LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[записки контуженного] Понедельничный псиносрач.


0

1

Здравствуйте, мои дорогие любители мохнатых, бродячих друзей человека. Тут рядом со мной лежал дядечка-«вертолётчик» (напоминаю, вертолёт - жаргонное название устройства для вытягивания сломанных конечностей) и поведал мне историю своей травмы.

Ехал он на лисапеде по утреннему городу, вылетела на него свора дворняг(которые тут достигают чуть ли не метра в холке), падение, куча укусов, и перелом бедра достаточно близко к шейке бедра, и вот он уже больше месяца лежит коленом в потолок, бедро просверлено, вставлена спица, на которую повешен груз, по виду кило в 10, ходит под себя.

Но это ведь такая мелочь по сравнению с гуманизьмом, чтением в запой Экзюпери, и верой в то, что отстреливать надо не бродячих животных лосиного размера без признаков какой-либо породы, а того товарища, что в середине 50-х забыл на улице той-терьерчика, а от него и пошло всё местное поголовье.

★☆☆

Ответ на: комментарий от registrant

Уж аккуратно притормозил бы точно. Да, не нужно преувеличивать вероятность потери управления и вылета на встречку. Даже на мокрой дороге авто с нормально отрегулированными тормозами при торможении не ведет или ведет самую малость.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Уж аккуратно притормозил бы точно

скажем, из 100 раз сколько бы раз тебе это удалось? а если псина из-ща поворота/куста/будки бы выскочила? а при наличии движения, разных отвлекающих факторов? масло или грязь на дороге? верю, верю каждому твоему слову, борец за идею. ты только собак любишь или вообще зверей?

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

скажем, из 100 раз сколько бы раз тебе это удалось?

У меня опыта вождения немного. А вот у человека, который хотя бы лет 5 отъездил, этот показатель будет довольно высок. По крайней мере, мой отец, который за рулем не меньше 15-20 лет, в нескольких подобных ситуациях сохранял хладнокровие и все делал как надо. Хотя однажды таксу все-таки задавили: выскочила прямо под колеса из кустов. Могу сказать, ощущения ужасные. Вроде бы и не виноват, и шансов увернуться не было, а смотришь на пацаненка лет 14, который не уследил - а он держит ее на руках и рыдает - и все равно чувствуешь себя последним говнюком.

борец за идею

Вяло иронизируешь. Только ублюдок станет давить живое существо, когда этого можно избежать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>У меня опыта вождения немного

Уж аккуратно притормозил бы точно

твои слова?

Только ублюдок станет давить живое существо, когда этого можно избежать.

избежать какой ценой?

registrant ★★★★★
()

чем принципиально стая бродячих собак отличается от толпы гопников? Тем что семки не отжимает с мобилкой? Предлагаете всех людей без «ошейника» тоже к стенке и пулю в затылок?

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

кстати, ты со значением используемых ругательств ознакомься, а то твои лозунги втройне неубедительно выглядят

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

твои слова?

Попытался бы аккуратно притормозить. Так устраивает?

избежать какой ценой?

Вот только не нужно сейчас вешать лапшу на уши, что на одной чаше весов была твоя жизнь, а на другой - жизнь дворняги. Я выше уже писал: вероятность потери управления тобой крайне преувеличена. Особенно если машина в нормальном состоянии, тормоза отрегулированы, а ты не нарушаешь скоростных лимитов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Попытался бы аккуратно притормозить. Так устраивает?

в описываемой мной ситуации вероятность сбить собаку была близка к 0.5, наверное. солнце низко над горизонтом, дорога мокрая, отсвечивает. все это длилось примерно секунду. я успел только ногу с газа убрать. не успел бы ты затормозить, максимум - резко дать по тормозам. и это не было бы обдуманное решение

Я выше уже писал: вероятность потери управления тобой крайне преувеличена. Особенно если машина в нормальном состоянии, тормоза отрегулированы, а ты не нарушаешь скоростных лимитов.

развернуть на 180 на мокрой дороге может и машину с нормальными тормозами и АБС. 60км/ч хватит вполне

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

все это длилось примерно секунду.

я успел только ногу с газа убрать.

С такой плохой реакцией за руль вообще лучше не садиться.

развернуть на 180 на мокрой дороге может и машину с нормальными тормозами и АБС. 60км/ч хватит вполне

А еще меня вот именно сейчас может хватить инфаркт. И тебя. И даже дворнягу. Такая вероятность, безусловно, существует, даже если проблем сердцем нет ни у меня, ни у тебя, ни даже у дворняги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>С такой плохой реакцией за руль вообще лучше не садиться.

среднее время реакции человека 1-2 секунды, умник. ты должен увидеть, принять решение и начать предпринимать действия.

Такая вероятность, безусловно, существует, даже если проблем сердцем нет ни у меня, ни у тебя, ни даже у дворняги.

иди что ли про теорию принятия решений почитай. про функцию риска и что в нее входит помимо вероятности

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

От 0,5 до 1,5 в зависимости от сложности ситуации. Ситуация с выбежавшей на дорогу собакой, мягко говоря, не самая сложная. Особенно если учесть, что раз на все про все была секунда, выскочила она не прямо под колеса.

А риск, о котором ты говоришь, тобой сильно преувеличен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Особенно если учесть, что раз на все про все была секунда, выскочила она не прямо под колеса.

именно, что прямо под колеса

А риск, о котором ты говоришь, тобой сильно преувеличен.

давай свою оценку. сразу предупреждаю, оценки типа «любая жизнь - это святое!» не катят. эта шавка не стоит разбитого подфарника

registrant ★★★★★
()

А нефиг на лисапеде кататься и дразнить собак!

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>Вспоминаю кучу забавнейших случаев, когда меня кусали собаки

Вопрос в зал. Это какая-то разновидность Стокгольмского синдрома?

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

именно, что прямо под колеса

Если поверить, что ты ехал со скоростью 60 км/ч, скорость при виде собаки не сбросил, а длилось все 1 секунду, то выскочила она почти за 17 метров перед машиной.

эта шавка не стоит разбитого подфарника

Человек, который так рассуждает, сам не стоит разбитого подфарника.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Если поверить, что ты ехал со скоростью 60 км/ч,

поверь, поверь. может и поменьше

скорость при виде собаки не сбросил, а длилось все 1 секунду, то выскочила она почти за 17 метров перед машиной.

она на обочине стояла на левой стороне, смотрела. видать, ее товарки уже перебежали. постояла, посмотрела и кинулась перебегать. секундомером я не засекал, а за то время, что она перебегала, успел только ногу с газа убрать. а резко тормозить не счел нужным, да. не стоит она того.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Человек, который так рассуждает, сам не стоит разбитого подфарника.

возможно. но не думай, что ты, любитель природы, представляешь из себя большую ценность. общество, кстати, меня поддерживает.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Ты что, только вчера за руль сел, что еще не выработал привычки притормаживать, если на обочине животное или пешеход, который, вполне возможно, метнется перебегать в самый неподходящий момент?

любитель природы

Открою тебе тайну: чтобы ценить жизнь дворняги дороже подфарника, необязательно быть ого-го каким любителем природы.

общество, кстати, меня поддерживает.

В чем и каким образом?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ты что, только вчера за руль сел, что еще не выработал привычки притормаживать, если на обочине животное или пешеход, который, вполне возможно, метнется перебегать в самый неподходящий момент?

где ты там пешехода узрел? тебя бы я, к примеру, давить не стал. м.б. даже и с ущербом для себя.

В чем и каким образом?

в том, что по закону мне ничего бы не было, если бы я от нее не увернулся. а за сбитого тебя, даже по твоей вине - другое дело. так что разница есть в цене между тобой и тараканом, как бы тебе ни казалось это постыдным

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Написано же: животное или пешеход.

как бы тебе ни казалось это постыдным

Если иронизировать получается вяло и по-школьному, то лучше от этого занятия воздерживаться. А в ряде стран за жестокое обращение с животными кое-какие наказания таки предусмотрены. Мне лень уточнять, но думаю, что задавить животное машиной - вполне себе жестокое отношение.

Deleted
()

Псин надо убивать - а то даже костюм из крюзиса не поможет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Мнение людей, утверждающих, что от стерилизации умирают через 2 месяца, можно не учитывать.

Люди, не видящие разницу последствий стерилизации людей и бродячих собак, своего мнения вообще, как правило, не имеют.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Мне лень уточнять, но думаю, что задавить животное машиной - вполне себе жестокое отношение.

вот когда такой закон примут, тогда и будет ее шкура чего-то стоить. а пока от тебя ничего кроме воплей: «Ах, собачку напугал! Чтоб твоих детей машина сбила!». даже циферки отказался привести.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всех не стерилизуешь. Зато если эти деньги пустить на премии тем, кто собак отстреливает - мигом всех псин вырежут. Это гуманнее стерилизации.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это кто не обращает внимание на хищение? Рекомендую говорить за себя.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

А если вдруг снимут уголовную ответственность за сбитых пешеходов, их жизнь внезапно обесценится и ты станешь давить всех, до кого дотянешься?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Поправлю: гуманнсти по отношению к собакам быть не может по определению.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Тролли ЛОРа познают мир. Для решения проблемы бродячих животных тоже предусмотрены определенные службы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zibert

Ты заляпал своим жиром экран моего ведроидофона.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему тогда есть догхантеры? Они в этих вопросах компетентны, и их иногда даже представители власти нанимают для отстрела мерзких псин.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А если вдруг снимут уголовную ответственность за сбитых пешеходов, их жизнь внезапно обесценится и ты станешь давить всех, до кого дотянешься?

вот интересно, как такие выводы можно сделать? из одного заведомо неумышленного да и несостоявшегося ДТП. заметь, никто из твоих бездушных собеседников не предлагал тебя стерилизовать. я как мог постарался тебя заверить, что постарался бы избежать аварии с твоим участием. ты же в свою очередь сделал довольно плохие пожелания и чуть ли не приравнял к начальникам концлагерей. тебе всячески пытаются донести, что даже твоя жизнь ценнее той дворняги. а тебя это оскорбляет.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Другие люди наибольшую опасность для людей представляют потому, что остальные опасности удалось в общем случае низвести до минимума. Так что мимо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Маршруточник молодец - псин надо давить, а то на людей будут кидаться.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

вот интересно, как такие выводы можно сделать? из одного заведомо неумышленного да и несостоявшегося ДТП.

Я еще не сделал вывод. Я только спросил. Повторю вопрос: если критерий ценности жизни для тебя - уголовная ответственность за ее лишение, то как бы ты вел себя в гипотетической ситуации отмены уголовной ответственности за сбитых пешеходов?

а тебя это оскорбляет.

Ну, фантазируй дальше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это не будет мимо до тех пор, пока огромное количество людей будет гибнуть или страдать от рук других людей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

иди учи значение слова «критерий». а пьяный баран, который бросается под колеса, должен улучшить генофонд

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Когда псины перед тобой или мемтность не позволяет лететь ракетой - фиг получится

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant
 КРИТЕРИЙ | Большой Энциклопедический словарь (БЭС)

-(от греч. kriterion - средство для суждения) - признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило оценки.

Что не так, мой лингвистически подкованный собеседник?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и да, на твой вопрос я уже несколько раз отвечал. возможно, если бы мне как тебе мыли мозг с детства всякой зеленой хренью, я бы и от собак с кошками шарахался. и жукам помогал бы дорогу перейти. а м.б. стал бы ездить на автобусе с философом за рулем.

P.S. извини, что назвал светлые идеалы, которые ты считаешь своими, «зеленой хренью»

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Это не повод для неотстреливания псин с целью убийства человека.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.