LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[самизнаетегде]gosuslugi.ru и linux: поптыка решительных действий


0

2

Уже писал, что хвалёный портал госуслуг полноценно работает только под Windows. Спрашивал у них, они сказали, что да, только под Windows:

Вопрос:

Возможно ли использовать вход в личный кабинет по ЭП, если я использую операционную систему Linux? … Если работа портала госуслуг под Linux невозможна и её обеспечение не планируется, то как это соотносится с планами по переходу государственных учреждений на свободное ПО, в частности Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 2299-р?

Ответ:

Плагин для работы с рутокен ГОСТ, есть только для Windows. Рекомендуем Вам направить обращение в «Ростелеком» (единый оператор «электронного правительства»), для уточнения информации по Распоряжению Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 2299-р

Ну это, сами понимаете, <корректных слов нету>. Одной рукой переводят на Linux, а другой — делают его использование невозможным. Плюс использование портала gosuslugi.ru постепенно должно стать обязательным для законного существования, в отличие от других венда-онли гос. сервисов, которые в основном были для юридических лиц, которые, в отличие от физических, могут специально для этого выделить компьютер с windows.

Причём сами токены успешно работают под Linux, но они там что-то намутили и зачем-то требуют установку их плагина. Если он так нужен, то могли бы портировать его и под Linux.

Предлагаю (не знаю, поможет ли) написать в форму обратной связи и/или Ростелекому просьбу обеспечить работу портала под Linux (ну или другую используемую вами ОС, отличную от Windows). С технической стороны, думаю, задача проста. Важно только их желание, которого у них нету.

Чтобы это не было флеш-мобом, просьба писать только тем, чьи интересы действительно нарушаются, то есть тем, кто живёт в России и пользуется линуксом на десктопе как основной ОС.

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)

> что хвалёный портал госуслуг полноценно работает только под Windows

Ложь.

Возможно ли использовать вход в личный кабинет по ЭП, если я использую операционную систему Linux?

Чо до..бался? Альтернарнативный вход по логину-паролю есть? Есть. По https? По https.

Давай я ещё буду возмущаться, что оно меня по ssh-ключу не пускает. Или автоматом LDAP порт на том IP с которого я лезу не ищет и из него обо мне всю информацию не читает.

r_asian ★☆☆
()

Надо писать плагин.

o
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

>Ну так а в Ростелеком ты писал?

По какому адресу? Я что-то вообще не нашёл у них на сайте информацию по поводу госуслуг.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

1) Для юридических лиц возможен доступ только по ЭЦП
2) Вроде писали, что не все услуги доступны по логину и паролю, хотя могу ошибаться. Но вроде что-то такое писали.
3) Пароль получить сложнее.
4) Пожалуйста, Не Хамите.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

В ростелеком писать не нужно. Это государственные деятели шлангуют и хотят избежать выполнения своих обязанностей.

В России система обращений работает таким образом, что при обращении в какой либо орган, если суть обращения не попадает под их юриздикцию, взять и переслать обращение в другой орган, который этим и занимается.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Отправил ростелекому. Но в любом случае пользователь взаимодействует с порталом госуслуг, а не с ростелекомом, так что логично предположить, что для начала надо писать администрации портала. Про ростелеком пользователь может даже не знать, мне они про него в личной переписке сказали.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

А почему меня пустил? Кстати, портал госуслуг по зомбоящику демонстрировали именно на фирефоксе.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

> Отправил ростелекому.

Федеральный закон Российской Федерации от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ст.8 п.3

«3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.»

Не надо писать в Ростелеком, этим должны заниматься чиновники из госуслуги.ру. Часть 4 ст.11 этого закона — о нечитаемых сообщениях.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

>А тебе сказали, что нужно. Вот если тебя там пошлют, тогда и поднимай бучу.

Тебе скажут с окна прыгнуть - прыгнешь?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Скорее всего нет, там устанавливается их собственный плагин к браузеру (как я понял, именно для их сайта), и с ним взаимодействуют скрипты на странице.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Если это тот же «плагин», что автоматически ставится для софта, занимающегося распределением государственной недвижимости, то это авторизатор, всухую притертый к связке .NET+Windows+IE. Там нечего портировать в принципе невозможно.

stevejobs ★★★★☆
()

Одной рукой переводят на Linux, а другой — делают его использование невозможным

Так ведь партия жуликов и воров же!

И не понимаю, как вы хотите с ними бороться? Писать главному жулику письма, что его подчиненные-воры вас грабят???

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А какая выгода этому, как вы его назвали, «главному жулику», от того, что я вынужден покупать windows?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

А на портировании под линукс как раз можно дополнительные бюджетные деньги распилить, если уж так =)

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Ему выгодно пилить на «внедрении СПО». Но при этом заставлять всех пользоваться всякой проприетарной гнилью, с которой, похоже, неплохой откат идет...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> К IE он как раз не привязан

год назад настраивал нашему юристу это чудо. Не привязан, говоришь? А как понять то, что

1) плагин написан на .NET (привет, отсутствующая кроссплатформенность)
2) плагин нельзя скачать и установить, установку обязательно производить из браузера нажатием кнопки «запустить» вместо нажатия кнопки «сохранить на жесткий диск»

?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это ты про госуслуги? Оно год назад ещё было? Если про другой сайт, то там вполне возможно, что привязан к аслу.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

И сам плагин (инсталлятор) весит 1,5 МБ, так что, было бы желание, можно и с нуля переписать без особых затрат.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

кстати, ось вполне детектируется сервером, так что для сосососа и для венды могут быть просто слегка разные сайты :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну так другой сайт — это как бы оффтоп, я тему создавал именно по поводу госуслуг, т.к. он будет обязателен для использования всеми гражданами РФ.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нет, в венде тоже предлагает поставить плагин, и после установки плагина предлагает ввести пин-код и одновременно говорит, что токен не обнаружен. А в линукс установка этого плагина невозможна, поэтому и дальнейший путь невозможен.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Нет, в венде тоже предлагает поставить плагин

для линукса может быть другой сайт, просто его еще не запустили

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если планируют запустить, то пусть хотя бы скажут. Но отдельного сайта запускать не надо. Надо только написать linux-версию этого плагина и предлагать её установить, когда заходят с линукса.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

У меня есть подозрение, что Навальный - кандидатура на следующего президента. Вполне возможно, что кукловоды наигрались с медвепутом и решили попробовать новую линию политики...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Навальный - перосона медийная, а не политическая, и воюет он на медийном поле.

Президентом или вообще политиком он вряд ли станет, просто потому что тогда играть роль несогласного не получится.

И уж тем более, навальный не предлагает никакой новой политической линии.

Другой вопрос, что страна из года в год следует строжайшему неолиберальному курсу и любое отклонение от него уже рассматривается как победа социализма и слезть с этой линии сейчас вряд ли возможно при текущих кукловодах.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Я бы этот курс не неолиберальным бы назвал, а эдаким олигархическим с латентной доминантой в тоталитаризм.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

это уже «особенности национального неолиберализма» :)

а неолиберален он, потому что постепенно выпиливается вся социальная сфера на корню, разрушается образования, медицина, урезаются пенсии (надбавки уже не покрывают инфляцию).

разрушается собственное производство, исследования, сейчас меньше, потому что почти все разрушили, но процесс идет.

но при этом в страну проникают ТНК, все больше и больше, разворачиваются производственные мощности ТНК.

еще Россия всеми силами пытается попасть в ВТО, а это даст ТНК еще большие свободы и разрушение социалки будет происходить еще быстрее.

курс вполне себе неолиберальный, но с российскими особенностями.

другой вопрос, что текущий медведопутовский правительственный аппарат уже потерял связь с реальностью и возможно скоро сменится чем-то. но общий курс варварской неолиберализации вряд ли изменится. (это уже ИМХО)

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну и что он сделает? Попытается устроить очередной скандал с целью самопиара? Раньше он ещё депутатом был, а сейчас, насколько я знаю, никаких должностей не занимает.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Согласен, на будущее никаких надежд нет... Так что остается искать трактор, способный летать или плавать, и рвать когти туда, где нас нет, и все хорошо =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Ага. Все проголосуют за Жирика, а перзидентом будет кто угодно =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Пишет, соединение, мол, недоверенное. Я так и не понял, что сделать, чтобы меня туда не надо. А потом я сообразил, что мне туда не нужно и вообще :D

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

>Я так и не понял, что сделать, чтобы меня туда не надо.

А если добавить сертификат в список исключений? Я просто не помню, добавлял ли я.

А потом я сообразил, что мне туда не нужно и вообще :D

Трактор уже заправил? Скоро без посещения этого сайта нельзя будет законно существовать в России.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Кстати, кто знает, как на госуслугах документы прикреплять? Я уже несколько раз писал заявление на временную прописку, а мне все отвечали, мол необходимо приложить сканы заявлений с согласием владельца жилья, паспортов, документов, подтверждающих право собственности и т.п. А куда это воткнуть - я так и не нашел...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Скоро без посещения этого сайта нельзя будет законно существовать в России.

В этой стране и так трудновато существовать законно. А будет нельзя потому, что этот сайт такой же, как и всё государственное здесь.

djambeyshik ★★★★★
()

Кстати, Ростелеком пока так и не ответил (я писал им в 14:30).

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Рекомендуем Вам направить обращение в «Ростелеком»
Ростелеком

наф сейд

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.