LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от botkin

Дворжак - композитор. Дворак - раскладка.

svu ★★★★★
()

Или у тех двух жуликов они тоже предусмотрены?

Конечно, нет. Хорошая раскладка должна учитывать частоты с которыми набираются те или иные буквы, пары букв и т.д.

В целом йцукен вроде не так плох, но оценить на глаз довольно сложно. Тем более, что я привык уже печатать неправильно - пальцы жмут не свои кнопки.

dmsh
()
Ответ на: комментарий от dmsh

Возможно рус.вариант и не создавался в рассчёте на медленную печать(см.предысторию), но при переключении между рус и латинской меня как то ресинхронизирует

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от botkin

Было. Вот нашел картинку, раскладка называется ДИКТОР

Видно, что попытались скопировать дворак: все гласные под левой рукой, все основные гласные в домашнем ряду, знаки препинания не пойми где и какая-то порнография с твердыми/мягкими знаками. Подозреваю, что результат будет еще хуже, чем сам дворак.

dmsh
()

ЙЦУКЕН лишен практически всех проблем, которые имеет QWERTY. Не заморачивайся, не стоит оно того.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

У йцукена есть парочка проблем. Например, буква «З» встречается чаще, чем ЩХЪ. Но если брать в целом, то наиболее частые буквы лежат под самыми ловкими пальцами и по разные стороны от середины клавы. Руский дворак не нужен.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Серьезно? Это как ты определил?

Даже если принимать во внимание только частоту одиночных букв, невооруженным глазом видно насколько йцукен далека от идеала.

Например, что делают Ф, Ж и Ы в домашнем ряду? Почему 4-я и 5-я по частоте буквы И и Н находятся в таких неудобных позициях? Такое ощущение, что только А и О разместили осмысленно, а остальные раскидали как попало.

dmsh
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Руский дворак не нужен.

Точно, нужен русский колемак!

dmsh
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

typewriter чтоли? Она кроме расположения точки/запятой и регистра в цифровом ряду (а-ля «программерс дворак») не отличается.

dmsh
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Не очень важно под каким пальцем, гораздо более важно в каком ряду стоят эти буквы. Самые «популярные» буквы дожны стоять в домашнем ряду, вот в колемаке это так, в двораке почти так.

dmsh
()
Ответ на: комментарий от dmsh

У нас, у землян, пальцы легче передвигаются вперед-назад, чем вправо-влево, поэтому для нас выгоднее как можно больше букв запихать в область указательного и среднего пальца.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

у землян, пальцы легче передвигаются вперед-назад

Какое совпадение, у нас тоже!

Я больше скажу, вам, землянам, выгоднее вообще пальцы не перемещать, даже вперед-назад. И даже расскажу как этого добиться - достаточно самые часто встречающиеся буквы расположить в домашнем ряду, вот так все просто.

dmsh
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Мои соболезнования. По ссылке фееричнейший бред, просто вредные советы какие-то. Особенно вот это хорошо:

К чести изобретателя русской раскладки надо сказать, что клавиши на ней стоят так, что оптимально расположить пальцы не получится, поэтому динамический метод оправдан, потому что позволяет «подгонять» пальцы под оптимальную позицию.

Ну и помойка же у него в голове.

Кстати, я готов поспорить, что автор не сможет набрать и пары слов без ошибок, если ему не давать смотреть на клавиатуру. Я сам набираю по такому методу, и хочу от этого избавиться. Ни о какой скорости, ни, тем более, о комфорте при таком способе и речи быть не может.

dmsh
()
Ответ на: комментарий от dmsh

Я из-за этой фразы и запомнил его.

Чтобы поставить пальцы на домашний ряд, надо иметь изогнутую клавиатуру.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

ЙЦУКЕН вполне хорош. Плохо только расположение знаков препинания, причём во всех виденных мной вариантах, но это увы - ограничения стандартной клавиатуры.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.