LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ржака] ФАС проверит оправданность стоимости SMS


0

2

Федеральная антимонопольная служба России проверит, почему SMS (короткие текстовые сообщения) на русском языке стоят более чем в два раза дороже, чем сообщения на латинице, пишет газета «Коммерсант».

«К нам поступили жалобы от граждан. В них говорится, что операторы ограничивают длину SMS на латинице 160 символами, а кириллические SMS — 70 символами. Таким образом, русскоговорящие граждане поставлены в невыгодные условия, так как вынуждены платить более чем в два раза больше за длинные SMS», — цитирует издание начальника управления контроля транспорта и связи Дмитрия Рутенберга.

По информации газеты, ФАС направила запрос сотовым операторам, в котором просит объяснить, на каком основании они ограничивают длину SMS-сообщений в зависимости от алфавита.

Представители «большой тройки» операторов мобильной связи подтвердили, что получили запрос ФАС.


Ответ на: комментарий от akk

SMS для нищебродов. Нормальный человек просто позвонит.

угу. Позвонит чуваку, который сидит на совещании. Чувак ответит, потом его уволят... И он внезапно станет нищебродом!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

shimon> SMS еще глухие люди пользуются, знаешь ли. У них альтернатив ВООБЩЕ нет.

Есть, я видел в автобусе, разговор по мобиле двух глухонемых — видео звонки решают

sdio ★★★★★
()

Все правильно. UTF-8 американо-ориентированная кодировка и дискриминационная по отношению к кириллице (при том, что по отношению к китайцам, например, все справедливо, так как один иероглиф у них заменяет целый слог). Приравнивать кириллические буквы к иероглифам - это идиотизм.

Nxx ★★★★★
()

С одной стороны - несовершенство технической части. С другой - таки действительно нехорошо как-то получается.

Quasar ★★★★★
()

Кто знает, у спутниковой телефонии тоже есть ограничения и как они считают, побайтно?

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от poshat

Нет, тариф зависит от времени подлета крылатых ракет к той местности, из которой идет звонок.

Fletch ★★
()

> Представители «большой тройки» операторов мобильной связи подтвердили, что в их IT отделах все уже надоровали животики от смеха. Работа сорвана.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

таки сравнивать надо не с gprs

потому что смс работает везде, даже на тех аппаратах, где нет gprs и тп

xtraeft ★★☆☆
()

Опомнились... уже сколько лет оно так.

Лично я не против, если ограничение повысят... хотя бы где-нить так до 1024 символов (кирилических). С запасом чтобы уж. 70 символов - реально издевательство, иногда не укладываюсь (хотя 160 ещё могло бы хватить).

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

> SMS для нищебродов. Нормальный человек просто позвонит.

Не знаю, как у вас, а у меня позвонить выйдет дешевле, чем отправить СМС ;)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> А зачем вообще эти SMS теперь-то, ну кроме переключения всяких услуг?

Есть же мобильные джаббер-клиенты — ставишь и переписываешься хоть целый день за умеренную плату.

Переписываться-то можно. Но когда надо одно сообщение отправить - джаббер-клиент неприемлим. СМС-ку ты отправил, она сразу пришла, звуковой или вибросигнал - и её прочитали.

А джаббер клиент надо включённым держать.

Разве что если интегрировать sms и jabber. чтобы стало удобнее. но операторы этого никогда не сделают, ведь они там столько бабла на этих смсках рубят. А стоят они и правда неадекватно... либо снижать их стоимость до копеек надо (по совести), либо хотя бы это глупое ограничение убрать в 160 байт. А вообще и то, и другое.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> который сидит на совещании

На совещании телефоны надо отключать, чтобы не просрали все полимеры. :D

akk ★★★★★
()

Всегда знал, что в ФАС работают, по мягче, не очень умные люди.
Лучше бы они на МС бочку катили...

sunracle
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Есть, я видел в автобусе, разговор по мобиле двух глухонемых — видео звонки решают

Ну, в Израиловке 3G по всей стране хотя бы. У нас по областным центрам и хреновое. В России... А что, в России UMTS есть разве?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

> Лично я не против, если ограничение повысят... хотя бы где-нить так до 1024 символов (кирилических). С запасом чтобы уж. 70 символов - реально издевательство, иногда не укладываюсь (хотя 160 ещё могло бы хватить).

Даже сегодня конкатенация может спасти гиганта мысли и отца русской демократии. Что? Дорого? Ну, что я могу на это сказать... Зажрались вы, батенька, со своим хатэтэпэ и прочим тэцэпэ/ипэ %)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

дорого - это мягко сказано. тут на второй странице по-моему кто-то оценил, сколько стоит один мегабайт таких эсэмэсок.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Если я буду писать смс на мегабайт, у меня пальцы замозолятся. Це ж долбанный фитнесс.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Аналогично. А мы еще и звонили по 5 секунд, пытаясь в них уложиться.

Школота. Настоящие мужики, решали серьезные опросы за 10 секунд и еще успевали поговорить о бабах.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

один раз видел как глухонемой разговаривал жестами , видеозвонок , альтернатива есть всегда .

bloodmeri
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ну, у нас большинство глухих — люди небогатые. Потому у них телефоны чаще пролетарские.

В любом случае, СМС нужны. Только удешевлять их тоже надо. Но удешевлять совсем до плинтуса трудно, потому что в качестве SMSC любой зюзероутер не заюзаешь, это железяка специфичная, трудноубиваемая, стоит охрененно дорого (когда 100% твоей клиентуры — бизнес, ценник накручиваешь не задумываясь, особенно если там еще и SLA), амортизуется долго.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Я не спорю, просто фраза

shimon> У них альтернатив ВООБЩЕ нет.

была слишком категоричная и я указал альтернативный вариант (реальный)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Приравнивать кириллические буквы к иероглифам - это идиотизм.

просто они трезво оценивают будущее. когда на территории этой страны будут изъясняться при помощи иероглифов.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Это вы школота, мы все это за 5 успевали :-D

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.