LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В арче кладут на стабильность?


0

2

Вроде бы я уже для себя развеял миф о том, что арч суть нестабильная штука, разваливается при обновлениях, бла-бла-бла, и понял, что всё зависит от прямоты рук пользователя, даже почти решился его поставить, но внезапно обнаружил, что мейнтейнеры тяготеют к нестабильным в мейнстриме версиям пакетов, и помещают их в основные репы. Например, Network Manager. Это последний из замеченных примеров, ещё на ум приходит Liferea (сейчас уже совпадает с мейнстримом), SuperTux. Если кто-то уже интересовался этим вопросом, то скажите, каковы масштабы всего этого безобразия?

★★★★★

задолбали эти бестолковые темы. вот представь ты делаешь свой дистрибутив. хочешь чтобы им пользовалось как можно больше людей, ты будешь делать так чтобы при каждом обновлении работа системы была затруднена?

ciiccii
()

Что за тупак опять? В арче софт свежий да. Но он стабильный. У меня ни разу ничего не отваливалось после обновления.

Zhbert ★★★★★
()

да, в арче кладут на стабильность.
да, это самый худший в мире дистрибутив.
да, он падает при каждом минорном обновлении.
успокойтесь уже и не нойте! задолбали! и не юзайте арч!

snoopcat ★★★★★
()

Liferea

У него последняя стабильная слишком тормозная.

В основном помещают либо если долго не релизится, либо стабильность хорошая.

Zodd ★★★★★
()

>В арче кладут на стабильность

Спасибо, кэп, мы бы без тебя не догадались!

Polugnom ★★★★★
()

Арч - самый честный дистрибутив. Чтобы убрать ньюфажные вопросы типа этого, им следовало бы придумать себе какой-нибудь толковы слоган, типа «жрите опенсорц без майонеза» или вроде того.

thesis ★★★★★
()

Поставь максимальную и не ной.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> В арче софт свежий да. Но он стабильный. У меня ни разу ничего не отваливалось после обновления.

А посоны не догадались. Делали свежий и нестабильный. А тут. ИННВАЦИИ,

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

Говорил я уже не раз, что это временно. Сейчас вот куплю новый ноут, мощный, на следующие лет 5-10, и там снова будет гента. Ну не прет меня послежнее время кеды на селероне компилять =)

Zhbert ★★★★★
()

> Вроде бы я уже для себя развеял миф о том, что арч суть нестабильная штука, разваливается при обновлениях

Попытка обновить Арч, не обновлявшийся полтора года:

http://img.flashtux.org/upload/img132dd882cf42x7d8c84af.png
http://img.flashtux.org/upload/img132dd882cfbdxc5daf4fe.png
http://img.flashtux.org/upload/img132dd882d05exda84ae29.png
http://img.flashtux.org/upload/img132dd882d153x17d7a772.png
http://img.flashtux.org/upload/img132dd882d246xeaea7945.png
http://img.flashtux.org/upload/img132dd882d327x478c2425.png
http://img.flashtux.org/upload/img132dd882d46fx2f9bfcd1.png
В конце концов этот ваш арч мне повесил виртуалку:
http://img.flashtux.org/upload/img132dd882d647xce83b2a3.png

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А в дебиане все ок с подобного рода обновлениями, я вот обновил 5.0 до 6.0, а затем до тестинга, и ничего, жила система...

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от uju

> А в дебиане все ок

Не сомневаюсь. sudo aptitude full-upgrade, никаких глупых вопросов, всё само разруливает, ничего не ломает. Правда у меня Кубунту, но какая разница в данном случае...

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MaZy

>> не обновлявшийся полтора года

да тебе максимальная нужна


Там виртуалка, мне просто приспичило кое что проверить в современном Арче. Как оказалось, проще поставить с нуля.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от no-steam

Олсо, поправить дело 5-ти минут. Но за вас в дебиане делает автоматики, точно.

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Я может чего путаю, но почему ты при обновлении на рекомендацию прежде всего обновить pacman ответил «нет»?

ongbak
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Все зависит от того, какие апдейты за это время пришли. Иногда без ручного вмешательства и не обновишься даже с последнего среза.

Я в свое безынетное время год не обновлял арч на ноуте, потом обновил - и все нормально взлетело.

p.s.: Да, в виртуалбоксе арч работает как УГ. Его надо смотреть либо в vmware, либо на реальном железе - там все отлично.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ongbak

> Я может чего путаю, но почему ты при обновлении на рекомендацию прежде всего обновить pacman ответил «нет»?

Хз, но оно после этого чуть позже завершилось с какой то ошибкой, повторил ответив «да», процесс завершился с другой ошибкой.
В других местах он тоже постоянно что то спрашивал, ответишь «да» — где то спотыкается всё равно, в этом же месте ответишь отрицательно — падает в другом месте.

firestarter ★★★☆
()

Иксы бывают нестабильные в основных репах даже, чего уж supertux. :)

Но все равно даже нестабильные версии проходят через тестинг, поэтому работает весьма сносно.

Кстати, не сказал бы, что кладут на стабильность. Новое ядро в арче приходит в мэйн-репы очень долго. Сейчас все еще 2.6.39.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arknir

> Многие автомобилисты думают так же, а потом получают прогнившее днище и отвалившиеся рессоры.

То железо в неблагоприятной среде. Байты на диске не гниют (видимо к Арчу это не относится :D).

firestarter ★★★☆
()

вот нытиков развелось-то...
ознакомься с матчастью для начала
тебя заставляют сидеть на тестинге, пугливого и неуверенного такого!?
или собирать core из гита/свн/и_т.д.?
чо разнылся то?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Я к тому спрашиваю и говорю, что на тех скринах что ты выложил нельзя понять из-за чего появились проблемы, то ли из-за арча, а то ли из-за рук. Потому что и обновлялся этот арч видимо не только из основных реп, но и каких то левых (видимо личных, а кто знает что там и как было собрано, с какими зависимостями и тд), pacman не сразу обновили, db у него уверен что не обновили тоже. Так что это не пруф, а больше просто похоже на «не особо вникал, попытался, не получилось - значит виноват дистрибутив )

ongbak
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Просто аналогия. Есть вещи, за которыми стоит следить, чтобы в будущем они работали как надо. Хотя истерию насчет обновлений я как-то не очень понимаю - все, что нужно сделать руками пишется в логе пакмана(обычно поменять параметр в конфиге, или удалить лишний файлик), все важные события - на главной/в rss/в ML. Что сложного в том, чтобы прочитать stdout и выполнить простейшие действия, я понять не могу.

arknir
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Не надо свою лень выдавать за недостатки других (в частности дистрибутива). Арч можно заставить работа почти при любом его состоянии.

unikum ★★★★★
()

Просто сьеб^W уйди и не ной, все всё давно знают об Арче, можешь не создавать 1001й топик об этом.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

> Арч можно заставить работа почти при любом его состоянии.

Ну это само собой, если бы я ковырялся до пяти утра, я бы обновил таки его. Но зачем вся эта возня? XXI век, вот-вот появится искусственный интеллект, а пакетный менеджер Арча так и не научился думать сам.

firestarter ★★★☆
()

SuperTux

Жизнено важное приложение.

Networkmanager - УМВР.

Хочется оставить более старую версию? Выбирай:

~ $ downgrade networkmanager

 The following packages are available from the A.R.M.:
        1       extra   networkmanager-0.8.9997-1-i686.pkg.tar.xz.sig [installed]
        2       extra   networkmanager-0.8.9997-1-i686.pkg.tar.xz [installed]
        3       extra   networkmanager-0.8.999-1-i686.pkg.tar.xz.sig
        4       extra   networkmanager-0.8.999-1-i686.pkg.tar.xz
        5       extra   networkmanager-0.8.998-3-i686.pkg.tar.xz.sig
        6       extra   networkmanager-0.8.998-3-i686.pkg.tar.xz
        7       extra   networkmanager-0.8.998-2-i686.pkg.tar.xz
        8       extra   networkmanager-0.8.3-0.20110113-i686.pkg.tar.xz
        9       extra   networkmanager-0.8.3-0.20101130-i686.pkg.tar.xz
        10      extra   networkmanager-0.8.2-6-i686.pkg.tar.xz
        11      extra   networkmanager-0.8.2-5-i686.pkg.tar.xz
        12      extra   networkmanager-0.8.2-4-i686.pkg.tar.xz
        13      extra   networkmanager-0.8.2-3-i686.pkg.tar.xz
        14      extra   networkmanager-0.8-1-i686.pkg.tar.gz
        15      extra   networkmanager-0.8.1-1-i686.pkg.tar.xz
        16      extra   networkmanager-0.7.999-3-i686.pkg.tar.gz
        17      extra   networkmanager-0.7.999-2-i686.pkg.tar.gz
        18      extra   networkmanager-0.7.2-1-i686.pkg.tar.gz
        19      extra   networkmanager-0.7.1.998-1-i686.pkg.tar.gz
        20      extra   networkmanager-0.7.1-1-i686.pkg.tar.gz

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А зачем? Если будет много думать, додумается сделать rm -rf /* и не утруждать себя.

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>тебя заставляют сидеть на тестинге, пугливого и неуверенного такого!?

или собирать core из гита/свн/и_т.д.?

В том-то и дело, что эти пакеты попадают в core, extra и community. Они нестабильные с точки зрения разработчиков. Вот я и поинтересовался, неужели несколько дней пребывания в тестинге — залог стабильности для мейнтейнеров?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

> ознакомься с матчастью для начала

Так и запишем, Линукс не готов для десктопа, т.к. требует знание матчасти.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ongbak

>Я к тому спрашиваю и говорю, что на тех скринах что ты выложил нельзя понять из-за чего появились проблемы, то ли из-за арча, а то ли из-за рук. Потому что и обновлялся этот арч видимо не только из основных реп, но и каких то левых (видимо личных, а кто знает что там и как было собрано, с какими зависимостями и тд), pacman не сразу обновили, db у него уверен что не обновили тоже. Так что это не пруф, а больше просто похоже на «не особо вникал, попытался, не получилось - значит виноват дистрибутив )

Хоть я и не арчевод (сейчас, по крайней мере), но подписываюсь под этими словами, объективности ради.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

>вот-вот появится искусственный интеллект
Это тебе ванга рассказала?

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>впрочем я находил косяки и в релизах теперь и их не ставить?

Если пакет является stable в мейнстриме — то это необходимое, но не достаточное условие для помещения его в основные ветки реп. А достаточное — это когда он пролежит в тестинге соответствующий (в зависимости от критичности) промежуток времени.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

для 99% пакетов этого срока (несколько дней) вполне достаточно

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>вот-вот появится искусственный интеллект

Как исследователь нейросетей, скажу вам, что ИИ появится очень нескоро, если вообще появится до истребления человечества самим собой.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Попытка обновить Арч, не обновлявшийся полтора года:

Чуваааак...
Я насчитал беглым взглядом минимум 4 абсолютно тупых поступка, очевидно направленных на то, чтобы всё сломать. Можно было и потоньше.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

0: Не обновлять Арч полтора года. :-)
0.5: Подключить левые репы.
1: Отказаться от обновления пакмана после явной рекомендации так не делать.
2: Отказаться от замены пакета с устаревшим именем на новый (зачем?!).
3: Не обновить базу данный пакмана после явного указания на необходимость этого действия.
4: Позволить пакману разрулить только часть зависимостей и насильно обновить систему только наполовину.

Axon ★★★★★
()

Это ты еще на elinks не посмотрел.

Стабильность очевидно не зависит от того, имеет ли пакет версию 30.1.0 или git20110808.

sergej ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.