LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Debian GNU/Hurd & KFreeBSD на десктопе/сервере?


0

1

Кто нибудь пробовал сабж? Если да то плюсы и минусы по сравнение с Debian GNU/Linux? Как обстоят дела с драйверами (подходят ли на KFreeBSD линукские дрова или только для FreeBSD)?? Стоит ли пробовать?

★★★★

подходят ли на KFreeBSD линукские дрова

Интересно было бы на это посмотреть. Нет, конечно.

post-factum ★★★★★
()

Дрова от Linux подходят только к Linux

Black_Shadow ★★★★★
()

Пробовал на сервере... те же яиса тока kqueue :)
В случае десктопа, думаю, столкнешься с рядом проблем таких как отсутствие некоторого софта и так же местами его не корректная работа.

Jetty ★★★★★
()

>Debian GNU/Hurd & KFreeBSD на десктопе/сервере

Месье знает толк в извращениях. Поставь MINIX3. Серьёзно говорю.

luke ★★★★★
()

>плюсы и минусы по сравнение с Debian GNU/Linux?

+: это не Linux
-: это не Linux

Как-то так. В дебиане слишком много народа, чтобы всех удовлетворяла одна пластинка.

aidaho ★★★★★
()

Тормозная, нефункциональная, устаревшая до мертворождения поделка. Драйвера там некоторые есть, но нужных именно себе там не найдешь.

ttnl ★★★★★
()

Хурд мёртвый же, нет? Список рассылки паутиной зарос, а комитят в основном мелкие фиксы

Gary ★★★★★
()

Стань мужиком!

Поставь FreeBSD. И перестаньте ныть, что там ничего не работает из Linux. Портированных программ больше, чем влюбом линуксе.

iZEN ★★★★★
()

Присоединяюсь к вопросу,интересно.

Ubuntu1104
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1104

А чего её повторять? Она давно уже у меня автоматизирована. ;)

(Давеча, из-за обновления icu не хотелось пересобирать половину установленного ПО — снёс содержимое /usr/local/, /var/db/pkg/ и, перезагрузившись в миг чистую систему поставил всё ПО с нуля из портов. Скрипт инсталляции отработал за 4 ч 33 м, я ничего не касался. Потом отдельно пришлось разбираться с Xfce 4.6.2, так как эта DE вытягивается отдельным деревом из CVS до обновления — на полчаса времени.).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: Стань мужиком! от iZEN

Ставил, не настроил звук, (подключаеш колонки/наушники играют динамики на ноуте), на официальном форуме не ответили. Остальное без звука не имело смысл.

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: Стань мужиком! от iZEN

Еще KDE новое не хотело ставится из портов, качает зависимости компилирует, некоторые не компилируется, pkg_add ставит, где-то на 10 несобраному порту надоело.

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

Настройки звука относятся к базовой системе, а не к портам. Нужно определить, какой драйвер отвечает за звуковой адаптер — это описывается в Руководстве отдельной главой 7.2 Setting Up the Sound Card, в частности, подразделом этой главы 7.2.2 Testing the Sound Card, так как ядро в большинстве случаев перекомпилировать не надо — достаточно подгрузить модуль ядра, который способен работать со звуковым адаптером, задать номер устройства вывода звука в sysctl и настроить mixer(8) на желаемые уровни громкости звуковых каналов.

ВСЁ!

Можно ещё установить SoX (порт /usr/ports/audio/sox) или mpg123 (порт /usr/ports/audio/mpg123), чтобы проверить ламповость звучания системной OSS. ;)

Внимательно читайте Руководство. Там есть ответы на большую часть вопросов начинающх пользователей.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Для того, чтобы не мучится долго с установкой KDE4, есть PC-BSD — это та же самая FreeBSD.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Делал по руководсту. Звук был, но только на динамиках ноутбука. Чтоб он был в наушниках нужно было отключить звук, изменить уже не помню какой параметр, тогда работало. Кроме того модуль нужно было вручную подгружать, когда прописывал в файл не работало, хотя модуль был загружен. Делал все по руководству.

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

> Чтоб он был в наушниках нужно было отключить звук, изменить уже не помню какой параметр, тогда работало.

# sysctl hw.snd.default_unit=<номер канала на наушники>
или
hint.hdac.0.cad0.nid20.config=«as=1 seq=15 device=Headphones» в device.hints(5)

Не?

И что, так трудно?

Кроме того модуль нужно было вручную подгружать, когда прописывал в файл не работало


А что за модуль?

iZEN ★★★★★
()

Я пробовал. Виртуально.

Читай внимательно вот этот документ и, сделав выводы, пробуй найти другое решение своей проблемы.

линукские дрова

Советую почиталь какую-нибудь художественную литературу.

mi_estas
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Только интересно, пойдет rakarrack на фряхе?

В портах его нет. Значит нужно включить поддержку Linux ABI (подгрузить linux.ko), установить linux_base-f10 и поставить бинарным пакетом формата Red Hat Linux командой:

# rpm -i --ignoreos --dbpath /var/lib/rpm --root /compat/linux rakarrack.rpm

(утилита rpm должна поставится вместе с linux_base).

Не факт, что заработает, но отчаиваться не стоит — нужно просто подыскать его зависимости среди портов с приставкой linux- и установить их через систему портов, перезагрузив систему, проверить работу снова.

И этот патч на джек

На FreeBSD принята многопоточная ядерная OSS вместо линуксовой ALSA. Jack есть в портах, есть также ALSA Plug-ins — в опциях можно указать нужные зависимости.

Наверно, придётся сначала завести всё под эмулятором Linux, а если не получится, то попробовать настроить нативный порт Jack и ALSA.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Спасиба, завтра-послезавтра буду пробовать.

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wintrolls

Из периферии использую: USB-мышку, сетевой принтер, USB-флэшки, USB-кардридеры, USB-bluetooth адаптер. Web-камеры нет, но система поддерживает около тысячи linux-совместимых web-камер, судя по отчётам разработчиков.

iZEN ★★★★★
()
12 сентября 2011 г.
Ответ на: Стань мужиком! от iZEN

iZEN читаю о сложностях допиливания XFCE на фряху, отсюда вопрос - какой DE наиболее, так сказать готов и требует наименьших движений?

Всё касаемо FreeBSD естественно.

PC-BSD реально кривовата?

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

читаю о сложностях допиливания XFCE на фряху

Нет там никаких сложностей. Читай форум http://forums.freebsd.org/

, отсюда вопрос - какой DE наиболее, так сказать готов и требует наименьших движений?

Любой DE требует неких движений по доводке.

PC-BSD реально кривовата?

Это та же самая FreeBSD + дополнительные приложения, настройки и форматы дистрибутуции.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

То бишь, можно использовать PC-BSD для десктопа смело? В качестве именно десктопной системы, а не глубокого изучения FreeBSD для? Тут же на форуме часто вижу посты в которых жалуются на кривые настройки в ней и советуют ставить чистую фрю. Но веры местным аналитегам тоже нет - им лиж бы закопать кого-то...

Тоесть, ты советуешь её попробовать?

А по-поводу XFCE, ну не знаю... Не активные кнопки включить/выключить/перезагрузить - это вроде уже сложности я так считаю.

Кстати, а ты GhostBSD не щупал? Я пробовал в лайф режиме, установщика тогда даже не было.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Я когда-то установил pc-bsd. Жрала она оперативки (по сравнению с фряхою) в раза 2 более. Снес я ее и начал снова ипатся с freebsd (но ее, каюсь, тоже снес. С 9 версией установлю)

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

Жра оперативку система с кедами по сравнению с чистой консольной фрёй? Ну дык это логично или ты сравнивал тож с системой с кедами?

Может конечно есть куча подводных камней, но второгном в виртуалке я поставил без особых проблем по хэндбуку.

Не сложнее чем знакомство с арчем голда два назад. Если бы фре ещё вики арчевую - было бы круто.

Рискну продолжить свои изучения тож с 9.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

так как эта DE вытягивается отдельным деревом из CVS

НЕКРОФИЛИЯ!

Gorthauer ★★★★★
()

Релиз - не взлетит. Тестовую версию - не пробовал, но сомневаюсь, что взлетит.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от rigiy

> А есть ли вообще что либо юзабельное на ядре, отличном от Linux и NT ?

Для десктопа и сервера — нет.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

В обоих случаях кде4,5,5 (если не ошибаюсь)

Консольная фря около 100-150 мб.

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

Gentoo/freebsd уже рипнулась?

Не слежу за этим проектом.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.