LINUX.ORG.RU

Тем же, чем ящерица лучше кактуса.

Un
()

Новичкам не нужно при обновлении сверяться с новостной лентой дистрибутива. А ещё там есть YaST.

krakatau
()

Ничем. Точнее, их сравнивать нельзя - они созданы для разных «кругов» юзеров. Хотя, как по мне, арч всё же лучше суси - хотя бы нормальным расположением конфигов, быстрым пакманом, ауром где-всё-есть и свежим софтом.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Где тег «оочень толсто»? =) А чем куб лучше шарика?

ну, вопрос не в том, что оно «лучше глобально», а в смысле какие-такие фичи есть в сусе, которые могут сделать мою жизнь проще :))

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktan

хотя бы нормальным расположением конфигов, быстрым пакманом, ауром где-всё-есть и свежим софтом.

а в сусе есть что-то другое, наверно?

аур - супер, конечно, но я им не так уж часто пользуюсь.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А чем куб лучше шарика?

если попытаться засунуть куб в анал, то можно поцарапаться об острые вершины и порезаться о грани. И натереть может. Шарик гораздо лучше!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Есть, конечно. Можно почти из коробки получить кде\гнум\хфсе или что там сейчас? Правда, всё же лучше потратить +25 минут для установки арча и потом сделать pacman -S %something%. Определённо быстрее, чем выносить потом из стандартной поставки суси всё не нужное.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

Кстати заметь, что скругленные уголки в кубах и параллелепипедах - запатентованы! С самсунгом сейчас за это разбираются...

stevejobs ★★★★☆
()

Был аналогичный тред про федору. Так вот, все, что я там упомянул относительно SuSE, относится и к федоре. Ну и еще один плюс Suse - OBS.

Deleted
()

Лично мне, в openSUSE по сравнению с Арчем нравится множество дополнительных репозиториев и Yast, так как не люблю конфиги ковырять и по вики шарится из-за малейшей проблемы.

Ну и как говорили выше, эти дистры на разные аудитории расчитаны, поэтому их сравнивать нелепо.

zibert ★★★
()

- А чем армяне лучше чем грузины?
- Чем грузины!

ciiccii
()
Ответ на: комментарий от ktan

> хотя бы нормальным расположением конфигов
А что конкретно не на месте?

быстрым пакманом

Да, zypper медленнее, хотя с каждым релизом все лучше. В то же время в наличии и установка из пакетов-сорцов, и дельта-обновления, и зависимости вроде неплохо решает. Впрочем, я всегда придерживался точки зрения, что (десктопный) дистрибутив ставится не для того, чтоб проводить все время за его пакетным менеджером.

ауром где-всё-есть и свежим софтом

Есть buildservice. Не скажу, что там есть все, но жить можно.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

По-дефолту достаточно мало пакетов ставится. +Никто не отменял netinstall.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А чем куб лучше шарика?

Ответ очевиден: ничем, шарик лучше. У него нет острых углов и его удобнее носить в кармане, держать в руке, на ощупь он приятнее.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Breton

Там практически всегда одна из лучших сборок кед была. По крайней мере с 11.2 - точно.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

А что конкретно не на месте?

Не хватает как в арче - всё в одном месте. В смысле, аналог rc.conf.

Да, zypper медленнее, хотя с каждым релизом все лучше. В то же время в наличии и установка из пакетов-сорцов, и дельта-обновления, и зависимости вроде неплохо решает. Впрочем, я всегда придерживался точки зрения, что (десктопный) дистрибутив ставится не для того, чтоб проводить все время за его пакетным менеджером.

Становится-не становится, без разницы, важно то, что сейчас. И никаких преимуществ против pacman+yaourt не имеет, насколько я знаю.

ktan ★★★
()

Тем, что не арч. //К.О.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

Не хватает как в арче - всё в одном месте. В смысле, аналог rc.conf.

Вы постоянно что-то меняете в настройках? А зачем?

Становится-не становится, без разницы, важно то, что сейчас. И никаких преимуществ против pacman+yaourt не имеет, насколько я знаю.

А должны быть киллер-фичи? Зачем что-то усложнять, если zypper достаточно хорош. Можно сделать троллейбус из буханки хлеба, но зачем

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Вы постоянно что-то меняете в настройках? А зачем?

Нет. Но удобно настраивать в первый раз, да и менять иногда всё же приходится, хоть и не часто. К тому же, хорошее проектирование никогда лишним не бывает.

А должны быть киллер-фичи? Зачем что-то усложнять, если zypper достаточно хорош. Можно сделать троллейбус из буханки хлеба, но зачем

Должны быть. Пэкмэн, например, очень быстрый.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

Ололо, школьник-демагог ITT. В доме построенном из кубиков, очевидно.

Погляди в своём учебнике геометрии, можно ли вписать куб в шар или выйдет только описать.

Deleted
()

SuseStudio, например. Можно по-быстрому сделать сборочку для установки ее неофитам.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

Ну и как говорили выше, эти дистры на разные аудитории расчитаны, поэтому их сравнивать нелепо.

например? в смысле, что в сусе есть такого, что эту аудиторию различает?

Sonsee
() автор топика

Дофигища графических конфигурялок, сразу вспомнилась vista/7.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Словно это что-то плохое.txt
Учебников геометрии нет несколько лет - чините детектор.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

объясни мне сначала (на примерах, а не философию), с чего ты взял что одно куб, а другое шар? я, вот, два шарика вижу.

Sonsee
() автор топика

например? в смысле, что в сусе есть такого, что эту аудиторию различает?

Говорили несколько раз же. Простота для обычного юзера и всё обернуто в гуи.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>что в сусе есть такого, что эту аудиторию различает?

Аудитория не красноглазая в основном, дистрибутив создан облегчить жизнь, а не усложнить.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

> В смысле, аналог rc.conf.
Угу, самбу и CUPS вы тоже из rc.conf настраиваете?
В этом смысле можно пользоваться YaST, можно править конфиги, если знаете, где они.

Становится-не становится, без разницы, важно то, что сейчас.

И никаких преимуществ против pacman+yaourt не имеет, насколько я знаю.


Если бы работал много с пакетными менеджерами, наверное полнее бы ответил, а так замечу очевидное:
1) Дельта-обновления. Да, pacman их поддерживает, но важно, что сейчас таких репозиториев в mirrorlist нет.
2) Подписи пакетов. Сейчас этого нет, привет троянам с левых зеркал core.
3) Установка пакетов-сорцов. Как мне пересобрать пакет из core/extra? Правильно, залезть в AUR, перечитать все установочные скрипты, а лучше и исходники, чтоб не получить троян.
4) Решение зависимостей. Я имею в виду, что для openSUSE есть реальные сторонние репозитории, их реальный приоритет, запрет менять репозиторий по умолчанию, а в случае чего, zypper выдаст список вариантов решения проблемы. Если проблема в арче (правда, ее не может быть, потому что культуры сторонних репозиториев нет да и не особо нужна), то вам pacman либо скажeт «заменить провайдера core/kernel26 на core/linux, Y/n», либо просто ругнется и свалит конфликт зависимостей на вас.

Впрочем, повторюсь, выбирать десктопный дистрибутив по пакетному менеджеру — признак красноглазия. Тогда и выбирать нечего, гибче portage пакман уж точно никогда не станет.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

Простота для обычного юзера и всё обернуто в гуи.

что, например, кроме установщика программ там обернуто в гуи, а в арче нет?

и в чем «простота»?

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от zibert

Аудитория не красноглазая в основном, дистрибутив создан облегчить жизнь, а не усложнить.

грубо говоря, дело в рекламе и маркетинге, а не в софте, так?

Sonsee
() автор топика

ну YaST-ом разве что =) и то сомнительный перевес.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>грубо говоря, дело в рекламе и маркетинге, а не в софте, так?

Нет. Просто водителю маршрутки или какому-то другому просторабочему не компьютерной специальности нету смысла копатся в конфигах и править их.

Это как пример.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

Да, я про сие фичи и не знал, так как особо не ковырял zypper. Ну что же, тогда ок.

то вам pacman либо скажeт «заменить провайдера core/kernel26 на core/linux, Y/n», либо просто ругнется и свалит конфликт зависимостей на вас.

Второй вариант там практически не возможен, по крайней мерее, я не встречал подобного за тот период, когда юзал арч.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

> Как мне пересобрать пакет из core/extra? Правильно, залезть в AUR

неправильно, залезть в ABS и верить тому, что там написано

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Yast для разных настроек, установщик, DE с минимальным набором софта по-дефолту и прочее. Короче говоря, для юзеров, которые боятся\не любят\не могут пользоваться консолью. В арче же почти всё нужно ручками (Есть, конечно, чакра, но оно вроде уже сдохло).

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

Нет.

я же намекаю, что меня не метафоры интересуют, а конкретные фичи.

btw, в арче я вообще в конфиги не заглядываю, и не понимаю зачем это делать.

Sonsee
() автор топика

и то, и то - linux, так что разницы практически нет.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Арч - более удобный, но и довольно падучий (и зачастую руки здесь не при чем). Зюзя стабильнее, но уж больно убога. В общем, арч - эдакий шарик, а зюзя - кубик :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.