LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ktan

> Второй вариант там практически не возможен, по крайней мерее, я не встречал подобного за тот период, когда юзал арч.
Это возможно, если обновляться эдак раз в месяц, хотя это и ССЗБ. Собственно, я и сам не встречал, пока не попробовал с апрельским срезом extra из ARM поставить себе gnome2, а там оказались существенные конфликты с тогдашним (июньским) его состоянием.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Интерфейс некошерный. Всяких рюшечек полно. Хотя, конечно, сделать из зюзи удобный дистрибутив проще, чем из бубунты.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>в чем suse лучше арча?

в сусе есть три «Я», которых нет в арче:

Яст

Ящерка

и собственно Я

этого вполне достаточно

registrant ★★★★★
()

У суси есть якобы стабильная роллинг-релизная ветка, кстати, Tumbleweed. Интересно, пользовался ли кто?

metar ★★★
()

[вброс-тред]

Fixed that for you.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Интерфейс некошерный. Всяких рюшечек полно.

Чего? Там из нестандартного в интерфейсе я знаю только сусевую менюшку для гнома.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Yast еще...

Не нравится яст - не используй. В арче контрол центра вообще нет. Так что наличие яста с моей точки зрения это наоборот плюс.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Кстати, в арче довольно черезжопные настройки: многое настраивается в одном-единственном файле, что не очень-то хорошо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от metar

Она пока что не рекомендуется к использованию.

X10Dead ★★★★★
()

Тем что не Арч. Всем известно что хуже Арча только Генту. Значит Зюзя лучше Арча в чём угодно.

firestarter ★★★☆
()

хм. для продвинутого пользователя сузя не лучше, а даже хуже чем арч. для не продвинутого тоже хуже чем арч XD

почему так:

- yast - это первое что привлекает в сузе. из него можно сделать все. потом в один *прекрасный* момент ты понимаешь что яст - ненужная прослойка. не помню в каких версиях сузи было такое: текстовые конфиги которые редактировали вручную а потом открывали через яст, волшебным образом самоизменялись %)

- зиппер. он медленнее пакмана.

- слишком медленная смена версий софта в репах. для меня лично это "-".

- не ванильные пакеты в репах. а вот это я считаю недостатком. ванильные дистрибутивы хороши тем, что в них не намешаны сторонние патчи, и глюки пакета - это глюки пакета. в гном редакции сузи была бага, когда пользователь пытался выключить/перезагрузить комп, то сузя просто падала до гдм'а. этот баг был только в данном дистре.

ну а в остальном линукс как линукс.

имхо: мне он показался по количеству багов на уровне федоры. в арче гораздо спокойнее. плюсов по сравнению с арчем или бубунтой я не заметил.

asket82
()
Ответ на: комментарий от asket82

не ванильные пакеты в репах.

клонирую этого джентльмена, ванильность и только ванильность!

stevejobs ★★★★☆
()

Анекдот

Чем отличается пустой портсигар и круглый сирота?
Пустой портсигар - без папирос.
А круглый сирота и без папи рос и без мами рос!!!

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asket82

> ванильные дистрибутивы хороши тем, что в них не намешаны сторонние патчи, и глюки пакета - это глюки пакета.
1) Патчи надо писать. Для bleeding edge патчи придется писать самим.
2) Софт меняется часто. Чем больше патчей, тем чаще надо их писать.
3) Заниматься пунктами 1 и 2 арчемейнтейнерам лень, так что они разумно поместили эту лень в Arch Way.

Кроме того, в версии пакета после черточки пишется номер ревизии. Подозреваю, что мейнтейнеры не просто так пересобирают пакеты, а (о ужас!) иногда и накладывают патчи.

metar ★★★
()

Arch не пробовал, SuSE очень удобен даже на этапе установки. Но это нормально для большинства Linux-дистрибутивов.

ZenitharChampion ★★★★★
()

obs, сборка пакета или группы пакетов под себя легка и непринужденна. собственно только это уже 70% причины почему сижу на сусе, остальные 30% это няшный маскот.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

Я им пользуюсь. Всё нормально.

Нормальный суся дистр. Кому нужно красноглазия, лучше, наверное, на него не переходить. Там всё просто работает.

Rakot ★★
()

Новелловцы накладывают свои патчи на многие пакеты, поэтому например, FF лучше в KDE вписывается.
Есть возможность обновлять пакеты по одному до самой свежей версии, не затрагивая остальную систему.
Поддерживается многими разработчиками проприетарного софта (Skype, VirtualBox)
YaST, разумеется, для тех кому мышкой удобнее, чем клавой.
Вот как-то так

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Я когда выбирал дисрибутив, я прям запал на эту ящерку и на зелёную цветовую гамму.

HunOL ★★★★
()

OBS, Suse Studio.

OBS позволяет быстро «в два клика» собирать пакеты из исходников на удаленном сервере, клонировать, накладывать патчи, наблюдать процесс сборки, перемещать между репозиториями, в том числе, сабмиттить в основной реп.

Suse Studio позволяет быстро, с помощью мышки собрать свой дистрибутив, подключив любые репозитории и добавив свои пакеты (или любые файлы), в том числе LiveCD, LiveUSB, образы для VirtualBox и VMWare, с любым языком и оформлением по-умолчанию, с возможностью установки на жесткий диск и т.д.

Nxx ★★★★★
()

Суся - юзерфрендли, арч - конструктор.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

> Не хватает как в арче - всё в одном месте. В смысле, аналог rc.conf.

чем /etc/sysconfig хуже?

Становится-не становится, без разницы, важно то, что сейчас.

zypper очень быстрый. Вообще не заметно, чтобы zypper тратил на что-то время кроме как на вызов rpm. То есть zypper вообще не тупит ни секунды, ни до закачки, ни после.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

> Должны быть. Пэкмэн, например, очень быстрый.

куда уж быстрее zypper'а. как можно скачать файлы быстрее скорости канала? как можно заставить rpm ставить пакеты быстрее, чем он это делает? cам zypper времени не потребляет вообще.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

Я игрался с tumbleweed некоторое время. Рядом с арчем не стоит.

Это личная игрушка gregkh. Во-первых, там не все пакеты, а только те, которые Грег у себя обновил, а остальные качаются из основного репа. Во-вторых, те пакеты, которые там есть, не в последних версиях, а в тех, которые стоят у Грега. И в третьих, я так и не понял, кто латает дыры в случае чего, подозреваю, что Грег, кому ж еще.

Насколько оно роллинг, будет ясно, когда с переходом на следующую зюзю под ним вся пакетная база поменяется.

crimson_eyes
()

ну что тут скажешь, 11.4 после арча как бмв после лады.

все завелось, включая тачпад во время установки.

система дружелюбно предложила установить нужные патчи («Needed patches»), после которых стало нормально работать все остальное (типа 3Д с проприетарным драйвером и т.п.).

посмотрим что дальше, но пока впечатления просто супер.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

> а что не понравилось?

Слишком много ненужного предустановленного софта, для того что бы поставить дрова на видео нужно лезть в вики, общая скорость работы системы не радует.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

а я офигел как она даже разбила систему как надо и старый home с арча нашла и замонтировала куда надо.

т.е., стоит винда, потом линуксы (arch и fedora). Арч был основной. Так она сама поняла, что федору надо тереть, а арч оставить. Как так - непонятно.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

я не шучу.

может это из-за размера папки home? как она могла понять, что именно федору надо тереть? и что home с арча (именно с арча, а не с федоры) в новый home монтировать?

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от metar

>Кроме того, в версии пакета после черточки пишется номер ревизии. Подозреваю, что мейнтейнеры не просто так пересобирают пакеты, а (о ужас!) иногда и накладывают патчи.

знаю. но между «иногда» и «постоянно и много» есть разница. к примеру в сузе это привело к дистрозависимому багу в гноме (падение до гдм), а из убунты нельзя портировать юнити в другие дистры ибо на компизе 1001 патч (и многие не в мейнстриме). кстати многие падения компиза в убунте тоже дистроспецифичны и не проявляются в др. дистрах.

1)

2)

для арча таким не страдал. арчемайнтейнерам большой поклон за лень.

asket82
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>>просто оно хуже

почему хуже?

регулярно слышу радостные визги про Арч, что аж стало интересно что в нем такого

ЗЫ. зюзевод

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

точно феерично и точно ты не был истинным арчеводом;)

арч ставится один раз. когда будешь обновляться с 11.4 до хх.х - расскажешь. мне обновление с чистого инсталла 11.2 до 11.3 принесло только разрыв мозга:) после такого на этот дистр я даже смотреть не хочу.

на этом форуме как-то проскакивало сообщение, что стабильность арча зависит только от прямоты рук пользователя (и немного ~1% от майнтейнеров).

asket82
()
Ответ на: комментарий от asket82

на этом форуме как-то проскакивало сообщение, что стабильность арча зависит только от прямоты рук пользователя (и немного ~1% от майнтейнеров).

а кто тут кроме тебя говорил о стабильности арча?

Sonsee
() автор топика

Тред не читал. 97 каментов — выяснили уже, какой из сортов хуже?

Skeletal ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.