LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Дворак — а стоити ли?


0

1

Перешел на раскладку дворака. Говорят, что переходить стоит, и что это так круто, но мне стало менее удобно набирать из-за того, что все буквы очень близко и если быстро набирать — пальцы немного запутываются. А с хоткеями ситуация вообще ужасна, например в браузере или гимпе, когда правая рука на мышке, то нажимать левой рукой те же Ctrl+R, Ctrl+T, Ctrl+W, Ctrl+C, Ctrl+Z, Ctrl+Y, etc. стало очень неудобно. Так вот вопрос: это пройдет и стоит ли вообще? Особенно интересует мнение тех, кто с данной раскладкой непосредственно знаком.

★★★★★

Последнее исправление: sphericalhorse (всего исправлений: 1)

> Так вот вопрос: это пройдет и стоит ли вообще?

Этот вопрос решается у хирурга. Посредством тривиальной операции он придаст нужную конфигурацию твоим конечностям.

r_asian ★☆☆
()

Ты работаешь стенографисткой?

baverman ★★★
()

>то нажимать левой рукой те же Ctrl+R, Ctrl+T, Ctrl+W, Ctrl+C, Ctrl+Z, Ctrl+Y, etc. стало очень неудобно.

Браузер как я понимаю файрфокс?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Объясняю для дураков: хоткеи должны определятся по коду клавиши а он от раскладки не зависит. Всякий быдлокод вместо кода клавиши читает символ который зависит от раскладки. Именно поэтому русские хоткеи частенько не работают.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Я перешел на дворак 5 лет назад, до сих пор не жалею. Дело даже не в скорости, а в том, что руки начали меньше уставать от работы.

то нажимать левой рукой те же Ctrl+R, Ctrl+T, Ctrl+W, Ctrl+C, Ctrl+Z, Ctrl+Y, etc. стало очень неудобно.

Ну не знаю, у меня в основном руки на клавиатуре, поэтому от такой проблемы не страдаю.

Если так уж сильно напрягает, можешь переназначить хоткеи. Если ты на маке, то там есть специальная раскладка Dvorak-Command для этого (для печати дворак, для хоткеев - кверти). Я уверен, что и в линуксе можно с помощью всяких костылей такое реализовать.

provaton ★★★★★
()

>нажимать левой рукой те же Ctrl+R, Ctrl+T, Ctrl+W, Ctrl+C, Ctrl+Z, Ctrl+Y, etc. стало очень неудобно.

Colemak

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Браузер как я понимаю файрфокс?

Такие хоткеи во всех браузерах (по крайнем мере во всех известных мне десктопных). А так у меня Хром.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика

А у вас так устают руки, что возникла необходимость использовать другую раскладку?

Я считаю это не рациональным, как минимум потому, что она не популярна.

Linez
()

http://zhtw.livejournal.com/67334.html

Где-то через месяц, уже когда средняя скорость была около 200 знаков в минуту, я понял, что для работы в шелле и при программировани, обычный дворак не дает больших преимуществ. Поэтому я переключился на враиант дворака для программистов.

Проблемы после перехода на дворак на 90% заключаются в том, что это чужая раскладка для большинства приложений. Нужно быть готовым к тому, что вместе с буквами «переедут» и горячие клавишы.

Самое большое неудобство — это невозможность нормально пользоваться vim-ом.

unsigned ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

хоткеи должны определятся по коду клавиши

а он от раскладки не зависит

Отличный план, чо. Поясни еще раз, для дураков, как маппинг шотката Ctrl+R не должен зависеть от раскладки (не en-ru, а дворак-qwerty)?

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

>Такие хоткеи во всех браузерах (по крайнем мере во всех известных мне десктопных). А так у меня Хром.

Дело не в хоткеях а в том как обрабатывают их. Если хоткей зависит от раскладки то обработку писал некомпетентный идиот с IQ в районе 80

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Если всё дело в скорости, то я на qwerty свободно делаю 400-500 знаков. Если в эргономичности, то проще купить эргономичную клаву. Не вижу смысла в Двораке.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Чтение символа вместо кода клавиши - классический пример быдлокода

Ты только что обозвал емакс с вимом быдлоподелками. Молодец.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

> проще купить эргономичную клаву. Не вижу смысла в Двораке.

В двораке 70% нажатий приходятся на средний ряд, как ты это компенсируешь эргономичной клавой?

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

> В двораке 70% нажатий приходятся на средний ряд, как ты это компенсируешь эргономичной клавой?

Я использую freestyle-набор, мне плевать на ряд.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

> Что такое фристайл набор?

Когда руки при наборе не находятся в фиксированном положении над клавиатурой.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Если всё дело в скорости, то я на qwerty свободно делаю 400-500 знаков.

Предоставь, пожалуйста, пруф как ты своим фристайлом набираешь 400-500 знаков.

o
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если хоткей зависит от раскладки то обработку писал некомпетентный идиот с IQ в районе 80

Порассуждай на досуге над выхлопом:

xmodmap -pk
setxkbmap dvorak
xmodmap -pk

Там хорошо показана привязка сканкодов к клавишам. Мне кажется, ты тупо путаешь layout'ы (расскладки) и keymap'ы. Так вот, в топике речь идет о последнем.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну и какая разница? В любом случае на двораке требуется меньше движений пальцами и кистями. В этом главный профит. При работе руки лежат в основном на среднем ряду и почти не двигаются, поэтому усталости нету даже после многих часов набирания текста.

Ты, конечно, можешь использовать хоть советский JCUKEN, но заявлять что дворак «не нужен» не стоит, поверь.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

> Ну и какая разница? В любом случае на двораке требуется меньше движений пальцами и кистями. В этом главный профит.

Профита не вижу. Я ~6 часов/день набираю тексты с устной речи, и мне движения кистями не мешают.

Ты, конечно, можешь использовать хоть советский JCUKEN, но заявлять что дворак «не нужен» не стоит, поверь.

Но Дворак всё равно не нужен.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

> Но Дворак всё равно не нужен.

Ты слишком толст.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o

> Это выше моего понимания. Наверное твой фристайл не такой уж free :)

Нет. Я нигде не учился набору. Просто после 10 лет набора как-то само стало получаться. Просто опыт.

Sadler ★★★
()

а теперь попробуй на Двораке писать одной левой рукой, что вполне возможно на QWERTY :)

nCdy
()
Ответ на: комментарий от unsigned

> это невозможность нормально пользоваться vim-ом

Зато `emacs'-ом удобнее. И сочетания (hjkl), сильно завязанные на раскладке, отдают костыльностью.

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от nCdy

Ага, и `typewriter' можно набрать с помощью лишь вернего ряда...

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от nCdy

а теперь попробуй на Двораке писать одной левой рукой, что вполне возможно на QWERTY :)

Наклейки на клавишах меняются легко и непринужденно.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Ты только что обозвал емакс с вимом быдлоподелками. Молодец.

А они и есть быдлоподелки. Не критикуются только из-за уважения к старикам

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Дворак может быть и раскладкой

Если он стоит *основной* раскладкой, то от кеймапа мало чем отличается. Алгоритм срабатывания шотката в гуях, везде примерно одинаков: для сопоставления сканкода с шоткатом идет конвертация через таблицу сканкод -> клавиша основной раскладки.

baverman ★★★
()

> Перешел на раскладку дворака.

И сколько же ты страниц в день печатаешь?

Igron ★★★★★
()

мой объем кода можно набрать в любой раскладке. так что не вижу смысла

namezys ★★★★
()

а я не осилил дворак именно из-за шорткатов. в большинстве частоиспользуемых приложений (в том числе, в гимпе и емаксе) пальцы уже сами вызывают привычные команды. а с двораком, естесственно, получалась ерунда.

Corey
()

OCHE удобно. К хоткеям, со временем, привык. Неудобно то, что в кириллице хоткеи остаются старыми, но я по-русски почти не печатаю.

Другая проблема - если нужно что-то набрать на чужом компьютере, то я как слепая обезьяна - печатаю двумя пальцами.

ono
()
Ответ на: комментарий от massimus

> А не затруднит показать результат ещё и по этому тесту? http://nabiraem.ru/test/

Порядка 350-370 знаков при 5-10 опечатках по итогам 3 тестов. Но Вы же понимаете, что там текст намеренно усложнён, в нём присутствует масса знаков препинания. Если прикопаетесь к числу опечаток, знайте, если даже они возникают, я исправляю их на месте, в течение долей секунды, что мало влияет на мои результаты набора (смотрите результат из Клавогонок).

Sadler ★★★
()

> Дворак — а стоити ли?

нет, не стоит

DoctorSinus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.