LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от sin_a

Да мне постоянно говорят, что это единственное преимущество линукса перед виндовсом. Все остальное в виндовсе удобнее.

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

>Все остальное в виндовсе удобнее.

Все остальное

Но если можно всё, то о каком остальном ты говоришь?

radg ★★★★
()

facepalm

А ты не в курсе, что размещением данных физически на пластине заведует контроллер диска, а не ОС, неважно венда или линукс?

Я, например, разбирал винты, и догадываюсь, что имея цельный пакет головок, данные пишутся совсем не так, как на виниловую пластинку или ленту — последовательно.
Скорее наоборот, четыре головы на двух пластинах делят полученный из буфера пакет данных на четыре части, на каждую сторону двух пластин, так быстрее читать будет потом.

adriano32 ★★★
()

Дрова открыты, так что можно.
Правда скорость наверное упадет круто.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: facepalm от adriano32

> четыре головы на двух пластинах делят полученный из буфера пакет данных на четыре части

И что мешает скомпоновать этот пакет так, чтобы нужные данные легли на нужное место? Отсутствие открытой firmware для hdd?

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

> Отсутствие открытой firmware для hdd?
в точку.

aol ★★★★★
()
Ответ на: facepalm от adriano32

http://ru.wikipedia.org/wiki/Hdd#LBA
Хм... Разве нельзя заказать чтение сектора с указаной головки (читай пластины)?
Если я все правильно помню, то через прерывания BIOS именно так оно и читалось. И драйвер ОС знал про эти ваши пластины.

urxvt ★★★★★
()

А как ты вообще это сможешь сделать? там же контроллер перемапивает их как угодно, все юзер-визибл цилиндры/головки это произвольные числа...

gods-little-toy ★★★
()

Если тебе точно известна «геометрия» диска (то есть какие адреса какую пластину адресуют) и ты можешь перепрограммировать встроенный контроллер диска так, чтобы он всегда точно адресовал данные по пластинам (тут думаю надо выключать автоматический ремаппинг бэд-блоков и т.п.), то да, так можно сделать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Современные hdd обманывают старые bios и драйверы.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Дружище, ты можешь, но какой именно области-участку пластины соответствует заданный LBA знает только контроллер+транслятор винта.
Иными словами, это только твои ничем не подкреплённые догадки, что имея диск с max LBA == L, LBA с номером L/2-1 — на одной пластине (её стороне), а LBA L/2+1 — на другой.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

>Все остальное в виндовсе удобнее.

Ну так уходи.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Да мне постоянно говорят, что это единственное преимущество линукса перед виндовсом. Все остальное в виндовсе удобнее.

Как может быть ОС с совершенно нелогичным UI быть удобной?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Да мне постоянно говорят, что это единственное преимущество линукса перед виндовсом. Все остальное в виндовсе удобнее.

Это тролли. Учитесь, у них жирнее получается.

Axon ★★★★★
()

где информация дублируется на каждой из пластин?

Никак. Ты же не знаешь, куда ремапнется сектор в случае чего. И вообще, какие логические единицы где реально лежат.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Отсутствие открытой firmware для hdd?

Скорее мешает наличие протоколов ATAPI/SATA, то что жесткий диск представлен неким черным ящиком. Или скорее то, что этот протокол не соотвествует физическому носителю.

Наверное было бы интересно, если бы жесткий диск предоставлял только низкоуровневый протокол соотвествующий физическому носителю - установить головку записи на такой-то угол - выбрать такую-то головку записи/считывания, дождаться поворота диска на такой-то угол - записать/считать столько-то бит сырых данных. Вся задача по кодированию/декодирования сырых данных потом ложилась бы на операционную систему.

Но, как мне кажется, для жесткого диска это не актуально. Если из строя выходит одна пластина (уронили диск), то как правило выходит из строя и другая.

Вот, наверное, было бы интересно, если бы у флешек была такая возможность - чтобы протокол давал возможность достучаться до отдельных микросхем. Можно было бы делать рейды на флешках. Можно было бы применять разные схемы избыточного кодирования - получая нужную тебе надежность, теряя при этом в скорости и объеме и т.д.

sign
()

>А можно так разметить на два раздела жесткий диск с двумя пластинами, чтобы получился RAID-1, где информация дублируется на каждой из пластин?

можно, но зачем?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

> Да мне постоянно говорят, что это единственное преимущество линукса перед виндовсом. Все остальное в виндовсе удобнее.

Это тебе говорили ребята, которые от силы с LiveCD убунту загрузились один раз, да и то не факт.

На самом деле в линуксе делать удобней всё, кроме специфически виндовых задач типа отладки какой-то программы, что бы она работала под виндой, запуска некоторых приложений, завязанных на винду и тд. Причём Wine даже в этой области позволяет некоторые из таких вещей делать проще и удобнее чем в винде — хотя бы за счёт возможности иметь для разных программ разные префиксы

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.