцатилетней давности.

Желающие могут ассистировать мне при проведении эксгумации. Так же требуется группа добровольцев с лопатами, для осуществления повторного захоронения.

r_asian ★☆☆
()

>ОС Linux

Не нужно.

Ygor ★★★★★
()

>BFS

ОС Linux

На линупс никаких изменений от BFS не наблюдал. Правда, давно это было.
Тут потещу, вдруг чем порадует.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Портирование 12309 в планах.

Всё намного прозаичнее. Портированием BFS они признали факт наличия 12309 в ядре *BSD.

daemonpnz ★★★★★
()

Я его протестировал на линуксе. Теперь мышь движется рывками, если есть большая нагрузка :)

dikiy ★★☆☆☆
()

Зачем BFS на роутерах?

Lavos ★★★★★
()

>>BFS портирован в ОС FreeBSD

ОС FreeBSD

FreeBSD

Оно еще не RIP? Или это просто конвульсии?

FreeBSD не нужно. На десктопах тем более.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от terminator

На поминки со своей лопатой не ходят!

Выдадут всем желающим это закопать побыстрее.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

>Оно еще не RIP? Или это просто конвульсии?
Некоторые из её конвульсий мне нравятся.
Например ZFS :)

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

> Оно еще не RIP?

Нет.

FreeBSD не нужно. На десктопах тем более.


Тоже самое можно сказать и про линупс.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

>Например ZFS :)

Видимо моя память мне с кем-то изменяет, но ZFS не это детище не FreeBSD.

А вообще мне нравится PC-BSD, да вот беда - у них до сих пор криво работают драйверы атишные. И вообще непонятно как делать live-usb, если под рукой только windows и linux.

З.Ы. при dd не загружается.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

>Тоже самое можно сказать и про линупс.

Увы и ах, практика показывает обратное. Вот еще одному хомячку поставил минт 9 - доволен системой. А вот поставь я ему FreeBSD - боюсь хомячок либо перестал бы быть хомячком, либо перестал бы быть вообще.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

> А вот поставь я ему FreeBSD - боюсь хомячок либо перестал бы быть хомячком, либо перестал бы быть вообще.

pkg_add -r kde4
pkg_add -r kports

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ttnl

её смерть неизбежна

Ты ещё скажи, что мы все умрём. OHSHI~

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

>Видимо моя память мне с кем-то изменяет, но ZFS не это детище не FreeBSD.
Это не важно. Важно, что там оно хорошо работает и учить новую систему (Solaris) и решать проблемы с ПО на ней (samba etc) не нужно.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Ты хочешь сказать, что во фряхе есть рабочий нормальный драйвер для AMD, а также аналог mintUpdate и mintMenu?? Человек с компьютером на «Ваше величество», кнопку нажать может, а вот в консоли работать - вряд ли.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

> Ты хочешь сказать, что во фряхе есть рабочий нормальный драйвер для AMD, а также аналог mintUpdate и mintMenu?? Человек с компьютером на «Ваше величество», кнопку нажать может, а вот в консоли работать - вряд ли.

Я не знаю что такое mintUpdate и mintMenu, но то что нет проприетарного драйвера для ати - вина не фряхи.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

mintUpdate и mintMenu - это 2 вещи от разработчиков Linux Mint, призванные упростить жизнь хомячков и не только.

Первое, как можно догадаться, это менеджер обновлений, который показывает какие пакеты можно обновить, сколько траффика это потребует, а также есть возможность отметить пакеты для установки.

mintMenu - это самое удобное из всех меню, которые я встречал в Linux. Возможность переключения между избранным и всеми приложениями, а также поиск приложений.

В общем, как-то сложно представляется, что человек, плохо знающий компьютеры, будет ставить фряху через консоль, а также все приложения. Одна разбивка дисков во фряхе чего стоит. В этих ваших слайсах сам логотип фряхи ногу сломит.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

> mintUpdate

Посмотрел скрины - да это же просто UpdateManager с новым названием!

В общем, как-то сложно представляется, что человек, плохо знающий компьютеры, будет ставить фряху через консоль


Человек плохо знающий компьютеры даже шиндовс переустанавливать не будет, а позовет какого нибудь знакомого.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

>Человек плохо знающий компьютеры даже шиндовс переустанавливать не будет, а позовет какого нибудь знакомого.

Увы, знакомые, разбирающиеся в линукс, встречаются чаще, чем знакомые, разбирающиеся во фряхе.

А под пиво и двое не особо опытных осилят поставить линукс.

А уж про установку скайпа, аськи и т.д. я молчу просто.

Посмотрел скрины - да это же просто UpdateManager с новым названием!

Советую посмотреть еще раз. mintUpdate не очень то похож на апдейтманагера. А вот функционала там явно поболее будет.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

>Изя давно предупреждал жалких людишек, что линукс убог.

О ужас!

/me рыдая пошёл делать себе вдоль.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.