LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

DOS - 30!


0

2

27 июля, DOS, дисковая операционная система, празднует своё тридцатилетие.

Система была готова в августе 1980 года, тогда она называлась QDOS (Quick and Dirty Operating System). Это была базовая платформа для разработки и запуска программ, совместимых с набором инструкций x86. Автором системы стал программист Тим Патерсон (Tim Paterson). К тому времени IBM готовила свой дебютный персональный компьютер, и предполагалось, что он будет работать под управлением системы CP/M-86, разработанной Digital Research. Однако компаниям не удалось договориться, и Microsoft удалось переключить внимание IBM на себя. Патерсон тем временем продолжал работать над своим детищем, с сентября по декабрь 1980 года он внес несколько усовершенствований в систему и переименовал ее в 86-DOS.

Microsoft предложила Патерсону $25 тыс. за лицензию на платформу. Разработчик дал свое согласие, и началось сотрудничество, которое продолжалась до 27 июля 1981 года, когда операционная система полностью перешла в собственность Microsoft и была переименована в MS-DOS.

MS-DOS не уникальна, она лишь один из членов семейства операционных систем такого типа. Аналогичные продукты выпускали компании IBM (PC-DOS), Digital Research (DR DOS) и др. В своё время операционная система DOS устанавливалась практически на всех х86-совместимых компьютерах.

Для Microsoft платформа MS-DOS стала одним из ключевых продуктов, приносивших значительный доход. За время существования MS-DOS было выпущено восемь её крупных версий и примерно два десятка промежуточных. Последний по счёту стабильный релиз, получивший индекс 8.0, состоялся в сентябре 2000 года. После этого разработка ОС со стороны Microsoft была прекращена. Однако развитие DOS в той или иной форме продолжается и по сей день.

Так, активно развивается проект FreeDOS – бесплатно распространяемая версия популярной ОС с открытыми исходными кодами, совместимая с приложениями для MS-DOS. Производители персональных компьютеров часто предлагают эту ОС вместо Windows на недорогих системах – таким образом удается снизить их цену. В данный момент идет активная подготовка к релизу FreeDOS 1.1.

Ответ на: комментарий от true_admin

> ниочём.

Это же Talks. И да, это гораздо более «о чём», чем 95% топиков в Talks.

не нужен.

Забыл не менее оригинальные и столь же адекватные тэги «закопать, решето, шг».

А так, да, мужики-то и не знали. Погугли, что ли, зачем нужен dos.

Luotaix
() автор топика

>Система была готова в августе 1980 года, тогда она называлась QDOS (Quick and Dirty Operating System).

С тех пор мало что изменилось, и даже ребрендинги не помогли.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Luotaix

Тут все пользователи уже давно оставили ботов, а сами отдыхают на море

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

успех ей принёс маркетинг

судя по тому, что dos применяют до сих пор, всем остальным успеха не принес даже маркетинг =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Luotaix

>> ниочём.

Это же Talks. И да, это гораздо более «о чём», чем 95% топиков в Talks.

ниатём - тупая фразочка из тупого дома-2, е надо её повторять.

В этот день родили меня на свет...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Вспомнился пост кого-то в Компьютерре, чуть ли не Голубицкого, в котором, отвечая на письма читателей, он старательно уверял, что DR-DOS не существует, а читатель опечатался =)

(

stevejobs ★★★★☆
()

Интересно, каких компов продаётся больше, с FreeDOS или Linux?

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Эхо успеха от маркетинга :-).
Его используют, в основном, из-за того, что оно ностальгический, поддерживает много древних приложений, а также не очень древних, как программы для обновления BIOS, нативно и лёгкий.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Luotaix

Погугли, что ли, зачем нужен dos.

Лень гуглит, своими словами расскажи зачем оно нужно.

Предустанавливать на новые компы с которых её гарантированно снесут?

Запускать страшно древние игрушки?

Для древнего оборудования?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Luotaix

Кстати, за 30 лет дос вообще не претерпел развития(сужу по чёнжлогам).

«Разве это жизнь?»

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> судя по тому, что dos применяют до сих пор, всем остальным успеха не принес даже маркетинг =)

Предлагаю занести в квотес.

Luotaix
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

для real mode же

писать под старую, неподдерживаемую и неудобную(кто прогал под дос тот поймёт) ОС? Нафиг-нафиг. Тем более что оно только под x86.

Не, ну можно её применять, но с моей точки зрения это всё равно что глотать кактусы.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>для real mode же

И какие киллер-фичи у этого режима?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

незащищенный прямой доступ к памяти и оборудованию - кажется, у Линукса этой фичи для обычных разработчиков не предвидится =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Luotaix

То есть «не читал, но осуждаю»?

погуглил, всё равно не нашёл. Моё предположение: для оборудования нужно. Но у меня есть сомнения в целесообразности по сравнению с патченными линуксами или qnx(он, правда, дорогой).

Хотя кого я убеждаю, если хочется сидеть перед окошком какого-нить турбопаскаля то пожалуйста, никого не отговариваю :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

Например, тестирование винчестеров. Однозадачность однако.

Это если драйвер найдётся, у меня с каким-то scsi не заработало. Речь ведь про mhdd? Ну и, опять-таки, какого рода тестирование? Задержку при чтении секторов? Я на питоне такое написал для теста винчестеров. По-моему, на лоре даже выкладывал. Грузишься с флешки и запускаешь скрипт, вот и всё.

true_admin ★★★★★
()

30-ый гвоздь в крышку гроба, который называется «DOS».

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Я на питоне такое написал для теста винчестеров.

Обычный линукс, не говоря уже про пайтон, может гарантировать низкие задержки?

Вот по этому, я про этот скрипт ничего и не слышал, в отличие от mhdd/victoria.

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

И real time :)

кстати, я думаю поставить микроконтроллер будет и проще(и девелоперов гораздо больше и вообще это развивающаяся область) и дешевле. Ну и поддержка современных интерфейсов(uart, spi, i2c, usb, etc и всё это в одном чипе). Короче, не понимаю зачем тут нужен громоздкий (и наверняка жутко дорогой) промышленный x86...

true_admin ★★★★★
()

>В данный момент идет активная подготовка к релизу FreeDOS 1.1.

они его готовят как бы не 2 года уже.

DarkAmateur ★★★★
()

Поздравляю. DOS - няшка, FreeDOS - еще большая няшка.

devl547 ★★★★★
()

Мужики, ни у кого дискетки не завалялось?
А то вот на днях последнюю, из той самой последней партии Sony, пришлось использовать.
Начальник рвёт и мечет: «Срочно запиши мне DOS на дискетку!»
Помогите, а, кто чем может? А то уволят без выходного пособия же :(

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Запускать страшно древние игрушки?

А что плохого в «древних» игрушках?

UFO (или X-com) 1&2 до сих пор считаю одной из лучших turn-based стратегий.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

Обычный линукс, не говоря уже про пайтон, может гарантировать низкие задержки?

Ты хочешь сказать что под линухом нельзя написать тестовую тулзу? Му-ха-ха. В данном случае не нужны сверхнизкие задержки, но если тебе очень хочется то крути kernel.sched_min_granularity_ns. Если ты тыщу тасков в фоне не запустишь то лагать не будет. А даже если запустишь и всё лаганёт то можно сектор и повторно прочитать чтобы убедиться что это в ОС проблемы.

Вот по этому, я про этот скрипт ничего и не слышал,

Не поэтому.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Luotaix

>Тут изложено очень кратко и без деталей, а расхождений с текстом по ссылке не нашел.

Как раз вся суть в недостающих деталях - без них вся история выглядит в другом свете.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

А что плохого в «древних» игрушках?

Ничего плохо. Наоборот это хорошо. Но это не значит что ДОС это круто.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: у вас сплошное 4.2 от madcore

хорошая статейка, нужная
каждый раз нет-нет да и улыбнешься потугам этого писаки


wtf
почему сбросился выбор режима написания постов

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Начальник рвёт и мечет: «Срочно запиши мне DOS на дискетку!»

пусть сам и дает дискетку, че

aho
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>ни у кого дискетки не завалялось?

На даче должны быть 3 коробки по 10 дискет. От TDK и Verbatim, емнип.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

driver framework

ну можно и в обход фреймворка если я правильно понимаю вопрос и отличия реального режима от защищённого.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.