LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Новости] 100км WiFi

 


0

1

Институт инженеров электроники и электротехники (IEEE) завершил разработку стандарта IEEE 802.22, описывающего беспроводные сети большого радиуса действия.

Стандарт предполагает применение неиспользуемых частот между ТВ-каналами (так называемых пробелов) для сетей Wi-Fi. Эти частоты, не задействованные для вещания, не требуют лицензирования и могут применяться для передачи каких-либо данных.

Линии IEEE 802.22 (или Super Wi-Fi) теоретически смогут обеспечивать пропускную способность до 22 Мбит/с; радиус их действия может достигать 100 км. При этом сети Super Wi-Fi не будут создавать помех для телевизионных каналов.

!Ъ: http://www.businesswire.com/news/home/20110726007223/en/IEEE-802.22TM-2011-St...

проводамкапец?

★★★★★

Радостная весть.
Через сколько десятилетий этот стандарт придет в обычную жизнь?

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

Никогда. Его запретят из-за плохого воздействия на мозги птичек/собачек/обезьянок. Невыгодно же.

radg ★★★★
()

> проводамкапец?

С чего бы? Провода можно прокладывать толстыми пачками, а сколько Super Wi-Fi смогут нормально работать рядом?

tailgunner ★★★★★
()

проводамкапец?

22 Мбит/с

Ага. Счаззз.

Ximen ★★★★
()

Ну я задействую, соединю комп Анжеро-Судженска и Томска сетью. Ну ещё 1500 человек задействуют. Канал забъётся!

ZenitharChampion ★★★★★
()

>>Стандарт предполагает применение неиспользуемых частот между ТВ-каналами

Какой страны?

Эти частоты, не задействованные для вещания, не требуют лицензирования и могут применяться для передачи каких-либо данных.

Какой страны? (дубль два). Достаточно почитать решения Российского ГКРЧ и понять, что это неправда

При этом сети Super Wi-Fi не будут создавать помех для телевизионных каналов.

Обычный Wi-Fi тоже не создаёт. Только вот для рекордов дальности надо два фактора: 1) прямая видимость 2) мощность. В России для wi-fi точки разрешённая мощность - 100мВт (если мне ни с кем память не изменяет). Со всеми вытекающими.

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Реалии на данный момент таковы, что РЧЦ мышей не ловит. Так что тебе бояться нечего. Слишком маленькая излучаемая мощность и вряд-ли кому помехи создаёшь. Эти деятели даже по заявлениям на помехи не очень-то реагируют. Без денежных вливаний, естественно.

Dao_Dezi
()

> теоретически смогут обеспечивать пропускную способность до 22 Мбит/с; радиус их действия может достигать 100 км.

Ну да, конечно, знаю я таких... Это вовсе не значит, что на расстоянии 100км скорость будет 22МБит! Замерили, небось, поставив устройства в упор друг к другу...

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

Мжду Томском и Анжеро-Судженском 80 км, дома на окраинах мои. Поставить направленные антенны на крыши - и будет сеть. И я это сделаю, если у кого-нибудь будет удачный опыт реализации.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

>поставив устройства в упор друг к другу...

Судя по гуглу, там одно из «устройств» ­— это тридцатиметровая башня с двумя антеннами :)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>>Поставить направленные антенны на крыши - и будет сеть.

Эксперементировать надо. Томск в низине находится, да и ландшафт не располагает. Ну и антенну надо нормальную и не 100мВт в неё дуть. Хотя бы ватт 10.

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

зато хоть на кавказ стреляй, ну!

dib2 ★★★★★
() автор топика

> проводамкапец?

На текущий момент ни одна беспроводная технология передачи данных не обеспечивает ни стабильную гарантированную скорость (на передачу данных влияют внешние факторы) ни отсутствие джиттера.

Deleted
()

Выкинуть нахер ТВ каналы, не захотят - угрозами и насилием, сети нужны, а вот телевидение нифига.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Мжду Томском и Анжеро-Судженском 80 км, дома на окраинах мои. Поставить направленные антенны

на крыши - и будет сеть. И я это сделаю, если у кого-нибудь будет удачный опыт реализации.

Вообще, устройства, обеспечивающие связь на 80км есть. Для RADWIN 1000 такая дальность заявлена.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ZenitharChampion> Ой! А у меня как раз домашняя сеть на 5 ГГц. Меня посадят?

На тебя имеют право наехать только в следующих случаях:

1. Предоставляешь коммерческие услуги связи без лицензии
2. Создаёшь помехи зарегистрированным точкам WiFi

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>>На тебя имеют право наехать только в следующих случаях:

КоАП 13.3 и 13.4 ещё никто не отменял.

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>>10 ватт - не... Это и на 30 километров не прошибёт на такой частоте.

Если абстрагироваться от wi-fi, то я устанавливал голосовую связь 100мВт с портативки на её «крысинный хвост». Как раз где-то 30км было. Ах да, это было на 144МГц. На УКВ крайне важна прямая видимость между антеннами

Опять таки много от антенны зависит. Если поставить, к примеру, тарелку от спутникового ТВ на С-диапазон - будет хорошо.

Хотя скажу честно - я бы за такой проект не взялся. Даже при успешной установке связи вряд ли можно было бы выжать максимальную скорость, да и от погоды будет сильно зависеть.

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>>GSM 900 например в идеальных условиях даёт 35 километров, где-то я слышал

Не забывай, насколько говённые антенны стоят в телефонах и в каких хреновых условиях эти антенны работают. И да, по стандарту мощность телефона при этом - до 2Вт

Dao_Dezi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.