LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Самизнаетегде][Взаимоисключающие параграфы]Gosuslugi.ru требует венду


0

1

Обнаружил данную «особенность» не я, но здесь вроде про неё не писали (если писали, то поправьте). При попытке зайти на раздел сайта Gosuslugi.ru, где требуется использование ЭЦП (https://esia.gosuslugi.ru/sia-web/corp/registration/eds/Index.spr?alt=true), а там предлагается скачать бинарный плагин для венды.

То есть линукс идёт лесом? Или же проблема решаема (насколько я знаю, сертифицированные ФСБ средства ЭЦП есть под Linux, например, КриптоПРО). Если идёт лесом, то может напейсать им всем лором пару ласковых (https://www.gosuslugi.ru/ru/clients/feedback/)? А то ладно бы вообще игнорировали «этот наш линупс». А то ведь одной рукой подписывают указы о его внедрении (с выделением денег), а другой — заставляют использовать Windows.

☆☆☆☆☆

То, что это многорукое недошива под именем власть делает в принципе как бы должно намекать, что проблема СПО — наименьшая проблема этой части суши.

PolarFox ★★★★★
()

Там же написано «# Подключение устройства с ЭЦП (смарт-карта, USB-брелок) и ввод PIN-кода.» ЭЦП КриптоПРО точно работает под линукс, у меня экземпляр есть, я проверял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> То, что это многорукое недошива под именем власть делает в принципе как бы должно намекать, что проблема СПО — наименьшая проблема этой части суши.

То что вы написали не имеет никакого отношения к теме

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Там же написано «# Подключение устройства с ЭЦП (смарт-карта, USB-брелок) и ввод PIN-кода.»

А если нажать «далее», то откроется страница, предлагающая установить какой-то плагин для венды.

ЭЦП КриптоПРО точно работает под линукс, у меня экземпляр есть, я проверял.


Только будет ли Linux-версия работать с сабжем?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

> А если нажать «далее», то откроется страница, предлагающая установить какой-то плагин для венды.

То для винды, вам он не нужен.

Только будет ли Linux-версия работать с сабжем?

Будет, я использовал ЭЦП в вебмани для подписывания документов, дополнительные плагины для ООО или ещё каких програм позволит подписывать ЭЦП и файлы. ЭЦП она использует стандартные алгоритмы и нет прицин почему ей не работать на портале госуслуг так же как и где нибудь ещё.

Deleted
()

кстати, там я гляжу появилась возможность авторизации по ЭЦП, постараюсь на неделе попробывать перейти на использование этого метода под линуксом

Deleted
()

Госуслуги сами работают на Альте, есличо

GreyDoom ★★★★
()

А как вы себе представляете установку библиотеки с сайта под Linux? Вы бы стали таким образом что-то ставить? Да и вообще. Вас никто силой не заставляет качать эту библиотеку именно с этого сайта. Найдите сами и установите, если вам так надо. Никаких противоречий не вижу. Наверное потому что привык к такому положению дел, работая в государственных учреждениях...

А вообще так оно ведь и бывает. Одно министерство продвигает Linux, а другое заказывает разработку сайта частной компании по тендеру, даже не думая о каких-то там линупсах.

delete83 ★★
()

Про Медведева не подумали - у него Mac OS. Непорядок-с.

Turbo_Mascal
()

Ага, криптоПро под линукс есть, но контур экстерн его пользующий все равно только под винду.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

> Вас никто силой не заставляет качать эту библиотеку именно с этого сайта. Найдите сами и установите, если вам так надо

Дык где? Там ведь не написано, что это за CSuserPlugin.exe. Если скачать и запустить в вайне, то будет написано «добро пожаловать в установку Провайдера ГОСУСЛУГ v1.2.34.56». Где искать-то?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Хм. И правда. Epic fail.

Установка плагина для работы с порталом государственных услуг

Спасибо. Загрузка начнется автоматически.

Если этого не произошло, нажмите на ссылку Plugin Для Microsoft Windows.

При появлении диалогового окна с кнопками «Выполнить» и «Сохранить» выберите «Выполнить».

После загрузки плагина перезапустите браузер.

И все! Больше никакой информации. Причем это обязательный этап регистрации на сайте. Слов нет. Россия.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Видимо предполагается, что у каждой организации, в том числе и у каждого предпринимателя, должен быть хотя бы один компьютер с Windows.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

>Видимо предполагается, что у каждой организации, в том числе и у каждого предпринимателя, должен быть хотя бы один компьютер с Windows.

Более того, у каждого предпринимателя должен быть свой бухгалтер, чтоб отчёты готовить, даже если он 10 пар валенок за год продаёт. Человек, который ездит подписывать тонны макулатуры (договора, акты). Трата денег со счёта должна быть строго по бумаге (т. е. или ставь покупки на баланс или скрывай доходы). Плюс всякие распилы, откаты, монополизм, 40% налогов с зарплаты.

Думаете, легко было добиться почётного 140 места по комфортности ведения бизнеса (обогнав Гондурас). А вы говорите ПК с виндовс...

adepto
()
Ответ на: комментарий от Xellos

да, которая пилотный линукс в школах внедряла

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>Каким же надо быть наивным, чтобы всерьез говорить о feedback для гос.портала.

Из-за таких как ты у нас и проблемы.
Если бы все писали в feedback-и и ходили на митинги - власть как минимум начала бы что-то исправлять.

LinuxUser ★★★
()

В общем, у кого есть сертификат ЭЦП — проверьте и напишите, как успехи. А пока в feedback можно писать с формулировкой «работает ли под Linux», а не «почему не работает».

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.