LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли незакопиращенное кино?


0

1

Существуют ли художественные фильмы, правообладатели которых публикуют их под свободной лицензией (пусть не сразу, а, например, когда закончится прокат в кинотеатре)? Ну кроме всяких Big Buck Bunny.

А ведь вообще обычно фильм себя многократно окупает только за счёт проката в кинотеатрах. Например, последний Гарри Поттер уже собрал почти в 6 раз больше, чем было затрачено. Так что оправдания киношников по поводу того, что им нечего кушать, явно являются, мягко говоря, преувеличением.

Сейчас Blu-ray с фильмом нескольколетней давности (который уже и по телевизору показывали) стоит около тысячи рублей. Из которых около половины идёт на носитель (который сам по себе не нужен, если есть более-менее нормальные интернеты) и ещё, наверное, около половины — на патентно-лицензионные отчисления правообладателям формата. Так что от этой тысячи правообладатель получит, думаю, не больше ста рублей. Плюс для легального воспроизведения надо иметь технику, поддерживающую DeRьMo, которым диск обмазан.

☆☆☆☆☆

Есть, но их чертовски мало. Реклама одного из них даже была на ЛОРе.

ogronom
()

http://www.dreamsfilm.ru/

можно смотреть и качать, модифицировать - неизвестно, лицензия не указана

еще фильмы алибастера есть - вообще безбюджетники и справом скачивания.

faska
()

Классика американского кино The Birth of a Nation. (1915) вроде вышла из копирайта, но с юридическими заморочками и пролонгацией копирайта никогда нельзя быть уверенным.

record ★★★★★
()

> около половины идёт на носитель

Ему красная цена 10 рублей вместе с коробочкой.

Sadler ★★★
()

> художественные фильмы, правообладатели которых публикуют их под свободной лицензией

http://nastyoldpeople.org/ CC-BY-NC-SA, например.

k336184
()
Ответ на: комментарий от faska

faska

границы стали менее заметными

Поздравляю с успехом.

vurdalak ★★★★★
()

Не совсем то, но есть американские фильмы 1950-х и ранее, на которые из-за хитростей законодательства истёк срок копирайта. Названий не помню, но один неоднократно видел по 2x2 (до перезапуска с аниме).

question4 ★★★★★
()

http://www.publicdomaintorrents.net/

Ну и шедевр развлекательного кино «План 9 из открытого космоса» тоже кошерно свободный. Много документалок под СС 3.0 сейчас выходит.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

подобного пожалуй не встречал, мне всегда трудно сравнивать. Разве что могу посоветовать посоветованный фильм здесь «Пробуждение».

faska
()
Ответ на: комментарий от nutz

На вкус и цвет все фломастеры сенокос и гайки соответственно. Пересмотри еще приведенную там «киностудию» Алибастер

faska
()

А порно под лицензией Creative Commons случайно нет?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от question4

>Не совсем то, но есть американские фильмы 1950-х и ранее, на которые из-за хитростей законодательства истёк срок копирайта

Не совсем то, но сегодня можно пару сотен полнометражных мосфильмовских кино смотреть официально на http://www.youtube.com/mosfilm

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.