LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Время-то кончилось


0

1

Мне кажется или это петрики какие-то? А если нет, то может кто-нибудь популярно объяснить чего это они там натворили в лабораториях своих?

Физики смоделировали в лаборатории конец времени. Работа исследователей пока не принята к публикации в рецензируемый журнал, но ее препринт можно найти на сайте arXiv.org. Для своих экспериментов авторы использовали метаматериалы - особый тип материалов, свойства которых зависят, прежде всего, от их структуры, а не от химического состава. Прохождение света сквозь некоторые из таких материалов описывается теми же уравнениями, которые описывают пространство и время.

Ученые работали с метаматериалом, состоящим из двух типов компонентов - решетка из пластика полиметилакрилата была нанесена поверх золотой пленки. Сквозь этот материал пропускались плазмоны - объекты, которые только для удобства расчетов наделяют свойствами частиц. Они представляют собой колебания электронного газа, и их прохождение сквозь золотую часть метаматериала описывается в соответствии с теми же законами, которые работают во Вселенной, где присутствуют два пространственных и одно временное измерение. Для описания движения плазмонов сквозь пластик подходят законы, работающие во Вселенной с одним пространственным и двумя временными измерениями.

Когда ученые поместили пластиковую решетку поверх золотой пленки, в моделируемой ими Вселенной временное измерение оказалось перпендикулярно пространственному, и прохождение плазмонов сквозь всю конструкцию оказалось эквивалентно концу времени.

http://lenta.ru/news/2011/07/29/time/


Мне кажется, что если бы авторы этой работы прочитали вот это, то они бы схватились за голову и начали бы убивать жирнализдов.

dikiy ★★☆☆☆
()

Это не петрики, это журналюги.

dn2010 ★★★★★
()

Теперь мы все умрём.

sin_a ★★★★★
()

ненависть, журналисты, убивать.

jcd ★★★★★
()

>Вселенной с одним пространственным и двумя временными измерениями.

А не должно быть 3 пространственных и 1 временное? И 2 временных — это как вообще? o_O

gentoo_root ★★★★★
()

«Наши учёные, ночью, изменят гравитационное поле земли...»©

zloy_buratino
()

> Время-то кончилось

А плазма все еще падает.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

На arxiv.org зайди, там кратко описано. Журнализды такие журнализды.

Solace ★★
()

Насколько я понял, смоделировали горизонт событий чёрной дыры.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> И 2 временных — это как вообще?

Могу предположить, что второе измерение порождает бесконечное множество параллельных миров.

Sadler ★★★
()

Сижу тут и думаю, чего мне не спится. А это, оказывается, время кончилось.

Legioner ★★★★★
()

Неинтересно. Когда до ближайшей звязды долетит артефакт, скажем за 3 года, тогда можно будет праздновать.

А пока работать, работать!

Deleted
()

журнализды

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> А не должно быть 3 пространственных и 1 временное? И 2 временных — это как вообще? o_O

Временных измерений в различных ситуациях бывает много. Например для заряженной черной дыры вроде как 3 временных измерения

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>3 временных измерения

Что-то мне трудно это представить. Где можно почитать об этом, чтобы на пальцах было объяснено?

gentoo_root ★★★★★
()

в моделируемой ими Вселенной временное измерение оказалось перпендикулярно пространственному

Кто ходил в архив.орг? Как измерить угол между временным и пространственным измерением? И да, уже определено, в какой геометрии мы живем? (привет, Перельман)

fads ★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Заряженная черная дыра вкладывается в пространство с сигнатурой (-1 -1 -1 1 1 1 1 1 1 1) и все эти 3 времени этого пространства на разных участках выступают в роли реального времени. Вроде так.

cvs-255 ★★★★★
()

Вот же чушь: какой идиот будет «моделировать» то, о чем никакого представления не имеет? Это примерно как аборигенские соломенные самолеты...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А ктонибудь может прояснить, что там на самом деле то было?

Bad_ptr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.