LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux все как-то приближается к Windows


0

1

Приветствую глубокоуважжаемого Олла.

Сижу, бьюсь с Линуксом и в голове создается ощущение что Линукс вплотную приблизился к Windows в своих отрицательных моментах а Windows вплотную приблизилась к Linux по усточивости.

Началось все с того, что решил я проапдейтить машинку с Debian Lenny до Squeeze. Прописал Squeeze в /etc/apt/sources.list и сделал #apt-get dist-upgrade. Проапдейтилось и началось...

1. При загрузке графика, вместо привычной консоли. Огребал от этого минуса и раньше, когда экспериментировал с VirtualBox и ставил Squeeze туда, так виртуальная машинке безбожно тормозила уже на этапе grub.

2. Загрузил X, открыл терминальное окошко и осознал что перестали работать стрелочки для навигации по меню, хотя те стрелочки что живут вместе с цифраме на нумпаде - работают. Переключение в консоль (Ctrl-Alt-F1) и обратно в X (Alt-F8) восстанавливает ситуацию, но самое смешное что команда $sh выполненная в этой консоли опять ставит ввод в ступор и опять надо скакать.

Откуда ноги растут у этого трабла совсем не ясно, так что похоже Десктопный Линукс как и Виндовс проще с нуля поставить чем настроить. Впрочем еще помучаюсь - ради спортивного интереса. А Виндовс вполне по стабильности приблизился к Linux.

И по цене благодаря конкурренции Linux Windows стал вполне приемлем.

★★★

Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 2)

Нет. Ибо надо читать. А вот в винде - читай, не читай. Винда падает всегда..

Хотя, факт кривых рук, тоже никто не отменял.

papochka
()

Вброс уныл. Ты увидел аж одну проблему (графика по-умолчанию за проблему не считается, потому что можно сделать не по-умолчанию) и сразу пошел писать толстый заголовок. И да, венда да сих пор падает и ловит вирусню, не говоря уже о других проявлениях «стабильности».

vurdalak ★★★★★
()

В толксы. А для меня вообще без разницы, что использовать. Юзаю Gentoo только потому, что интересно.

rafister
()

> Линукс вплотную приблизился к Windows в своих отрицательных моментах а Windows вплотную приблизилась к Linux по усточивости.

Наблюдаю обгон в обоих случаях.

thesis ★★★★★
()

мне показалось или текст не очень связный?

Tanger ★★★★★
()

На ЛОРе виндоус обсуждают больше линукса. Да, не падает она, работает по несколько лет, нет в ней нескольких рабочих столов и вирусов тоже.

TGZ ★★★★
()

Обе проблемы у себя при обновлении lenny (stable) -> squeeze (testing) воспроизвести в своё время не смог.

Попробуйте воспользоваться reportbug.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papochka

Так и в случае винды факт кривых рук тоже никто не отменял. Но вот уже 2 года как я несколько «сломанный» админ и ведь винда работает дома все эти 2 года и Линукс впрочем работал пока я не решил проапгрейдить... Все работает, вопрос начинается когда ломается. При сегодняшнем уровне сложности порой лучше заново переставить чем чинить.

Впрочем кривые руки это универсальное обвинение, ибо руками все это сделано и можно восстановить, а не смог - значит кривые.

n0mad ★★★
() автор топика

Толсто же.

Ровные руки позволяют держать оффтопик в приличном состоянии довольно долго и успешно.
И наоборот - от кривых рук никакой дебиан не спасет.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Сам же обвинил: «тролль и неосилятор». Впрочем не пожелаю такого пережить что я пережил, писал-же «сломанный» админ. Сложно теперь все это осилять. А тут сразу оскорбления (впрочем сложно чего-то еще ожидать там где в одном письме слова Windows и Linux)

И если не в General - унесите куда хотите, я плохо ориентируюсь в местной иерархии.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

Это не оскорбление, а краткий итого первого поста, который объясняет заголовок.

unikum ★★★★★
()

Ещё раз увижу такой заголовок - начну строчить на тебя массовые кляузы в l.o.r. Тебе что описание веток форумов и правила сайта религия читать запрещает?
По сабжу. Тебе кто так подсказал обновлять дебиан? Лука?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Правила читать религия не запрещает, состояние здоровья порой не позволяет ;) Дебиан обновлять Лука, это домашняя машинка и под Lenny раз в недельку отваливаются X до перезагрузки, возможно и железо - но падают на встроенном в маму i915. Часто кнопки тыкаю - часто падают, если машинка просто стоять будет то X хоть месяц висеть будут. И весьма неприятно потерять кучу окошек на 4х виртуальных десктопах в разгар работы. Надеялся в Squeeze получше будет.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

у меня на абанту с этим 915 бида была. Подключал левый ppa - так сразу эффекты рабочего стола заработали

darkshvein ☆☆
()

у нормальных людей все работает. правда основной недостаток винды в том если что-то не работает, то и не знаешь где искать журналы... ну и крекать надоедает. и куча вирусов =) и тд.

ipeacocks ★★★★★
()

Linux уже не то(р)т?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

По поводу графики при загрузке, в текущем стабильном релизе Squeeze Debian перешёл на новую систему инициализации и новое ядро, это само собой разумеющееся. Вам стоит посмотреть /etc/bashrc.

Насчёт падений системы: стабильность работы любой системы зависит от действий пользователя, в первую очередь пользователь должен понимать что он делает, а для того, что бы понимать он должен постоянно учиться и самосовершенствоваться в своих знания и навыках работы в системе. Поэтому как Windows может достаточно долго работать, без «падений», всё зависит от грамотности пользователя, так и Linux может «глючить» и «падать», если не разбираться в том что делаешь.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

А как делать обновление между релизами в Debian, просветите нас?

Обновление источников пакетов и репозиториев в /etc/apt/sources.list, с указанием нового кодового имени релиза это обычная и давно отлаженная практика Debian. Затем получение списка новых пакетов и выполнение apt-get dist-upgrade, для перехода на новый релиз, а не просто apt-get upgrade

# sed s/Lenny/Squeeze/g -i /etc/apt/sources.list
# apt-get update
# apt-get dist-upgrade

Может быть в вашей «абанту» всё по другому, но я сомневаюсь. Или вы привыкли при переходе на новый релиз раз в пол года переустанавливать систему ?

kostik87 ★★★★★
()

Линукс вплотную приблизился к Windows в своих отрицательных моментах

Есть такое. Виноваты в этом всякие Шаттлвоþы, стремящиеся сделать из линукса попсовое говно.

Windows вплотную приблизилась к Linux по усточивости

Очень сомневаюсь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

а Windows вплотную приблизилась к Linux по усточивости.

То-то на работе за неделю семёрочка максимальная дважды выдала синий экран смерти на новеньких системниках с Core i7-2600K на борту...

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Цитируем ipeacocks

правда основной недостаток винды в том если что-то не работает, то и не знаешь где искать журналы...

с нынешними policykit/devkit/dbus и прочей ерундой тоже как-то не особо в логах информативно.

demidrol ★★★★★
()

А вот УМВР. Страдай :}

Deleted
()

Дорогой мой толстотролль, пойми что обзывания линукса шиндоусом и прочие слюновыделения не помогут тебе в твоих криворуконеосиляторских проблемах

derlafff ★★★★★
()

Не линукс, а убунта. Убунта - это не линукс, а особо глючная версия венды с закосом под мак.

А с дебьяном у меня всё нормально. Не знаю, как ты апдейтил, но кажись, часть пакетов снеслась как устаревшие, а новые ты не поставил.

Debian <...> Десктопный Линукс


ШОООО?????
Debian - дистрибутив не десктопный, а универсальный. Универсальность в том, что пользователю предоставляется возможность сделать его десктопным, серверным, встраиваемым и т.д. Ты этой возможностью пользоваться не пожелал - ССЗБ.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0mad

n0mad> И если не в General - унесите куда хотите, я плохо ориентируюсь в местной иерархии.

Данная тема должна находиться в помойке, а не в толксах или ещё где-то.

Quasar ★★★★★
()

Лично для меня Linux обогнал Windows уже давно. Попробовал в 2004, перешёл в 2006. С Mac OS не сравнивал.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0mad

n0mad> это домашняя машинка и под Lenny раз в недельку отваливаются X до перезагрузки

Вот и я говорю: неосилятор.

Quasar ★★★★★
()

Вот за это я и не люблю debian и его производные - за излишний автоматизм.

DreamDragon
()

УМВР. Апдейтил Lenny до Squeeze и даже напрямую до Wheezy.

Deleted
()

неосилятор ты все же, и дебиан тут не причем:))

sambo ★★
()

Толсто, неделю назад обновил lenny до squeeze без проблем

xorik ★★★★★
()

Линукс взялся идти за Окнами и Маком и это было ошибкой. Понятно уже давно было. Выкидывает свои плюсы, копирует чужие минусы.

ranka-lee
()

Стабильность винды и линакса далеко не на одном уровне, как и всегда. Я даже не буду упоминать всуе это тормозное падучее поделие с цифрой 7. Что до обновления дебьяна, то сначала надо было прочитать док по lenny-> squueze, и не наступать на старые грабли.

Gunnerua
()

>Linux все как-то приближается к Windows

Выборка больно мелкая получилась, чтобы такие выводы делать.

o4kapuk
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>> венда да сих пор падает и ловит вирусню, не говоря уже о других проявлениях «стабильности».

4.2, нормально настроенная система, даже та, что 2001 года выпуска, нормально работает. Вирусню последний раз видел лет 5 назад.

wintrolls ☆☆
()

Ты говоришь так будто свиста легко обновляется в семерочку абсолютно без проблем :3

Mitsumi
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Хорошо у вас в альтернативной реальности, аж сам захотел.

radg ★★★★
()

Сижу, бьюсь с Линуксом и в голове создается ощущение что Линукс вплотную приблизился к Windows в своих отрицательных моментах а Windows вплотную приблизилась к Linux по усточивости.

Началось все с того, что решил я проапдейтить машинку с Debian Lenny до Squeeze.

когда ХР проапдейтите до Семки тогда и сравнивайте )

А Виндовс вполне по стабильности приблизился к Linux.

ага, особенно когда его не загружать (дуалбут)

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

wintrolls

4.2, нормально настроенная система, даже та, что 2001 года выпуска, нормально работает. Вирусню последний раз видел лет 5 назад.

Что, и даже нормально настроить можно? И все приложения за этот год научились работать без прав администратора (например, миранда и dc++)? И нтфс перестала внезапно умирать и портить раздел?

vurdalak ★★★★★
()

>При загрузке графика, вместо привычной консоли.

это-то ладно, главное, чтобы не наоборот

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>> даже нормально настроить можно?
Ты не поверишь.

все приложения за этот год научились работать без прав администратора

Большинство софта нормально работает с правами пользователя сразу после установки. Исключение составляют всякие кривые поделки, у которых разработчики — ССЗБ, но таких очень мало.

миранда

Это просто эталон гнутого софта, умноженный на расп*дяйство разработчиков. Впрочем, никто не мешает её запускать из каталога, в котором есть права на запись для пользователя, как и тот же dc++.

И нтфс перестала внезапно умирать и портить раздел?

Она и не начинала, в отличии от ext4 и xfs.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

wintrolls

Она и не начинала, в отличии от ext4 и xfs.

Сижу на ext4 уже год, ни на одной машине проблем не было. Зато был эпичный случай с ntfs, когда я нормально, как всегда, выключил машину, а при следующем включении раздел с ntfs похерился. Попытки восстановить его разными способами ничего не дали.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

И нтфс перестала внезапно умирать и портить раздел?

расскажите это тысячам предприятий сидящих на винде

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>> Зато был эпичный случай с ntfs, когда я нормально, как всегда, выключил машину, а при следующем включении раздел с ntfs похерился. Попытки восстановить его разными способами ничего не дали.

Подозреваю проблемы с жёстким диском.
Насчёт стабильности ext4 — достаточно пройтись поиском и убедиться.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Зато был эпичный случай с ntfs, когда я нормально, как всегда, выключил машину, а при следующем включении раздел с ntfs похерился.

Тоже сталкивался с таким.

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.