LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[жж][не готов] e-sata hotplug

 ,


0

3

Решил тут на днях купить бокс для винта, ну и раз на ноуте есть e-sata, то взял с соответствующим разъемом (скорость передачи по sata все же значительно выше usb 2.0).

Воткнул винт, подключил питание, e-sata — тишина. В dmesg пусто. Начал гуглить. Как оказалось, чтобы система его увидела, нужно поставить scsiadd и просканировать им шины (может, есть другой способ?) на предмет наличия новых дисков.

Ок, ноды в /dev появились, но:

  • Он не отображается в blkid, как ни странно (udevadm trigger запускал, таблицу разделов перечитывал), и из-за этого возникает путаница при попытке смонтировать его из ФМ (есть разделы с одинаковыми метками на системном и подопытном дисках)
  • Видится не как съемный, и, как следствие, вся прелесть работы через апплет «Подключаемые устройства» сходит на нет
  • После ребута все работает, но все равно видится как несъемный

Не смертельно, но простой пользователь вряд ли что-то смог бы сделать.

В оффтопе, по слухам, все работает без телодвижений (сам не пробовал, ибо нет его у меня).

★★★★★

Последнее исправление: madgnu (всего исправлений: 2)

да это еще фигня, у меня на домашнем десктопе винт подключенный по esata определяется только после ребута

хотплаг такой хотплаг, штеуд такой штеуд

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

> думаешь, проблема в чипсете? у меня тоже штеуд btw

ну да, у меня X48BT2, там esata обслуживается отдельным контроллером который еще заведует RAID'ом. Вот он похоже упоротый совсем

JB ★★★★★
()

Kubuntu 11.04, e-sata просто работает из коробки. В USB-апплете e-sata-винты действительно не появляются (что логично), но зато появляются на панели точек входа в Дельфине, там же их можно отмонтировать после использования.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

у меня, если верить lspci, только один контроллер

madgnu ★★★★★
() автор топика

Глюки с blkid, по ходу дела, из-за одинаковых меток на разделах разных дисков

madgnu ★★★★★
() автор топика

Ubuntu 10.04, чипсет Intel P43, горячее подключение работает идеально, использую док-станцию для винтов

Lordwind ★★★★★
()

не въехал че-то...
чипсет Р31, обычные САТА винты подключал «на горячую» (НЕ ВНЕШНИЕ).
Определяются, работают, тока чтобы доступ был надо из-под рута монтировать.
система кубунту 10.10 кде3.

ЗЫ Тут есть одни момент. Сначала надо включать питание, а потом интерфейс, после унмаунта - наоборот.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

винты подключал «на горячую» (НЕ ВНЕШНИЕ).

Внешние, не внешние - это одно и то же. Разъемы различаются только формой, но не электрически.

З.Ы. Недавно (в udev вроде) было добавлено поддержку ручного отмечания портов как внешних. Осталось поддержку в DE запилить.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Я тебе более скажу, подобный финт прокатывал на некоторых IDE...

А на некоторых не прокатывал с последующей сменой материнки:)

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Внешние, не внешние - это одно и то же.

несовсем. внешние как иде не включатся
Вообще для хотплуга в контроллере есть режим ACHI

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

стандартные документированные действия и финты с экспериментами - суть есть вущи разные.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

Внешние, не внешние - это одно и то же.

несовсем. внешние как иде не включатся

Включатся. e-SATA и SATA различаются только формой разъема И ВСЁ. Ни железо ни софт понятия иметь не могут о том, внешний ли диск или внутренний.

Pavval ★★★★★
()

Какой дистр? Подстверждаю работу хотплаг-есата в убунте и федоре.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: Арчепроблемы от Ubuntu1104

Скорее, ядропроблемы. Или новых-чипсетов-и-дров-к-ним проблемы. Тут от дистрибутива ничего не зависит.

madgnu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

А у меня в режиме AHСI, но после hotplug нужно внучную сканировать шину

echo - - - > /sys/class/scsi_host/hostX/scan

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1104

JB и router у нас арчеводы, оказывается.

И с сэндибриджами кроме меня никто не показался еще.

Так что оставь свои толстые выводы до появления основания для них.

madgnu ★★★★★
() автор топика

Воткнул винт, подключил питание, e-sata — тишина. В dmesg пусто. Начал гуглить.

SATA от eSATA отличается минимально. И функционируют они обычно через один и тот же контроллер, управляемый одним и тем же драйвером. Так что особых различий со стороны ОС быть не должно

Как оказалось, чтобы система его увидела, нужно поставить scsiadd и просканировать им шины (может, есть другой способ?) на предмет наличия новых дисков.

Поздравляю, тебе попался говноконтроллер, который сам не умеет определять свежеподключенные диски. Лично я таких ещё не видел, сколько вставлял обычные SATA-диски - взлетали сами.

Чтобы заставить контроллеры пересканировать диски без всяких утилит, можно сделать примерно так:

echo "- - -" >/sys/class/scsi_host/hostN/scan
для каждого хоста.

Он не отображается в blkid, как ни странно (udevadm trigger запускал, таблицу разделов перечитывал), и из-за этого возникает путаница при попытке смонтировать его из ФМ (есть разделы с одинаковыми метками на системном и подопытном дисках)

ИМХО это какой-то глюк дистрибутива.

Видится не как съемный, и, как следствие, вся прелесть работы через апплет «Подключаемые устройства» сходит на нет

После ребута все работает, но все равно видится как несъемный

Это _обычный_ SATA-диск. Любые другие SATA-диски ровно на столько же съёмные, насколько съёмный этот твой диск во внешнем боксе =).

В оффтопе, по слухам, все работает без телодвижений (сам не пробовал, ибо нет его у меня).

По поводу автоопределения, как я уже сказал, зависит от контроллера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поздравляю, тебе попался говноконтроллер

Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family 6 port SATA AHCI Controller (rev 04)

Посмотрим, надо еще потестить. Вопрос такой: при подключении через e-sata контроллер в боксе в работе не участвует, верно?

ИМХО это какой-то глюк дистрибутива

Может быть.

Это _обычный_ SATA-диск

Ага, уже объяснили. Спасибо.

madgnu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

Вопрос такой: при подключении через e-sata контроллер в боксе в работе не участвует, верно?

Скорее всего нет. Хотя может и участвовать.

Вообще можно сделать бокс на несколько дисков, подключаемых одним sata-шнурком. Тогда там точно нужен контроллер - мультиплексор =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family 6 port SATA AHCI Controller (rev 04)

Когда-то слышал, что у интеля не все контроллеры поддерживают hotplug. Как минимум раньше такое было (в духе: ICH5 не поддерживал, а ICH5R - поддерживал).

Pavval ★★★★★
()

necromant@ilwyn:/media/STORAGE/wrt/rt3050$ cat ~/bin/rescan_drives
#!/bin/bash
for host in `ls /sys/class/scsi_host`; do
echo «Issuing rescan on host: $host»
chmod 777 /sys/class/scsi_host/$host/scan
echo 0 0 0 > /sys/class/scsi_host/$host/scan
done
echo «Rescan complete»
necromant@ilwyn:/media/STORAGE/wrt/rt3050$

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Грязный хак которому несколько уже лет. Работает и с IDE, и с SATA... короче со всем что отресканить можно.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

По спекам hot plug в AHCI поддерживается.

Я имею ввиду хотплаг без необходимости инициировать сканирование с софта.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Вообще hot plug там отключаемый, так что мож что интересное в /sys найдешь.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>e-SATA и SATA различаются только формой разъема И ВСЁ.
Во-первых, у них разные уровни сигнала.
Во-вторых, драйвер имеет возможность их отличить. По крайней мере с определёнными моделями чипсета (→ определёнными драйверами) всё это работает в windows.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

e-SATA и SATA различаются только формой разъема И ВСЁ.

Во-первых, у них разные уровни сигнала.

Разные минимальные значения, а не уровни - чисто для того, чтобы позволить удлинение шлейфов. Отличить винт подключенный по SATA и по eSATA невозможно, т.к. физической разницы в общем случае нет (возьми одинаковые винты и одинаковой длины кабеля SATA и eSATA и подумай в чем разница).

Во-вторых, драйвер имеет возможность их отличить. По крайней мере с определёнными моделями чипсета (→ определёнными драйверами) всё это работает в windows.

В ноуте - разве что, т.к. ясно какой порт идет на eSATA.

Pavval ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.