LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Грязные фантазии матери Терезы


0

1

Исходя из постулата, что человек по самой своей природе эгоистичен, а т.н. «благие» или «альтруистичные» поступки имеют в своём фундаменте желание повысить свою ценность в глазах общества, можно с большой уверенностью говорить, что участие в opensource-проектах доставляет человеку массу психологических профитов. Например, ощущение своей нужности (а в особых случаях - и незаменимости) очень здорово повышает самоуважение и изменяет восприятие о осознание окружающего мира и своего места в нём. Это довольно неплохо с психо-социальной точки зрения, общество только выигрывает от большого количества созидающих индивидуумов, имеющих чувство собственного достоинства.

Но есть и другая сторона, негативное влияние чувства «святости», ведущее человека к тёмной стороне Силы, росту эгоцентризма, пренебрежению окружающими, в некоторых случаях - даже презрению. Человек, необоснованно сильно гордясь своим добровольным служением обществу, начинает считать себя «особым», «выделяющимся из серой массы»; хамство, оскорбления, тон всезнающего экстра-профи, мелочная нетерпимость к иной точке зрения становятся нормой общения. Человек с течением времени начинает вести себя, подобно мессии, наставляющему неразумное стадо на путь истинный. Такие субъекты крайне отрицательно и даже агрессивно относятся к людям, претендующим на их статус и положение (порой, они так относятся и к тем, в отношении кого у мессии только зародились подобные подозрения, что, в связи с общей неадекватностью мировосприятия, зачастую совершенно необоснованно), они жёстко реагируют на любую критику в свой адрес, а особенно - на здравую, рациональную критику. Мессии больше всего не хотят делиться своими уникальными знаниями и умениями, обучать им остальных - ведь тогда «ценность» их, как «специалистов», подвергнется большой опасности. Однако они очень любят говорить - и говорят о себе, о своих достижениях, о том, как люди глупы и всё делают неправильно. В крайних случаях психика мессии полностью дестабилизируется и сваливается в различные серьёзные отклонения, доставляя большую головную боль адекватным коллегам по ремеслу.

В общем и целом, такая картина характерна для любой сферы деятельности, но именно добровольный, «бескорыстный» труд ярче всего её демонстрирует. Служение во имя общего блага - удобная ширма для всякого рода подонков и психически нездоровых, позволяющая им быть дерьмом - ведь если дерьмо необходимо, от него никто не будет избавляться. Перефразируя одного философа, можно сказать: «Величие - единственный для подонка способ заставить других терпеть его» -))


Ответ на: комментарий от PolarFox

Краткое содержание: если ты добровольно служишь обществу - ты, с высокой вероятностью, психопат или подонок.

Un
() автор топика

Тред не читай @ сразу отвечай

Участие в опенсорс-проектах позволяет сделать бесплатную программу с нужным функционалом для себя.

Аналогично, другие коллективные мероприятия позволяют без денежных затрат сделать нечто, чем будешь пользоваться в том числе и ты.

</thread>

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

Un

Краткое содержание: если ты добровольно служишь обществу - ты, с высокой вероятностью, психопат или подонок.

Ты пытаешься что-то доказать обществу своим постом? Хочешь помочь тем, кто это читает? Психопат и подонок!

vurdalak ★★★★★
()

Да. Приятно видеть тебя выше всей этой мирской суеты!

o
()
Ответ на: комментарий от Un

Un

Нет, я хочу грязного секса на несколько страниц.

Разве нормальный, адекватный человек хочет грязного секса на сайте о линуксе?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Разве нормальные, адекватные люди ставят Линукс? Нет. Только жаждущие грязного секса и ставят.

Un
() автор топика

Wall of text hits you for 9003 damage. You die.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Un

Un

Разве нормальные, адекватные люди ставят Линукс? Нет. Только жаждущие грязного секса и ставят.

Так толсто, что даже не хочется отвечать. Боюсь, жир не отмоется.

vurdalak ★★★★★
()

Участие в opensource - это еще и вполне эгоистичное повышение квалификации программиста.

unsigned ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

Un

Но ты ведь не 99%, правда?

С чего ты взял? Это 99% думают, что они уникальны :3

vurdalak ★★★★★
()

> В общем и целом, такая картина характерна для любой сферы деятельности, но именно добровольный, «бескорыстный» труд ярче всего её демонстрирует. Служение во имя общего блага - удобная ширма для всякого рода подонков и психически нездоровых, позволяющая им быть дерьмом

Ты просто оправдываешь свою лень и безделье, ведь так хочется верить, что те, кто умеет что-то делать и делать это бескорыстно, ничем не лучше тебя, а более того больны. Но я разрешаю тебе оставаться унылым говном: не волнуйся, всем все равно на тебя пох.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

Ты можешь солгать мне, но ты не сможешь солгать самому себе.

sin_a ★★★★★
()

Слишком много необоснованных утверждений, например:

>Человек, необоснованно сильно гордясь своим добровольным служением обществу, начинает считать себя «особым», «выделяющимся из серой массы»; хамство, оскорбления, тон всезнающего экстра-профи, мелочная нетерпимость к иной точке зрения становятся нормой общения.

Не всякое добровольное служение приводит к мании величия. А описан случай мании величия. К мании величия ведёт уверенность в своей особенности, не важно что несет эта особенность - признание или преследование (у параноиков часто возникает мания величия). Напротив те кто добровольно служит могут приписывать все заслуги не себе, а, например, Богу.(можете считать вбросом)

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Болен или нет, факт остаётся фактом - если человек обменивает свои усилия на нуль материальных благ, значит, он получает что-то более ценное из разряда нематериального. Например, ЧСВ, а это - спутник человека, желающего власти. Спутник и его локомотив. А кто желает власти? Те, кто любит одиночество, а его любят, в основном, психически нездоровые или мерзавцы.

Было бы интересно натравить квалифицированных психиатров и психологов на служителей РПЦ. Бьюсь об заклад, процент ненормальных и сволочей среди них приближается к 90.

Un
() автор топика

Разве мегабакс участвует в опенсорс-проектах?

damnemall
()
Ответ на: комментарий от zgen

Спасибо, что привёл яркое доказательство моего тезиса.

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeB

>Не всякое добровольное служение приводит к мании величия

Конечно, всё наоборот - мания величия приводит к добровольному служению.

Un
() автор топика

Верни юзерпик Фракталу.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

Да ладно, ты обычный сетевой бездельник, что легко вычисляется по времени, проводимому тобой в инете. А как любой бездельник, ты пытаешься оправдываться, что зато ты, мол, «честный», и «нормальный».

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

>Бьюсь об заклад, процент ненормальных и сволочей среди них приближается к 90. А что ты понимаешь под словом «сволочь». По поводу деятелей РПЦ, то не думаю, что они бескорыстно служат людям.

MikeB ★★★★
()

Я вот писал-писал прогу для себя, исходники открыты, народу набежало, теперь не знаю как избавиться от роли руководителя всего этого, тупо времени нет и былого интереса.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

У них копеечные заработки, сливки верхушка снимает. Кстати, сама идея зарабатывать на облапошивании людей - банальное мошенничество, так что мой тезис подтверждается.

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Это да, исключения есть всегда.

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от Un

> Краткое содержание: если ты добровольно служишь обществу - ты, с высокой вероятностью, психопат или подонок.

Значение вероятности - в студию.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

>начинает считать себя «особым» >Конечно, всё наоборот - мания величия приводит к добровольному служению.

Из первого поста второе изречение не очевидно. А вообще альтруизм полезен обществу, а человек существо общественно. Так что альтруизм это вполне норма.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

Мания величия может находиться в латентной фазе, толкая человека к деятельности, которая может вытащить её на поверхность.

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от Un

> если человек обменивает свои усилия на нуль материальных благ, значит, он получает что-то более ценное из разряда нематериального. Например, ЧСВ, а это - спутник человека, желающего власти.

Если человек пользуется компьютером то он получает от этого какое то удовольствие. То есть играет. А играет скорее всего в игры где надо убить всех остальных. В результате чего он становится убийцей и маньяком.

Так ты оказывается убийца и маньяк!

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

>>> Краткое содержание: если ты добровольно служишь обществу - ты, с высокой вероятностью, психопат или подонок.

Значение вероятности - в студию.

Проспонсируй исследование

То есть, кроме стены словоблудия, у тебя ничего нет. Я так и думал %)

tailgunner ★★★★★
()

Я думал держателя этой аватарки забанили навсегда.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Если человек пользуется компьютером то он получает от этого какое то удовольствие. То есть играет

Необязательно, человек может получать удовольствие от процесса познания и от той же власти над виртуальным миром.

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от Un

Может находиться, а может и не находиться. Пока я не увидел доказательств, что добровольное служение и мания величия всегда существуют вместе.

MikeB ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.