LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Emacs vs Vim: что лучше в плане эргономики?


0

1

Читать всем: тема не для холивара. Их уже было тьма, и всё уже давным-давно было обсуждено.

В данный момент меня больше интересует вопрос, что лучше в плане эргономики, особенно сочетания клавиш. Накидайте ссылок на годные срачи и статьи, которые освещают данный вопрос, если в своё время вам довелось участвовать в подобных.

Вы пытаетесь сравнить ОСь и текстовый реда^U

Emacs vs Vim: что лучше в плане эргономики?

Одна из дисциплин холивара. Думаете если разбирать по пунктам будет лучше?

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

>Так вот иногда встречал такие утверждения. Но остается важный вопрос - почему?

Команды vim - это обычно последовательность симовлов, а в emacs - аккорды на клавиатуре. Как-то так.

dikiy ★★☆☆☆
()

>Emacs vs Vim: что лучше

Vim, конечно. Дальше не читал.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

Сейчас как раз разбирать не хочется. Я уверен, что уже были жаркие баталии, где ломали копьи и щиты во имя истины, и уже было всё разжевано до деталей. Только хотелось бы найти линки. Ведь почти весь контингент ЛОРа участвовал в великих срачах, так может у кого-то отложилось в памяти название темы или форума.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

То, что лично тебе удобнее, то и лучше в плане эргономики.

Terrens
()

> что лучше в плане эргономики

асиль оба, что ты как лох-то.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Знаем. Ищутся сравнения - что более удобно/правильно с точки зрения и анатомии человека и его психофизиологических особенностей.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

vim приятней. Но Emacs это Emacs, это не просто текстовый редактор.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

>Знаем. Ищутся сравнения - что более удобно/правильно с точки зрения и анатомии человека и его психофизиологических особенностей.

могу сказать как музыкант, что играть аккорды намного труднее, чем быстрые пассажи. И рука устает быстрее.

dikiy ★★☆☆☆
()

> Читать всем: тема не для холивара. Их уже было тьма, и всё уже давным-давно было обсуждено.

Так и поверили. Все нормальные мужики давно используют emacs, а не срачи разводят

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Никакой разницы. Но чисто для удобства лучше запомнить/настроить несколько сочетаний клавиш, чем вводить какие-то комманды и мучаться с режимами

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Так.

Пользуйтесь тем, чем Вам удобнее.

</thread>

Серьёзно. Вам что, нужно, чтобы кто-нибудь Вам сказал как Вам удобнее?

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Я скажу Вам, как Вам удобнее.

Вам удобнее использовать Имакс. (тчк.)

dnoskov
()

Читать всем: тема не для холивара.

что лучше в плане эргономики

Автор злостный тролль, тем более фанатичный кютист, какой ему вим или емакс? Он даже тутор пройти не сможет. Явно покормиться пришел.

baverman ★★★
()

>> что лучше в плане эргономики?

Vim.

GotF ★★★★★
()

> что лучше в плане эргономики?

Microsoft Word 2010

Cancellor ★★★★☆
()

Если бы был однозначный ответ, тогда один из редакторов уже давно выкинули бы на свалку истории. Поэтому, единственный выход - пробуй каждый, и думай какой из них удобнее тебе.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Вот это вот, возможно, ключевой пост для стартасрача.

dnoskov
()

>что лучше в плане эргономики

то что эргономичнее настроишь

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

ESC (выхожу из режима редактирования) SHIFT+z +z

Раз, два, три, четыре нажатия. 4!

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Понял, какая эргономика?

А в некоторых редакторах, из коробки, страшно представить, для сохранения достаточно двух кнопок одним сочетанием. Наверно, они дюже эргономичнее!

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

> А в некоторых редакторах, из коробки, страшно представить, для сохранения достаточно двух кнопок одним сочетанием. Наверно, они дюже эргономичнее!

А в некоторых вообще достаточно нажатия одной кнопки. Этим вашим вимам и емаксам есть к чему стремиться.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Да я вот не понимаю, в emacs можно сделать какие угодно режимы, настроить сочетания клавиш, hoook'и там всякие. Настраивай как нравится и работай. Нет, блин, всё вим да вим.

Я вот вообще свой конфиг у товарища спер.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от baverman

>> А в некоторых вообще достаточно нажатия одной кнопки.

mcedit?

Ты знал O_O

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>> Да я вот не понимаю, в emacs можно сделать какие угодно режимы, настроить сочетания клавиш, hoook'и там всякие.

В Vim, конечно же, нельзя, ага.

GotF ★★★★★
()

Если тебе хоть немного дорога свобода, ты выбирай Vim. Emacs уже несколько лет как нахально нарушает GPL.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Нет, блин, всё вим да вим.

Емакс настолько монструозен, а вим настолько невменяем для кастомайзинга, что я просто написал свой редактор, с самой бесподобной эргономикой.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Потому что красноглазые прежде всего стараются заменить их данными редакторами.

Solace ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.