LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

разъем 3.5 мм


0

1

Добрый день.

Есть такая проблема: на плеере начал барахлить аудиоразъем. Проявляется в том, что слышен треск в наушниках при повороте джека в разъеме или при некотором положении джека. Сами наушники в порядке.

Вопрос в том, есть ли смысл пытаться разобрать плеер, можно ли решить эту проблему чем-нибудь вроде пинцета. Или же терпеть и потихоньку подыскивать новый плеер?

Если что - плеер Sandisk Sansa Clip, linux тут при том, что на плеере стоит rockbox.

если можно разобрать - то лучше разобрать, «чем-нибудь вроде пинцета», без знания того что внутри можно сделать и хуже

lazyklimm ★★★★★
()

Тебе вполне может потребоваться не что-нибудь вроде пинцета, а что-нибудь вроде паяльника.

Ramen ★★★★
()

Моя Sansa e250 прослужила мне четыре славных года аж пока именно разьем для наушников не раздолбался. Если все еще не запущено, то есть смысл разобрать и глянуть, что там и как.

linux тут при том, что на плеере стоит rockbox

То есть ни при чем.

metar ★★★
()

Встречал такое, скорей всего просто контакты в гнезде покрылись каким нибудь налётом тонким.
Разбирать толку нет, гнездо неразборное скорей всего.
Попробуй почистить зубочисткой (вставь в гнездо и делай трахательные движения).
Штеккер от наушников тоже не мешало бы почистить.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

кстати может быть. Я с этим плеером бегаю

zuboskal
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Они и так достаточно плотно обхватывают.

слышен треск в наушниках при повороте джека в разъеме или при некотором положении джека

Контакты недостаточно упруги и со временем садятся.

baverman ★★★
()

Зачистить и подогнуть контакты
Надфиль и иголка(обычная)

Jetty ★★★★★
()

Смотря какой плеер.

Deleted
()

Во-первых, нужно проверить это все на заведомо рабочих наушниках - проблема может быть в них, вернее, в их проводе. Во-вторых, если проблема в плеере - можно почистить контакты: обесточить плеер, намотать ватку на спичку, мокнуть в спирт, чтоб только не капало, засунуть и повращать. Потом просушить плеер перед включением. В третьих, подогнуть контакты к центру, чтоб они плотнее прилягали к штекеру - сгодится и швейная иголка/булавка.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Почистил разъем не разбирая. Вроде помогло

zuboskal
() автор топика

В rockbox для sansa clip проблему с щелчками уже испрабили? У меня от наушников ещё зависело. С оригинальными не было проблем. С сенхайзер пропадал контакт. С клипш всё опять в порядке.

hzk
()
Ответ на: комментарий от zuboskal

аудиоразъём.

Сначала разбираешь плеер, смотришь, какой там стоит разъём. Потом с плеером идёшь в радиомагазин или на радиорынок, покупаешь там такой же разъём. Выпаеваешь старый, на его место - новый. Во время работы не забудь заземлить паяльник или паяльную станцию и убрать батарейку из плеера.

aiqu6Ait ★★★★
()

> linux тут при том, что на плеере стоит rockbox

Linux тут по прежнему не при чём, так как rockbox — не линукс.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

может и так - я их всегда путаю )
окисляться сильнее...химией текущую окись удалить будет ооочень геморно
короче, хозяин - барин

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zuboskal

У меня нет. sansa clip с последней прошивкой (оригинал и rockbox)

hzk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.