LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[opennet]IBM передает код Lotus Symphony в руки сообщества Apache OpenOffice.org

 


0

1

Компания IBM приняла решение о передаче исходных текстов проприетарного офисного пакета Lotus Symphony, построенного на основе переработанного кода OpenOffice.org, в руки сообщества Apache. Код Lotus Symphony сольется с проектом, в рамках которого будет развиваться переданный компанией Oracle код OpenOffice.org. Код Symphony, как и код OpenOffice.org, будет перелицензирован и продолжит свое развитие под лицензией Apache.

В ближайшем будущем компания IBM намерена полностью отказаться от развития отдельного форка и постепенно направить связанные с Lotus Symphony ресурсы и инженерные кадры на развитие проекта OpenOffice.org. IBM призывает сообщество разработчиков LibreOffice последовать своему примеру, сплотив силы вокруг единого проекта. Передача кода OpenOffice.org фонду Apache стала хорошей возможностью переосмыслить политику в отношении проекта. IBM признаёт, что ранее слабо помогала кодом проекту OpenOffice.org, уделяя основное внимание своему продукту Lotus Symphony, но теперь приоритеты изменились и все ресурсы будут брошены на разработку OpenOffice.org.

Слияние проектов положительно скажется на функциональности проекта Apache OpenOffice.org и позволит ускорить его развитие. Отдельно планируется обсудить с сообществом разработчиков и пользователей вопрос, какие из возможностей Symphony следует в первую очередь интегрировать в OpenOffice.org. Из уже проделанной работы отмечается проведение лицензионного аудита кода и начало процесса по замене зависимостей, код которых распространяется под лицензиями GPL/LPGL.

Из отличительных черт Lotus Symphony можно отметить: поддержка средств для организации совместной работы над документами, таблицами и презентациями; расширенная поддержка форматов MS Office, включая поддержку VML-изображений и OLE-объектов Office 2007; возможность выполнения VBA-скриптов; функция автоматической проверки и установки обновлений; обширные наработки по обеспечению работы людей с ограниченными возможностями; дополнительные оптимизации для увеличения производительности. Отдельно подчеркиваются достижения в усовершенствовании пользовательского интерфейса (например, поддержка вкладок), который был признан журналом PC Magazine более дружественным пользователю и информативным , чем интерфейс MS Office 2010 и Apple iWork '09.

Кроме того, компания IBM оформила заявку на передачу в инкубатор Apache набора Java-библиотек ODF Toolkit, который предлагается развивать в виде отдельного проекта, позволяющего легко интегрировать в приложения функции обработки ODF-документов.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31189

Чем им не понравился LGPL и в чем тут подвох???

Ещё больше жабы в опенофисе.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

на данный момент, из них троих, наиболее труп все же либре, а так гораздо лучше если все тянут одни проект, а не распыляют усилия на написание костылей

sambo ★★
()

Скорее пазитифф, чем пациент мертв. Зачем нужны три реплики одной кодовой базы?

Офису2010 никто из выше упомянутых не конкурент, а тянуть столько версий на альтернативных платформах, доля которых не превышает 3% от парка ПК... Это расточительство и ни чем не подкрепленное мотовство ресурсов компании.

Апаче выступает в роли сбербанка копирайтов :))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

и собрали на коленке релиз, расскажи лучше чем куча форков лучше консолидирования усилий?

sambo ★★
()

расширенная поддержка форматов от MS - отличная фича. А дополнительное повышение производительности оно насколько повышение? ОО.о должен перестать тормозить, в первую очередь.

RedPossum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.