LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Он][британские ученые] Социализм оказался лекарством от преждевременной смерти

 


0

1

Здравствуйте, мои дорогие любители животных и социальных связей. Сегодня мы с вами поговорим о таеих представителях африканской и ближневосточной фауны как даманы:

Проживание в больших сообществах с более или менее однотипными социальными связями положительно влияет на продолжительность жизни. Такой вывод группа ученых представила в статье в журнале PLoS ONE, а коротко о работе пишет Wired.

Специалисты в течение 11 лет наблюдали за даманами - небольшими травоядными млекопитающими, обитающими в Африке и на Ближнем Востоке. Ученые выяснили, что колонии этих животных разделяются на два типа - в первых все даманы имели приблизительно одинаковое количество связей с другими животными, причем степень близости каждого контакта также была примерно одинаковой для всех членов колонии. Авторы назвали такие колонии социалистическими. В колониях второго типа только некоторые даманы обладали большим числом социальных связей, в то время как остальные общались с очень незначительным количеством животных или вовсе были практически одиночками.

Оказалось, что животные из колоний второго типа живут, в среднем, на несколько лет меньше, чем даманы, проживающие в колониях первого типа. Причем этот эффект затрагивал и социально активных даманов из колоний второго типа.

В качестве одной из возможных версий специалистов рассматривают стрессовую гипотезу - колонии второго типа контролируются несколькими наиболее сильными и агрессивными животными, а такой способ управления вызывает стресс у всех членов колонии.

★☆☆

Последнее исправление: r_asian (всего исправлений: 1)

> [Он][британские ученые] Социализм оказался лекарством от преждевременной смерти

Ты без передергиваний вообще не можешь, чисто биологически? :D

Как раз обществу второго типа соотвествует нынешняя РФ и прочие страны где долго пытались строить коммунизм. Именно вот обществу с низкой пронизанностью социальными связями. А вот второму типу, соответствуют развитые страны с их капитализмом, демократией и гражданским обществом :D

А та хрень которую ты назвал социализмом, называется по научному социальным капиталом :D И без его наличия стать капиталистом невозможно ;D

kernel ★★☆
()

Специалисты видимо британские.

Ещё не понятно, как именно они определили у даманов стресс.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Гайдаровцы продемонстрировали это на населении отдельно взятой страны.

Продемонстрировали это не гайдаровцы а как раз коммуняки уничтожившие социальный капитал везде, где могли дотянутся. В ходе борьбы с крамолой.

Там же где коммняки социальный капитал уничтожить не успели, все было гораздо лучше. :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>нынешняя РФ и прочие страны где долго пытались строить коммунизм.

Нынешняя РФ типичные развалины Империи, так что причина вовсе не в том что пытались построить коммунизм а в том что построить не смогли.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Valeg

> Ещё не понятно, как именно они определили у даманов стресс.

Никак. Если бы они 100% определяли у них стресс, они бы не назвали это все предположением.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Продемонстрировали это не гайдаровцы

Средняя продолжительность жизни в России в 1896—97 составляла 32 года, в СССР в 1926—27 — 44 года, в 1958—59 — 69 лет, в 1970—71 — 70 лет. Это — результат повышения уровня благосостояния населения, улучшения условий труда, быта, отдыха и питания, развития медицинской науки и здравоохранения, а также снижения уровня младенческой смертности. Однако разрыв в продолжительности жизни между Россией и европейскими странами увеличился до 7-10 лет у женщин и 14-17 лет для мужчин за период с 1986 по 1994 гг. К середине 90-х годов Россия занимает 133-134 место в мире по продолжительности жизни мужчин, и - 90-100 место по продолжительности жизни женщин, что совершенно не соответствует ни международному авторитету Российской Федерации, ни ее геополитическому положению, ни, наконец, ожиданиям людей, проживающих в одной из крупнейших и наиболее богатых разнообразными ресурсами стран.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>В качестве одной из возможных версий специалистов рассматривают стрессовую гипотезу - колонии второго типа контролируются несколькими наиболее сильными и агрессивными животными, а такой способ управления вызывает стресс у всех членов колонии.

Что такое «несколькими наиболее сильными и агрессивными животными»? Политбюро чтоли?

Absurd ★★★
()

Недостаточно входных данных.

Насколько я понимаю, это были колонии одного биологического вида? В чём ещё было различие между колониями? Почему они имели данное различие, что его вызвало?

Вообще, тебе наверно должна быть интересна этология, если ты с ней ещё не ознакомился. Только рекомендую начинать знакомство не с этого фанатика Докинза, а с нашего, православного, тёплого и лампового Дольника с книжкой «непослушное дитя биосферы».

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Есть форма и есть содержание. Почитай-ка тоже «непослушное дитя биосферы».

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Нынешняя РФ типичные развалины Империи, так что причина вовсе не в

том что пытались построить коммунизм а в том что построить не смогли.


Британия тоже развалины империи, но у них все с социальным капиталом было в порядке.

Охрененно низкий уровень социального капитала, то есть того, что продлевало жизнь обезьянам, диагностировали на территории *всех* стран пытавшихся строить «коммунизм» достаточно долго. Есть даже пример чехословакии где социальный капитал разрушить не успели, и это сильно повлияло и на ход реформ и на продолжительность жизни.
Вполне возможно что страны с низким уровнем этоого самог осоуиального капитала, и его «вложенность» в старые системы отношений, и была одной из причин революций в таких странах.

Как социальны капитал разрушали это можно очень неплохо проследить. Например в ссср в 30-х были уничтожены ВСЕ не контролируемые государством общественные организации. Место «гражданского общества» заняло государство и партия с ним слившаяся.

В сущности как только государство начинает боротся с «крамолой» оно уничтожает социальный капитал и методы его создания. Чем больше крамолы и чем более жестокая борьба с ней ведется, тем это процесс быстрее.

А далее ымперия зла развалилилась - а все, «социальных капиталистов», и их инструментов, нет. Есть только пи****сы, бывшие комсомольские и партийные вожаки и убогие в лице оппозиции.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Что такое «несколькими наиболее сильными и агрессивными животными»?

Политбюро чтоли?


Политбюро, бандюки, феодалы, лидеры бандформирований.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Недостаточно входных данных.

Я бы сказал, у них проблема с терминологией. При капитализме доминируют горизонтальные связи между членами социума, при социализме - вертикальные.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Продемонстрировали это не гайдаровцы

Средняя продолжительность жизни в России в ...


Это не аргумент. Поясняющий пример:

Террористы отпустили заложников. Заложник от радости встречи с родственниками и облегчения схватил сердечный приступ и помер. Террористы заявляют - это Гайдар^wполиция виновата111 Надо было его тут оставить111 ( мы бы его еще помучали, хехехе)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

>Розенбергами, Абрамовичами, пид@ровичами.

Низы подражают верхам. Если верхушка общества это гедонисты и сибариты, то низы тоже гедонисты и сибариты. Именно это и бесит разных ханжей и злюк.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Маркса цитируешь? Ну надо же. Все правильно делаешь, не забудь еще труды Ленина-Сталина прочесть - может за своего первое время сойдешь.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Сталинист критикует за цитирование Маркса и предлагает читать Сталина? Удивительно :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Британия тоже развалины империи, но у них все с социальным капиталом было в порядке.

Это в самой Британии. А как в ее колониях, особенно в Индии, на Ближнем Востоке и в Африке?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Это в самой Британии. А как в ее колониях, особенно в Индии, на

Ближнем Востоке и в Африке?


Спасибо что спросил. В бывшие колонии Австралию , Канаду и Новую Зеландию толпами бегут наши соотечественники.

На счет Индий у Британии есть аналогичный Кореям пример - Сингапур. До отделения от Британии это был беднейший остров. После отделения от Британии он вошел в состав Малазии. То есть начальные условия в плане бедности были идентичны. И?

В Сингапуре пришли к власти нормальные люди а в остальной Малазии - долбанутые ( нацисты, см «малазия - для малаев»). В результате Сингапур - огого, а Малазия - грязые злобные утырки. Хотя сейчас там ситуация и налаживается постепенно.

kernel ★★☆
()

Британские ученые - уже доставило.

Среди университетской швали леваков-либерастов-толерастов дофига и больше.

Долиберастились c гопотой (рассово UK - «charves») уже в мелкобритании, дотолерастились. :)))

Стресс и внутривидовая борьба - это двигатель эволюции.

Жалко, что не могу качнуть фильму «Атлант расправил плечи» (книгу «Atlas Shrugged» я читал, у холливудских ЕРЖ-либерастов эта книжица вызывает баттхёрт, несмотря на то, что автор книжки сама рассовая ЕРЖ). Там показано, что только внутривидовая конкуренция - двигатель прогресса.

Травоядное быдло - в биореактор!

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Да-да, занятный график. Чем больше свободы тем короче жизнь.

Точно точно. Вывезли коммуняки зерно в 40-х что бы станков для стругания ракеток накупить. Народившийся в те годы народ недоел и его ожидаемая продолжительность жизни сократилась. В результате с одной стороны молодые коммуняки могут радоватся ракетам, а с другой стороны пинать гайдаров за смертность этими ракетками вызванную. ИЧСХ если бы коммунисты купили больше станков, ракетки полетели бы дальше а народу померло бы больше, в чем еще пуще Гайдара можно было бы обвинить.

Хорошо устроились, гайдароненавистники.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Травоядное быдло - в биореактор!

Ох уж мне эти азиаты.

Жалко, что не могу качнуть фильму «Атлант расправил плечи» (книгу

«Atlas Shrugged» я читал, у холливудских ЕРЖ-либерастов эта книжица


вызывает баттхёрт, несмотря на то, что автор книжки сама рассовая


ЕРЖ). Там показано, что только внутривидовая конкуренция - двигатель прогресса.



The most puzzling thing to me is why otherwise intelligent people spent so much time on analyzing this Rand crap.

It might help to imagine a suburban teenage girl running off with a motorcycling, heroin-addicted gang member. Her choice seems like a puzzling one—until you find out that the stepfather she lived with had been an alcoholic abuser. (Note: this metaphor not approved by the Ayn Rand Institute.)

In other words, if you find yourself imprisoned in the Soviet gulag or the American high school system, Rand’s ideas really will come to you as a liberation. She’s the one writer who actually seems interested in what you see all around you: the soft platitudes about tolerance, compassion, and equality used to justify the violence of the bullies; the jailers’ phony show of having the inmates “participate democratically”; the bureaucrats willing to inflict any amount of suffering so long as they can’t be blamed for it.

kernel ★★☆
()

Первую группу они подкармливали, а вторая жила в радиационно загрязнённой зоне? Сенсация!!!

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>She’s the one writer who actually seems interested in what you see all around you: the soft platitudes about tolerance, compassion, and equality used to justify the violence of the bullies; the jailers’ phony show of having the inmates “participate democratically”; the bureaucrats willing to inflict any amount of suffering so long as they can’t be blamed for it.

И что, автор имеет рецепт получения каких-то других представителей власти?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

>может за своего первое время сойдешь

Подразумевает, что царь ненастоящий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Австралию , Канаду и Новую Зеландию

Они не представляли интереса для дойки ресурсов и фактическую независимость получили еще в 19м веке. В отличии от той же Индии которая оставалась разграбляемой колонией (а не доминионом как Канада, Австралия и Новая Зеландия) до середины 20го века.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Вывезли коммуняки зерно в 40-х что бы станков для стругания ракеток накупить. Народившийся в те годы народ недоел и его ожидаемая продолжительность жизни сократилась.

Я так и знал, что в резком сокращении продолжительности жизни в СССР в 1941—1945гг. виновато недоедание ради страдания ракеток!

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Для устранения влияния поклейки танчиков и ракеток данные положено сравнивать с общемировыми. И если в 1980х СССР был в лидерах то в 90х exСССР уже скатился на уровень Африки где и пребывает.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Там показано, что только внутривидовая конкуренция - двигатель прогресса.

Ты нифига не шаришь в экологии. Отбор идет на уровне популяций а не индивидуальных особей. Выигрывает команда а не футболист. Вот посмотри на российскую сборную - по отдельности отличные футболисты, а как вместе...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> И что, автор имеет рецепт получения каких-то других представителей власти?

Автор хочет сказать что сбегать с героиновым норкоманом-байкером если у тебя отчим - алкоголик тоже не вариант. :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Я так и знал, что в резком сокращении продолжительности жизни в СССР

в 1941—1945гг. виновато недоедание ради страдания ракеток!


Учитывая миллионы (2.5 емнип) тонн продовольствия предоставленные «проклятыми пиндосами» в период 41-45, да.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>И если в 1980х СССР был в лидерах

Я где-то читал что реальная средняя продолжительность жизни в СССР никогда не была 70 лет. Во-первых приписали годик к 69, во вторых оно было рассчитано как среднее *от республик*, так что кавказские долгожители, прибалтийские мелкие буржуа и среднеазиаты не видевшие войны уравновесили более чем унылые показатели из РСФСР.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Они не представляли интереса для дойки ресурсов и фактическую

Австралия и Канада, крупнейшие поставщики того самого «сырья». Буквально «сырьевые придатки».

независимость получили еще в 19м веке. В отличии от той же Индии


Не путайте самоуправление с независимостью. Так получается что усть-урюпинск от РФ уже фактически независим как самостоятельно государство.

которая оставалась разграбляемой колонией (а не доминионом как

Канада, Австралия и Новая Зеландия) до середины 20го века.



Что именно оттуда грабили? Ах да, золото и пряности с кофеем и чаем.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>В Сингапуре пришли к власти нормальные люди а в остальной Малазии - долбанутые ( нацисты, см «малазия - для малаев»).

Как у тебя всё просто. Одни бедные потому что долбанутые, другие богатые потому что нормальные. То что в сингапуре демократией даже не пахнет эт ничо. И удачное расположение на морских торговых путях - эт так мелочь, не стоящая даже упоминания.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Я где-то читал ...

Надо бы найти ссылки. А то советская продолжительность жизни это такой же жупел как и советское мясо.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Автор хочет сказать что сбегать с героиновым норкоманом-байкером если у тебя отчим - алкоголик тоже не вариант.

Ну с этологической точки зрения бюрократ, к примеру, не может быть другим.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>> Я где-то читал ...

Надо бы найти ссылки.

У Румянцева в блоге где-то глубоко в комментариях.

Absurd ★★★
()

Социальное животное лучше живет в социуме. Кто бы мог подумать. Орден Сутулова ждет британских учоных.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Ах да, золото и пряности с кофеем и чаем.

+ не забываем про то, что Британия XIX века - крупнейшая наркодержава.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absurd

Не забываем о прогрессе. 69 лет в 1980м - цивилизованный мир. 69 в 2010 - Африка. Совкофобы о наличии технического прогресса все время забывают и орут что в СССР интернетов не было.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Что именно оттуда грабили?

Далёкий февральский вечер 1945 года в Крыму. Я, в ту пору молодой учёный-антиоккультист, был приглашен на одно из афтопати союзников. Стоя с коньяком в окружении разнообразных дипломатов, шпионов, мнящих себя журналистами, и журналистов, мнящих себя шпионами, я внимательно наблюдал за посмеивающейся троицей победителей. Рядом со мною кто-то вздохнул и произнес: «Я не понимаю, как они могут беседовать с этим палачом народов».

Я обернулся. Говоривший был смугл и очкаст — позже я неоднократно ездил к нему в бомбейский университет для обмена опытом.

-- Вы сами понимаете, голубчик, что я не готов поддерживать разговор о своём лидере в таком тоне. — ответил я.

-- Причём тут ваш лидер? — удивился индус. — Я про Черчилля.

Я тоже удивился: о Черчилле я знал лишь, что это дядька, который курит сигары, пьет коньяк и воспитывает бульдога, а также — что при нём победили Гитлера и придумали Винни-Пуха.

Но доктор рассказал мне, что реальный Черчилль несколько шире своего образа. Он сообщил мне о недавнем голоде в Бенгалии (1943), в ходе которого погибло от 1,5 до 2,5 млн человек — а британские власти мешали голодающим бежать в более благополучные районы. «Когда Черчилль в начале века стал замминистра по делам колоний, Империя перестала публиковать данные о жертвах голода. А ведь при нём только у нас в Индии было несколько голодоморов — миллионы погибли, до 80 миллионов людей голодали, — рассказывал доктор Кумар. — Но он же начал с крови невинных, ему не привыкать».

Он говорил, и реальная, uncut version Черчилля вставала передо мною в полный рост. Свою карьеру молодой аристократ начал с подавления восстания Хосе Марти на Кубе и карательных операций в Судане — против латиносов и негров, не сделавших ему ничего дурного. Затем участвовал в геноциде буров. Затем, как мог, душил ирландцев, сомалийцев, родезийцев и индусов. Ныряя и выныривая из власти, он сгонял с земли голодных кенийцев, высылал английских беспризорников тысячами в австралийские трудовые колонии, бомбил беженцев в Дрездене, носился с проектом стерилизации 100 тыс «неполноценных» соотечественников и заключения их в особые концлагеря, и прочая, и прочая. «А знаете, что он сказал про нас, индусов? „Тупая раса, спасаемая только своим размножением от судьбы, которую она заслужила“ — прочел по памяти доктор. И объяснил, что за судьбу Черчилль имел в виду, процитировав обращение политика от 1937 года: „Я не считаю, что по отношению к аборигенам Австралии была совершена несправедливость — более мудрая, более чистая раса пришла и заняла их место“.

-- Черчилль и его империя грабят полмиллиарда человек, уродуют завоеванные страны, убивают миллионами, вырезают цвет местных наций — а вы все думаете, что это милый хитроватый дядька в цилиндре. — с горечью закончил доктор Кумар. — вот увидите, через год он снова объявит вас дьяволами и постарается изолировать от мира. А лет через 50 в честь победы над Гитлером ему в Лондоне поставят памятник — ему и Рузвельту, может — а вашего дядю Джо к тому времени уже забудут. И никто не осудит преступления черчиллизма. Все будут думать, что он же победил немцев — разве можно припоминать ему всё остальное?

Мы расставались в тот вечер в молчании.

...В сущности, это всё, что я хочу сказать о генералиссимусе Сталине.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Британия XIX века - крупнейшая наркодержава.

Опий в те времена был нормальным товаром. А спор с Китаем был чисто коммерческий, т.к у Китая был свой опий и конкурентов они пускать не хотели.

Вы же обижаетесь когда некоторых политических деятелей прошлого века меряют современной линейкой. Так давайте и не будем англичан судить по современным законам.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Тебе не ндоело одно и тоже в сотый разь сюда фигачить?

Un
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Опий в те времена был нормальным товаром. А спор с Китаем был чисто коммерческий

Первая опиумная война стала началом длительного периода ослабления государства и гражданской смуты в империи Цин, что привело к закабалению страны со стороны европейских держав и принудительной наркоманизации населения. Так в 1842 году население империи составляло 416 118 200 человек, из них 2 млн. — наркоманов, в 1881 году —369 183 000 человек, из них 120 млн. — наркоманов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%9E%D0%B...

Как говорится: ничего личного. Просто бизнес (С)

r_asian ★☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.