LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Муки выбора] Нетбукэ. 10 или 12" ?

 


0

2

Мне кажется должно хватать и 10", особенно если это 720р.
Критерии: немного приличного 3D, компактность. (про IPS-like матрицу даже не заикаюсь) У кого нетбуки. Вам хватает 10" или 12" ваших соток?
А выбираю между таким:

http://www.nix.ru/autocatalog/acer/acer_notebook/Acer_Aspire_One_722C58bb_LU....
http://www.nix.ru/autocatalog/asus/asus_notebook/ASUS_Eee_1215B_90OA3CB932149...
http://www.nix.ru/autocatalog/hp/hp_compaq_notebook/hp_Pavilion_dm13200er_LS1...
http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_lenovo/Lenovo_IdeaPad_S205_59070195_E3...
http://www.nix.ru/autocatalog/asus/asus_notebook/ASUS_Eee_1015B_90OA3AB542149...
http://www.nix.ru/autocatalog/acer/acer_notebook/Acer_Aspire_One_522C5Dgrgr_L...

Последний привлекает больше, как по цене, так и по размерам/экономности (E350 едят 18 ватт) И ещё зелёненький.
На атоме не вижу альтернативы, т.к. 1. AMD OSS рулит, 2.хз что там с тегрой-ионом на linux.

☆☆

Последнее исправление: darkshvein (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от GotF

Ты упоротый норкоман, весь день на лородрочуешь лазишь и такие мессаги пишешь, во имя JB и справедливости?

darkshvein ☆☆
() автор топика

Тегра и ион это как бумага и печеньки...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Это значит, что я за 12-дюймовый Thinkpad, который обладает удобнейшей клавиатурой, матовым экраном и чудесно собран. Насчёт видеокарты... в нетбуках такие же.

Obey-Kun ★★★★★
()

12" (точнее 11,6") меня устраивает всем, я его использую как основной, 10" уже не будет так удобно, хотя, конечно, компактнее, но всё равно его не комфортно не поиспользуешь в «тесных» условиях. Для таких условий у меня с недавних пор есть семидюймовый планшет, хотя андроид.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Хз, что там вас, фанатиков, не устраивает. Нетбук отличный, видосики кажет на 5+, я на нем даже программил, клавиатура удобная, хоть и не особо большая, экран матовый, все видно даже на солнце. В общем мечта. И с линуксов все в порядке, бубунта даже подцепила его горячие клавиши, хотя на форуме народ прогнозировал траблы.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Для таких условий у меня с недавних пор есть семидюймовый планшет, хотя андроид.

Аналогично =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

У тебя устаревшие данные. Там радеон, по производительности примерно равный radeon HD 4200, оный у меня на домашнем компе тянул enemy territtory: quake war на средних. Правда там был Athlon X2-2.9.

darkshvein ☆☆
() автор топика

12 с ulv core2duo или что там сейчас модно... как правило по потреблению не сильно проигрывает атомам при мин. нагрузке, зато гораздо шустрее.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>Где «там»?
так ты говорил что в нетбуках такие же

Насчёт видеокарты... в нетбуках такие же.


так вот, по ссылке не такие же -_-

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Acerы не бери.

+1, там не работает s2ram.

// Только что, до перезапуска фаерфокса наблюдал забавный глюк — при вводе русских букв в это поле ввода вместо «а» писалось «б», вместо «б» писалось «в» и т.д., причём копировалось по ^V так же. %)

gentoo_root ★★★★★
()

12" или муки будут по другому поводу

bioreactor ★★★★★
()

У меня есть нетбук с 10" - покодить в emacs хватает, а вот сёрфить - неудобно как-то(немного спасает полноэкранный режим). И да, имхо, для нетбука будет дико удобен awesome и т.п.

Norgat ★★★★★
()

И да, если он тебе нужен для сёрфинга\просмотра виде\фоток и т.п. поглощения медиаконтента, то лучше подумай о планшете.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

хех, с моей то активности на лоре... весь экран планшета в скором времени будет с углублениями от пальцев, на месте виртуальной клавиатуры.

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Лучше уж купить асус трансформер с IPS 10дюймоывй))

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от manntes-live

>Использовал Eee PC 901 но 1024х600 и 10" как-то маловато показалось

Там 9" вообще-то. Десять у тысячной линейки.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Надпись «ThinkPad» не означает автоматически что (комплектация+особенности бренда)/цена=хорошее предложение

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Имхо, в большинстве случаев для работы важнее диагональ, чем разрешение. Правда желание таскать ноут обратно пропорционально его габаритам и весу.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Конечно, но разница по пространству между 1024х600 и 1366х768 существенна:
1024х600=614400
1366х768=1049088
1049088/614400=1,7075=170%

Итого 1366х768 имеет на 70% больше пикселов, что неплохая добавка к рабочему пространству

manntes-live ★★★
()

если смотришь на acer aspire one 522, то, как я понимаю, у зеленого маленькая батарейка.

к тому же у этой модели не работает suspend, если использовать блоб от амд, а опенсорсные дрова портят консоль - вместо нормального текста просто черный экран. можно использовать драйвера от амд, но без ядерного модуля, тогда suspend работает, но не работает 3d и vdpau.

саспенд с блобом не работает так: ноут засыпает, но когда просыпается, экран не отрисовывается, иногда система зависает.

потом, у меня блоб не понял, что я подключил внешний монитор через кабель hdmi-dvi, хотя подключение через vga работает, на открытых драйверах работали оба режима.

еще могут быть проблемы с кард-ридером, например, у меня он не прочитал карточку, хотя, может быть, это мои руки виноваты, не разбирался.

еще у него сетевая карта Attlansic с бажным драйвером atl1c, который постоянно хотел мое ядро отправить в панику, пришлось блеклистить. может, это из-за того, что сетевой кабель не был подключен.

еще какие-то непонятки со звуком - не понимает, когда наушники подключены и продолжает играть через динамики, хотя это, вроде бы, решается - не разбирался. и еще особенность - первым звуковым контроллером идет spdif, поэтому сразу звук не работает, нужно добавить defaults.ctl.card 1 и defaults.pcm.card 1 в /etc/asound.conf.

проблем, кроме перечисленных выше, я не заметил. экран мне нравится, клавиатура тоже, wi-fi работает без проблем, живучесть от батареи не проверял, хотя у меня 6-ячеечная, производительность меня устраивает.

hatefu1_dead
()

Кажется я начал понимать блондинок...

/me хотеть зеленый!

Tanger ★★★★★
()

Бери Alienware m11x. И мощный и маленький.

AnDoR ★★★★★
()

кастую amorpher`а. он скажет какой размер нужен этой девочке

registrant ★★★★★
()

Не бери асер - это говно.

Quasar ★★★★★
()

Широкий экран не нужен.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Я не лох чтобы брать с дискреткой и брал такое за 45.

tensai_cirno ★★★★★
()

Асеры, асусы - дрянь. Из списка только HP стоит внимания. Но, ИМХО, ТСу делать нечего: тратить деньги на такую дрянь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.