LINUX.ORG.RU

Приближаем emacs к PythonIDE


0

0

Чего не хватает в emacs, так это нормального python-mode. В частности чего-то такого - http://pydev.sourceforge.net/images/screenshot/screenshot2.png . Потому решил реализовать свое. На данный момент ищет и показывает документацию только в ключевых словах, __builtins__ и импортируемых модулях. Как делал, читать тут - http://mkazarian.blogspot.com/2008/01/emacs-pythonide-2.html.

Любителям шрифтов и прочим эстетствующим ничего интересного: Debian testing, xfce. Жалобы на испорченные глаза, рвотные порывы и прочее ухудшение самочувствия не принимаются - главное, мне так удобно.

ЗЫ Музыка - "Песня Мюнхаузена"

>>> Просмотр (1024x768, 51 Kb)

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от michwill

А как по мне, самое то для emacs - это motif( тот, что последний). Ибо менюшки нафиг не нужны, а с motif'ом красивее все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Конфиг в студию!

Дык по ссылкам не ходим, аль тебе все настройки и моды на рапиду выложить?

cab ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kda

> А чем Eclipse не устроил? 1) Я не только с питон работаю, но только питон-моде меня не устраивает. 2) У меня есть свои режимы для своих ДСЛ, которые легче сделать в емаксе. 3) У меня не получилось перевести все привычные мне хоткеи в эклипс + хватает всяких мелочей, которые портят работу. Например не нашел как разбить текущий буфер на 2 части.

cab ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Линукс тоже велосипед... велосипеееееееееед =)))) А почему, собственно, велосипед?

cab ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> чего только люди не придумают, чтобы не использовать vim!

Почему, использую, но мало, для административных задач. И эклипс тоже. И в отличие от красноглазых фанатиков ни то, ни другое не обсираю.

cab ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от troorl

Хочу в обычном Kate что-то типа slime и быстрое создание мод для собственных DSL. Разница между Kate и емаксом состоит в том, что последний легче приспособить для нестандартных нужд. И чем Kate лучше?

cab ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cab

> Например не нашел как разбить текущий буфер на 2 части.

О эта любовь пользователей текстовых редакторов к разбиванию буффера. :) Делается это элементарным перетаскиванием таба мышкой.

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

> И чем Kate лучше?

Он не избыточен и не нуждается в долгой настройке методом тыка. Всё, что нужно для написания кода, в нём есть.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

> Он не избыточен и не нуждается в долгой настройке методом тыка. Всё, что нужно для написания кода, в нём есть.

Интересно, а команда options в виме, открывающая окно, где можно enter'ом переключать опции (и даже мышкой!) тоже считается "долгой настройкой методом тыка"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Интересно, а команда options в виме, открывающая окно, где можно enter'ом переключать опции (и даже мышкой!) тоже считается "долгой настройкой методом тыка"?

Мне тоже интересно. Как узнаешь - напиши на мыло.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

Для написания кода как раз там мало что есть нормальное. Kate - хороший редактор и не более. До емакса и вима ему ещё очень далеко.

pento ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pento

А что нужно для написания кода?? Редактор с подсветкой, понимание разных стилей отступов, расширяемость в виде плагинов - всё это есть. Или я что-то упустил? Может разве что автокомплит, но для Python он нигде в полной мере не реализован, даже в PyDev.

troorl ★★
()

рекомендую посмотреть на eric

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troorl

Браузер кода (я смотрел плагин к kate, его надо все время обвнолять?), автомплит нормальный (из тегов, по словарю, из буферов, интеллектуальный), нормальные проекты - это минимум и он есть допустим в виме.

pento ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pento

> Браузер кода (я смотрел плагин к kate, его надо все время обвнолять?), автомплит нормальный (из тегов, по словарю, из буферов, интеллектуальный), нормальные проекты - это минимум и он есть допустим в виме.

Ну не такой уж минимум...

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

ИМХО, как раз самый минимум. А вообще, опять же ИМХО, для программирования ... ну назовем ее среда, так вот эта самая среда должна иметь понятие пректа, ибо почти вся остальная функциональность в последствии накручивается именно вокруг нее, и подсветка (мне например хочется что бы и мои классы подсвечивались, а не только стандартные) и автокомплит (опять же и по моим объектам) и т.д. Но вот ни один так называемый "редактор для программистов" не имеет этой фичи "из коробки", и поэтому сколь бы не была велика его расширяемость, а каждому писателю плагинов приходится изобретать велосипед или ограничивать функциональность создаваемых им расширений. Это общая беда и для emacs и для vim и для kate и для scite и для etc.

З.Ы. Сам активно пользуюсь Vim-ом, для которого (совместно с сослуживцем), накрутил вокруг плагина Project своих расширений для нужных мне фич, однако это все костыли 8(, и они естественно не лишены своих ограничений и глюков 8(.

SLiDER
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

VIM - это такой Ъ джедайский редактор для правки конфигов emacs'a?

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от kda

> Делается это элементарным перетаскиванием таба мышкой.

Это я знаю. Только это для разных буферов. А куда мне перетащить таб, чтоб разбить _текущий_ буфер на 2 части? Как мне запустить сам интерпретатор (с комплешном и т.д.) - консоль эклипса этого не умеет? Не стандартный же idle рядом запускать.

cab ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от troorl

> Он не избыточен и не нуждается в долгой настройке методом тыка.

M-x customize или Options/Customize Emacs/Specific ... Тем не менее для прикручивания своих фич проще emacs с elisp, чем eclipse с java. Не говоря уже о Kate. По крайней мере для меня.

cab ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Burbaka

Для многостраничной документации использовать my-python-documentation. "Эта желтая фигня" - стандартная подсказка, параметры которой определяется ч-х M-x customize/Faces/Basic Faces/Tool Tips, а время "жизни" ч-з M-x customize/Editing/Mouse/Tool Tips. А можно и проще M-x customize-face/tooltip/ В Parent groups выбираешь Tool Tips

cab ★★★★
() автор топика

>ЗЫ Музыка - "Песня Мюнхаузена"

он МюнхГаузен :)

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

Я просто к тому, что если это желтая фигня вылезит за пределы экрана и не будет возможности ее соотв. образом проскролировать (а оно скорее всего так и будет, или я плохо знаю емакс :), то нафиг она такая здоровая нужна ?

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

Нет, не скроллируется. Обычно хэлп достаточно маленький. И висит он недолго, но вполне хватит для того, чтоб понять о чем речь, например, в комплите. Если хочешь почитать большую страницу - вызывай соответственную ф-ю.

cab ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от troorl

> А что нужно для написания кода?? Редактор с подсветкой, понимание разных стилей отступов, расширяемость в виде плагинов - всё это есть.

SVN Client, Debug tools (breakpoints, call stack, evalute), Refactoring tools.

Вот например, как в Kate переименовать глобальную переменную? В Еклипсе это делается одним шорткатом (Shift+Ctrl+R) и вводом нового значения. А в Кате это Search-Replace? Вот уж увольте.

DOKA
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.