LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

DOS - 30!


0

2

27 июля, DOS, дисковая операционная система, празднует своё тридцатилетие.

Система была готова в августе 1980 года, тогда она называлась QDOS (Quick and Dirty Operating System). Это была базовая платформа для разработки и запуска программ, совместимых с набором инструкций x86. Автором системы стал программист Тим Патерсон (Tim Paterson). К тому времени IBM готовила свой дебютный персональный компьютер, и предполагалось, что он будет работать под управлением системы CP/M-86, разработанной Digital Research. Однако компаниям не удалось договориться, и Microsoft удалось переключить внимание IBM на себя. Патерсон тем временем продолжал работать над своим детищем, с сентября по декабрь 1980 года он внес несколько усовершенствований в систему и переименовал ее в 86-DOS.

Microsoft предложила Патерсону $25 тыс. за лицензию на платформу. Разработчик дал свое согласие, и началось сотрудничество, которое продолжалась до 27 июля 1981 года, когда операционная система полностью перешла в собственность Microsoft и была переименована в MS-DOS.

MS-DOS не уникальна, она лишь один из членов семейства операционных систем такого типа. Аналогичные продукты выпускали компании IBM (PC-DOS), Digital Research (DR DOS) и др. В своё время операционная система DOS устанавливалась практически на всех х86-совместимых компьютерах.

Для Microsoft платформа MS-DOS стала одним из ключевых продуктов, приносивших значительный доход. За время существования MS-DOS было выпущено восемь её крупных версий и примерно два десятка промежуточных. Последний по счёту стабильный релиз, получивший индекс 8.0, состоялся в сентябре 2000 года. После этого разработка ОС со стороны Microsoft была прекращена. Однако развитие DOS в той или иной форме продолжается и по сей день.

Так, активно развивается проект FreeDOS – бесплатно распространяемая версия популярной ОС с открытыми исходными кодами, совместимая с приложениями для MS-DOS. Производители персональных компьютеров часто предлагают эту ОС вместо Windows на недорогих системах – таким образом удается снизить их цену. В данный момент идет активная подготовка к релизу FreeDOS 1.1.

Ответ на: комментарий от stevejobs

Да я уже почти 20 часов ни палец об палец не стукнул, не то что там, честное слово!
Эх, злые вы, а я ведь бывало и помогал советом...

....дискету...дискету...дискету!...

adriano32 ★★★
()

Что ЭТО делает на нашем уютном ЛОРе?

Лучше бы, даже не знаю, RT-11 обсудили, или VMS, или полуось...

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> ни у кого дискетки не завалялось?

Аж целых 14 штук в коробке лежит. Уверен, правда, что ни одна из них уже не читается. А вот пятидюймовых не осталось, увы.

geekless ★★
()

Покойникам дни рождения не отмечают

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от adriano32

была бы - выслал бы

на соседнем стратегическом военном заводе все еще хранят на дискетах и магнитных лентах. Свежие дискеты кончились совсем, теперь на магнитофонах всё.

От программ исходников не осталось, как они работают - никто не знает, выкручиваются как могут...

запиши начальнику дос на флешку =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Кстати, миллионы студентов написали зиллионы различных осей которые лучше доса. Даже есть варианты которые позволяют запускать досовские приложения и при этом реализуют многозадачность и много прочих вкусностей(только что погуглил и нашёл несколько вариантов).

Даже у меня пара друзей в универе делали досоклоны(конечно с весьма ограниченным кол-вом функций, но всё же) в качестве курсовой.

Так что не вижу ничего в ДОС уникального и достойного внимания.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Так она в флоповоде проваливается :(

Эх, не сносить мне головушки... Не поминайте лихом, если что.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Ты хочешь сказать что под линухом нельзя написать тестовую тулзу?

Написать можно много чего, вопрос в качестве. В данном случае неясно как планируется надёжно отличать плохие секторы, на обращение к которым у винта уходит больше времени. Повторное чтение в общем случае не является хоршим решением, т.к. проблема может быть плавающей, да и скорость это уменьшит. И смысл использовать здесь линукс - систему предназначенную совсем для другого, при том что есть более подходящая?

кстати, я думаю поставить микроконтроллер будет и проще


Зависит от масштабов. Разрабатывать всё с нуля, под несколько экземпляров устройства, явно не будет ни просто ни дешёво.

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> на соседнем стратегическом военном заводе все еще хранят на дискетах и магнитных лентах. Свежие дискеты кончились совсем, теперь на магнитофонах всё.

Напомнило: http://dihalt.ru/poslednij-geroj-truda-chast-0fh.html http://dihalt.ru/poslednij-geroj-truda-chast-17h.html

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

хз. а зачем?

//вот бы какую-нибудь платформу, чтобы там был си и действительно прямой доступ ко всему. никаких виртуальных адресов, никакого виртуального оборудования, никакой-никакой безопасности. например, чтобы можно было как хочешь менять напряжение на блоке питания, патчить оперативку операционки с помощью пакетного менеджера, или перепрошивать на лету платы материнки.. вот это было б тру!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> чтобы можно было как хочешь менять напряжение на блоке питания, патчить оперативку операционки с помощью пакетного менеджера, или перепрошивать на лету платы материнки

А потом херак — кровь, мозги, кишки наружу. В смысле, у материнки.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

вопрос в качестве

Как я уже сказал, ненагруженный линукс обладает отличной отзывчивостью. Да даже загруженный и с одним ядром CPU, вот пруф: http://lwn.net/Articles/402266/ Максимальная задержка меньше 1ms, средняя меньше 300микросекунд. А если не нагружать под завязку будет ещё меньше. Для нужд тестирования этого хватит.

И смысл использовать здесь линукс - систему предназначенную совсем для другого, при том что есть более подходящая?

она абсолютно не более подходящая. Например, интеловый scsi-контроллер mhdd просто не увидел.

под несколько экземпляров устройства, явно не будет ни просто ни дешёво.

купи готовый development board за 30баксов и радуйся :). Я серьёзно.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

вот это было б тру!

берёшь микроконтроллер помощнее и делаешь. Дешевле и экономичнее чем покупать материнку с процом, заодно будут средства отладки и всякие IDE.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>А вот пятидюймовых не осталось, увы

Эх, молодежь. У меня даже парочка 8" валяется.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Что ЭТО делает на нашем уютном ЛОРе?

Лучше бы, даже не знаю, RT-11 обсудили, или VMS, или полуось...

Например FreeDOS распространияется под GPL, в отличии от VMS, или полуоси

Luotaix
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

> Максимальная задержка меньше 1ms

Где? По ссылке приведена цифра - 34ms. В любом случае, автор подобной программы не может гарантировать результата работы, что переводит её в несколько другую весовую категорию.

линукс обладает отличной отзывчивостью


А 12309 был мифом, да.

интеловый scsi-контроллер


Они ещё выпускаются? Или речь про SAS?

купи готовый development board за 30баксов


И перепиши софт, написанный дцать лет назад. Спасибо, ага.

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от Luotaix

От этого она не перестаёт быть такой же унылой и безблагодатной, что и оригинал.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

Где?

вторую колонку посмотри.

А 12309 был мифом, да.

А разве real-time ОС дают гарантии на время IO? Ну и 12309 конкретно тут роли не играет.

Они ещё выпускаются?

Надеюсь что нет. Тем не менее факт что mhdd не везде запустишь.

И перепиши софт, написанный дцать лет назад.

о каком уникальном софте идёт речь?

Если у тебя есть древний станок и он работает то пусть работает. А вот если ты новый разрабатываешь...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> вторую колонку посмотри.

Дык это с патчами, а речь шла про обычный.

А вот если ты новый разрабатываешь...


То будешь использовать проверенные решения :) Хотя про дос в новых я не говорил, это уже сильно на любителя.

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

Дык это с патчами

вот мои результаты (в фоне играет музыка с флеша, открыто 36 вкладок в хромиуме, kernel.sched_min_granularity_ns=800000). Обрати внимание на версию ядра(та самая что «лагает на 36мс»):

$ sudo ./interbench -t 3
1595866 loops_per_ms read from file interbench.loops_per_ms

Using 1595866 loops per ms, running every load for 10 seconds
Benchmarking kernel 2.6.35-30-generic at datestamp 201107281852

--- Benchmarking simulated cpu of Audio in the presence of simulated ---
Load	Latency +/- SD (ms)  Max Latency   % Desired CPU  % Deadlines Met
None	   0.0 +/- 0.0        0.5		 100	        100
Video	   0.0 +/- 0.1        0.9		 100	        100
X	   0.0 +/- 0.0        0.5		 100	        100
Burn	   0.0 +/- 0.0        0.1		 100	        100
Write	   0.0 +/- 0.3        4.0		 100	        100
Read	   0.0 +/- 0.0        0.2		 100	        100
Compile	   0.1 +/- 0.3        2.1		 100	        100
Memload	   0.0 +/- 0.1        0.7		 100	        100
[...]

То будешь использовать проверенные решения :)

;)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

бенчмарк обрезал т.к. там дальше идёт эмуляция работы иксов и всё становится плохо.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

>>В данный момент идет активная подготовка к релизу FreeDOS 1.1

они его готовят как бы не 2 года уже.

2 года они занимались непойми чем. Сейчас в течении месяца вышел уже 3й тест-релиз: http://www.ibiblio.org/pub/micro/pc-stuff/freedos/files/distributions/1.1-test3/

Luotaix
() автор топика
Ответ на: комментарий от wxw

>потугам этого писаки

Об авторе

Громов Г.Р. - известный российский исследователь тенденций развития IT-индустрии. Автор ряда книг (’Национальные информационные ресурсы. Проблемы промышленной эксплуатации’, М., Наука, 1984, 1985; ‘Очерки информационной технологии’ М., ИнфоАрт, 1992, 1993) , статей и циклов лекций по информационным технологиям. Около 20 лет (в 70-80-е годы) занимался разработкой компьютерных средств автоматизации научных исследований в НИВЦ АН СССР.

Был одним из создателей первого в СССР массового компьютерного журнала ‘Микропроцессорные средства и системы’ (1984-1988 г.г.), основатель и гл. редактор ряда изданий по компьютерной тематике начала 90-х годов. С 1995 года живет и работает в США.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

что же вы все так далеко, я свой приватный самолёт маме дал к родственникам слетать, до Новосиба и добраться мне не на чем.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Я конечно поближе Новосиба, и дискеты и 3" и 5", в наличии имеются, но всё равно от Николаева прийдется часов 8, минимум, в поезде трястись, раз уж ты «свой приватный самолёт маме дал к родственникам слетать».

Luotaix
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

только не говори, что в 1992-м году :)

меня тоже, с прошедшим!)

DoctorSinus ★★★★★
()

>MS-DOS не уникальна

Ага, а сокращение DOS появилось задолго до Микрософт. Так что " DOS - 30!" это 4.2.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

пришлось использовать.

боюсь представить как они используются :).

«Срочно запиши мне DOS на дискетку!»

а если с флешки запустить? Или нужен тёплый ламповый звук?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

там где нужен DOS обычно либо нет USB, либо нет изкоробочной поддержки загрузки с USB :(

по назначению используются они % Или думаешь мы ими вместо фрисби балуемся, от стола к столу пускаем, гы-гы

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Мужики, ни у кого дискетки не завалялось?

Лежит под рукой парочка восьмидюймовых. До ярославля доедешь?

Orlangoor ★★★★★
()

> В данный момент идет активная подготовка к релизу FreeDOS 1.1.

Зачет, че.

damnemall
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.