LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[самизнаетегде]gosuslugi.ru, токен и linux


0

1

У кого-нибудь получалось зайти на портал госуслуг по ЭЦП с Linux? А то, как я уже писал, там при выборе способа входа «по ЭЦП» предлагает установить плагин для Windows. Но это ещё было до начала продажи токенов, по крайней мере для физических лиц. По поводу самого токена писали, что он поддерживает Linux. Но из опыта тех кто пользовался, удалось найти только пост на хабре, там написано, что у него не завелось (но последовательность действий не описана). У кого-нибудь ещё был опыт работы с порталом госуслуг через токен?

☆☆☆☆☆

Уже хотел плакаться, что я не могу зарегистрироваться, но видимо меня пофиксили.

Теперь месяц ждать письмо.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Короче, деньги попилили, а на обеспечение работоспособности, как всегда, забили. Лично я и не надеялся на успех этого проекта.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Ну говорить «вперде» мы, конечно же, умеем. Но я тему создал, чтобы убедиться, действительно ли перда имеет место, а если да, то попробовать написать им в жалобную книгу. А сейчас я не могу это сделать, т.к. не являюсь пользователем данной возможности, и там даже howto нету, из которого однозначно будет следовать, что работает только в ГовнОС.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

> из которого однозначно будет следовать, что работает только в ГовнОС.

Ага, причем только из-под админской учетки. Секьюрненько, нечего сказать!

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Вы слишком хорошего мнения о них... Мне кажется, сию штуку запилили исключительно для демонстрации ее работы, и чтоб «вон тому начальнику» было удобно. Хотя, как по мне - лучше б просто выдали секретный ключ а все операции предложили производить вручную.

segfault ★★★★★
()

Ну что, никому не попадался в распоряжение этот токен? Кстати, где вообще официальная информация по ним: их стоимость и где приобрести ©

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Z

А можно описать последовательность танцев с бубном? И как он в Windows работает (что делает этот плагин) и под какими браузерами? И где официальная инструкция к этому токену? И писали ли вы в техподдержку по этому поводу?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Танцов с бубном нет как таковых.

Устанавливается плагин, который предлагают скачать при заходе на портал. После этого проходится авторизация по токену и пинкоду (который выдан на бумажке с токеном). Всё, вуаля. Это под windows.

Вероятно, под большинством распространённых браузеров работает, я только на Chrome проверял. Что плагин делает - обеспечивает возможность читать smart card (токен представляется как usb smart card reader).

Официальная инструкция выдаётся в распечатанном виде.

Писал в техподдержку давно, ответа не получил. Также в мае ещё через знакомых в прессе задал ростелекому вопрос, где плагины под Linux и Mac, они сказали, что в августе будут.

Z
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.