LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ржака] ФАС проверит оправданность стоимости SMS


0

2

Федеральная антимонопольная служба России проверит, почему SMS (короткие текстовые сообщения) на русском языке стоят более чем в два раза дороже, чем сообщения на латинице, пишет газета «Коммерсант».

«К нам поступили жалобы от граждан. В них говорится, что операторы ограничивают длину SMS на латинице 160 символами, а кириллические SMS — 70 символами. Таким образом, русскоговорящие граждане поставлены в невыгодные условия, так как вынуждены платить более чем в два раза больше за длинные SMS», — цитирует издание начальника управления контроля транспорта и связи Дмитрия Рутенберга.

По информации газеты, ФАС направила запрос сотовым операторам, в котором просит объяснить, на каком основании они ограничивают длину SMS-сообщений в зависимости от алфавита.

Представители «большой тройки» операторов мобильной связи подтвердили, что получили запрос ФАС.


Ответ на: комментарий от akk

>SMS для нищебродов. Нормальный человек просто позвонит.

У меня вообще безлимитка на мобильном, но иногда все равно отправляю смс. Как пример пожелать спокойной ночи человеку, который возможно уже спит и звонком можно разбудить. Пароль отправить или настройки какие-нибудь человеку у которого инет не работает

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

Да ладно, это ещё в 90х было, так что не так что бы и древность :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А смска в три часа ночи это самое что ни наесть зашибись :)

Я от смс не проснусь, а от звонка только так. Я скорее имел ввиду часов 10-11 вечера. Да и не только потому что разбудить, но и звонить ради 2х слов нет смысла, если кроме этого сказать нечего.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Зачем желать спокойной ночи, если человек прочитает это только утром? Зачем вообще желать спокойной ночи платной СМСкой? Типа я не жадный даже на фигню готов деньги потратить, лишь бы тебе напомнить о своём существовании? Не понять мне никогда этих алогичных отношений.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

потому что это приятно человеку. И если смска стоит рубль или сколько там, то это небольшая плата за то, чтоб сделать человеку приятно, особенно если человек тебе не безразличен.

Но некоторым логичным людям этого не понять.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> И если смска стоит рубль или сколько там, то это небольшая плата за то, чтоб сделать человеку приятно, особенно если человек тебе не безразличен.

Более того, не жаль потратить рубль, чтоб сделать человеку неприятно.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

На это и 2 рубля не жалко:) ДА и не слышишь мат в ответ. Везде сплошной позитив

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Показать что ты не забыл про человека как минимум. А то что платная так это даже смешно, 1-2 рубля за показать свое отношение человеку это даже не смешно. я иногда отправляю смсами то что просто диктовать лень. цена смс разве это деньги... Вот с роумингом бы что придумали, чтобы он не такой дикий был, вот это полезно было бы.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

> Тогда я не понимаю этот стандарт. Нагородили костылей...

А ты возьми и посчитай накладные расходы на реализацию алгоритмов в случае, когда кодировать в UTF-8 нужно, и в случае, когда не нужно. Из чего делали мобилки в 1997?

ЧСХ, те же люди потом возмущаются, что мобилки у них живут сутки на одном заряде и греются как печки.

shimon ★★★★★
()

Вот я никак не пойму, зачем смски передавать в дебильном юникоде, когда есть уйма однобайтных кодировок. Делать этим сотовым компаниям нечего!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Вообще СМС стоят как-то дохера.

Допустим, рубль за СМС (160 байт). За мегабайт это около 6500 рублей. В роуминге GPRS дешевле.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>А мы еще и звонили по 5 секунд, пытаясь в них уложиться.

Не застали вы времена, когда не тарифицировались аж 20 секунд :D

А ещё очень долго (как сейчас — не знаю) не тарифицировался трафик до 5кбайт. Я так в ЖЖ писал со своей Нокии 6310i нахаляву :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Зачем? Стандартная прошивка меня устраивает.

В стандартной прошивке намертво прошито в какой кодировке отправлять и принимать СМС.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну, мне как-то на это наплевать. Я все равно транслитом пользуюсь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

ФАС занимается действительно важными вещами. В стране всё хорошо, только вот смски дорогие :(

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я еще в треде о мужчинах и женщинах подозревал, что ты, Эдя, немножко неумный со своими прожектами незаведения детей при отсутствии доходов в N баксов, а теперь я в этом убежден.

Вся эта «уйма однобайтных кодировок» — никому не нужный зоопарк, который несовместим сам с собой, и для поддержки которого надо будет перепиливать кучу операторского оборудования, которое стоит само по себе дохрена, плюс перешивать все телефоны, плюс держать таблицы соответствия, плюс что будет, если нокла выпустит тела с cp1251, а самсунг с KOI8-R, плюс невозможность, например, отправить такое СМС за границу (или с конвертацией в международный стандарт, а значит, стоимость подымется раза в два или больше + входящие СМС за плату — каково, а?).

Хватит этого говна и на компьютерах, а здесь хоть сделали все с первого раза правильно, так нет, надо чиста па-русски навести форменный бардак.

Лучше бы они спросили, зачем роуминг _такой_ дорогой. Я не спорю, что он должен быть дороже, но не настолько.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> ФАС занимается действительно важными вещами. В стране всё хорошо, только вот смски дорогие :(

Положим, штат ФАС большой, наверняка есть отдел, который дурью мается. Вот и поручили.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

потому что стоимость владения (инфраструктурой) бешеная.

я конечно не защищаю опсосов. у них косяков хватает. и с баблом они не бедствуют.

но и не могут они свои услуги в тьметаракани продавать по цене скайпа.

кстати! скайп. вот мне выгоднее звонить на местные мобилы с мобилы. скайп бы Дороже вышел.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> И непонятно еще, почему так сильно отличаются цены за IP-телефонию.

Потому что, при наличии, например, возможности делать рекламу и прочий бартер, можно договориться с оператором о специальном льготном тарифе, причем с каждым по отдельности, и иметь цену на уровне внутриоператорских коммуникаций. Кроме того, я подозреваю, что у любого опсоса есть и SIP-шлюзы, только они не для всех — так что затраты мелкие совсем, до неприличия.

А вот на Украине с операторами договориться совсем никак нельзя, поэтому VoIP на Украину из-за рубежа стоит столько, сколько на Украине стоит локальный звонок из одного опсоса на другого для физлица.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> А чем остальные-то занимаются? :D

Еще какая-то часть реагирует на запросы Навального. Видно, он их там за#бал.

shimon ★★★★★
()

А я на МегаФоне долгое время лазейку использовал для отправки бесплатных сообщений. Нужно было всего лишь переключись канал sms c CS на PS. Сейчас к сожалению дыру закрыли. Причём деньги не снимались даже при отправке на платные короткие номера.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Надо их ткнуть носом в слово «Кодировка»...

Существует очень немного структур, которые могут ФАС потыкать во что-то носом. Обычно происходит ровно наоборот. В целом они хорошую и нужную работу делают, часто дуют на воду, но это не страшно.

muon ★★★★
()

Давно пора прижать. Смс вооще должны быть бесплатными или поставляться пакетом

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

>Латиница ASCII - 7 бит на символ. 7*160/8=140 байт. 140/2=70 символов unicode.

там не юникод, там какой-то шестибитный велосипед

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

там не юникод, там какой-то шестибитный велосипед

http://ru.wikipedia.org/wiki/Sms

Текст может состоять из алфавитно-цифровых символов. Максимальный размер сообщения в стандарте GSM — 140 байт (1120 бит). Таким образом, при использовании 7-битной кодировки (латинский алфавит и цифры) можно отправлять сообщения длиной до 160 символов. При использовании 8-битной кодировки (немецкий, французский язык) можно отправлять сообщения длиной до 140 символов. Для поддержки других национальных алфавитов (китайского, арабского, русского и др.) используется 2-байтовая (16-битная) кодировка UTF-16. Таким образом, SMS, написанное кириллицей, не может превышать 70 знаков.

UTF-16 - это юникод.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Сейчас все мобилки умеют передавать смски через GPRS, другое дело что все равно они будут стоить как обычные

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

SMS проектировали американцы-идиоты

fail, не американцы.

которые поддержку других алфавитов сделали для галочки

Дело было в 84году, между прочим. Наверно тогда у всех уже были компы с юникодом итд итп.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

технология передачи делает эти 140 байт такими ценными: они в потоке на втором (или первом) месте по приоритету

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

только в Украине, в России СМС-ки тарифицировались всегда

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

особый лулз был если промахнёшься с адресацией и попадёшь в учителя :-)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

До универа ещё дома работал на похожих радиолюбителем.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

бляйн\не помню
но наподключал кучу тарифных опций. вроде 'безлимитный мобильный инет' (99р\мес), 'безлимитные смс' (30р\мес), и еще какую -то про родные номера, с этой опцией звонки на билайновские номера — по копейке за минуту. за соединение правда дерут копеек 50 еще, но это 1ая минута

snoopcat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.